ДомойПолитикаХакасии нужна третья политическая сила

Хакасии нужна третья политическая сила

-

Депутат Верховного Совета Евгений Челтыгмашев и общественный деятель Александр Мяхар обсудили политическую ситуацию в Хакасии. Интеллектуальный разговор состоялся в программе «Аргументы», которая выходит в эфире «России 24».

Нам нужно согласие, но не соглашательство

«Слышал такую версию, что перемирие, которое сложилось между “Единой Россией” и КПРФ, скорее минус, чем плюс, потому что все успокоятся. Тишь, гладь… Но в то же время проблемы могут не решаться. Не факт, что так будет, но опасения на этот счет есть?» — спросил ведущий Пётр Пермяков.

«Когда у нас всего две политические силы, всегда есть угроза, что они договорятся и у нас получится некая монополия, а по условиям рынка монополия – это всегда плохо, потому что падает качество предлагаемых услуг. Беспокойство заключается в том, что отсутствие конкуренции может перерасти в некое соглашательство и даже в другой термин, когда рука, руку моет. При этом есть и вероятность того, по чему жители Хакасии соскучились. Это направление консолидированной, коллективной работы», — сказал Александр Мяхар.

В  условиях так называемого перемирия между КПРФ и ЕР в Хакасии появилась возможность сформировать сильное, компетентное правительство, где могут работать профессионалы с нацеленные на конкретный результат, считает Александр Мяхар.

«Когда в 2018 г. Валентин Олегович пришел к своей должности, вспомните массовый уход министров из правительства. Почему? Потому что человек не системный, потому что негласно каждый человек, работающий в правительстве коммунистическом, может получить своеобразную “черную метку”. Сейчас он победил второй раз, его полномочия продлены. Он фотографируется в футболке с надписью “команда Путина”. Он представитель оппозиции, но встроенной в систему власти. И вот в этом отношении люди, которые раньше и на пушечный выстрел бы не подошли к правительству, сейчас, при определенных переговорах с ними, смогут это сделать. Другое дело, воспользуется этим правительство или нет, увидим, но мы все желаем, чтобы конкуренция продолжалась, но продолжалась на конструктивном уровне. Чтобы было согласие, но не соглашательство», — отметил Александр Мяхар.

В Хакасии есть предпосылки для появления третьей силы

Практически в каждой территории Хакасии есть люди, которые не согласны ни с ЕР, ни с КПРФ. Им нужны свои выразители интересов. В связи с этим в республике есть все предпосылки для появления третьей силы. Лидером нового политического объединения может стать депутат Верховного Совета РХ Евгений Челтыгмашев.

«Вы готовы возглавить третью силу?» — спросил Пётр Пермяков.

«Народ сегодня выбрал две силы, если завтра народу не понравится, он будет ориентироваться. Но мы должны понимать федеральное направление и то, что мы сильно заигрались в политику. У нас на сегодняшний день то там очаг, то там очаг, а это же может нахлынуть, и процесс будет неконтролируемый», — ответил Евгений Челтыгмашев.

Развивать надо людей, и вкладывать надо в людей

«На сегодняшний день уникальная ситуация для Хакасии. У нас ВС возглавляет С.М. Сокол – политик федерального уровня с богатейшим опытом, с большими, большими связями. И губернатор В.О. Коновалов. В моем понимании, если они вдвоем договорятся на общее развитие Хакасии, на решение тех проблем, которые стоят, и Валентин Олегович если правильно выводы сделает и начнет опираться на Сергея Михайловича, то для жизнедеятельности и развития региона это будет большой плюс. В этой ситуации губернатор действующий станет большим политиком, потому что в этом ему поможет Сергей Михайлович», — отметил Евгений Челтыгмашев.

Что касается текущих вопросов, то сегодня главное принять взвешенный, реальный бюджет, который будет учитывать интересы муниципальных образований. «Муниципалы говорят, бюджет идет сверху вниз, а надо его формировать снизу вверх», — сказал  Челтыгмашев. Есть и определенные технические вопросы, в условиях которых будет приниматься бюджет на следующий год.

«У нас получается какая ситуация. Исполняющие обязанности представлять будут бюджет на следующий год, а исполнять этот бюджет будут те, кого мы утвердим. Такой парадокс. Наверное, сначала надо тех утвердить, кто должен представлять бюджет, чтобы они потом исполняли, а то когда мы на следующий год будем задавать те или иные вопросы, люди скажут: извините, задайте тем вопросы, кто вам представлял», — отметил Евгений Челтыгмашев.

Депутат также убежден, что уже сейчас надо оперативно решать конкретные проблемы республики, делая акцент на развитии человеческого потенциала.

«Развивать надо людей, и вкладывать надо в людей. Мы на сегодняшний день создали всю инфраструктуру: школы, больницы, институты. Нам надо уже фундаментально подходить к человеческому капиталу», – подчеркнул Евгений Челтыгмашев.

Посмотреть полную видеоверсию эфира «Аргументов» с Александром Мяхаром и Евгением Челтыгмашевым можно здесь.

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр Спирин
5 месяцев назад

Согласен, что надо развивать и вкладываться в людей, создавать условия для работы и комфортного проживания.

Кирилл
5 месяцев назад

Что значит вкладывать в людей? Нет никакой конкретики, одни общие слова.

Бабуля
5 месяцев назад

Часто говорят, что СМС политик федерального уровня. Откуда это мнение? Один из замов главы Красноярского края – это федеральный уровень? Или попадание в сообщения общероссийских газет и телеканалов в связке с Хлопониным и Левченко? Наш председатель ВС известен как всегдашний соперник КПРФ и всё.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x