ДомойПолитикаВице-спикеру хакасского парламента не мешает определиться — кто он

Вице-спикеру хакасского парламента не мешает определиться — кто он

-

Один из лидеров хакасских коммунистов, зампред председателя ВС РХ Григорий Назаренко попал в противоречивую историю: человеку, называющему себя продолжателем дела Ленина-Сталина, пришлось выступать на митинге памяти жертв политических репрессий, главным виновником которых либералы называют именно Ленина и Сталина.

Григорий Назаренко обживается в должности заместителя председателя Верховного Совета Хакасии, посещая в новом статусе различные мероприятия. Так, 30 октября Назаренко побывал на митинге, посвященном памяти жертв политических репрессий.

Выступая перед собравшимися, второй секретарь ХРО КПРФ повторил клише, массово распространявшиеся в перестроечные времена, когда практически всю историю СССР валяли в грязи. Тогда так было принято – чем больше ушатов помоев выливалось на прошлое, тем больший почет и уважение можно было заслужить в настоящем и будущем.

В конце 1980-х, начале 1990-х из каждого утюга вопили, какую мерзкую страну построили советские люди, что позади беспросветный мрак, грязь и вонь лагерных бараков. А вот рядом с СССР есть цивилизованный мир, райский сад, где свободные люди творят историю своих демократических стран.

Тридцати лет с лихвой хватило, чтобы понять, что далеко не так все хорошо на Западе и, напротив, не так все плохо было в СССР. В настоящее время идет переоценка отношения к прошлому, и в том числе к событиям 1930-х годов, которые в перестроечные годы стало принято называть временем большого террора.

По разным оценкам в Хакасии от репрессий пострадали порядка 60 000 человек. Судьбы этих людей, сплетаясь воедино, становятся трагической страницей истории всей страны. Трагической, но при этом требующей осмысления, без крайностей, потому что жизнь более многогранна, чем черно-белая картинка.

Чтобы понять суть событий того времени, надо думать так же, как те, кто прошел через первую мировую и гражданские войны, кто буквально на пустом месте строил новые города и заводы, кто меньше чем за 10 лет провел масштабную индустриализацию (именно она позволила в кратчайшие сроки наладить массовый выпуск вооружения для фронтов великой Отечественной), кого жизнь заставляла быть суровым и безжалостным.

Далеко не все было однозначно в 1930-е годы, и далеко не так, как в конце 1980-х объясняли гражданам СССР. Кто-то действительно пострадал невинно, но кто-то на самом деле был ярым противником Советской власти, за что по законам советской страны был призван к ответу. А где по-другому? В демократической Америке за расшатывание основ государственности без всякого политеса посадят на электрический стул. Если уж в «светоче демократии» так наказывают шпионов, врагов и преступников преступников, почему СССР 1930-х должен был действовать иначе?

Этими вопросами задаются историки и политологи, но государство проявляет все большую уверенность, что хватит уже биться головой об стену, очерняя свою историю. В конце 1980-х бились так, что пробили брешь в собственной стране, но кому и зачем нужны такие потрясения сегодня? Зачем второй секретарь ХРО КПРФ Григорий Назаренко пережёвывает либеральную жвачку девяностых, повторяя старые клише?

«Жизнь человека не может быть ниже политических убеждений. Это горький урок истории для нашей страны, который не должен повториться», – сказал, вице-спикер Верховного Совета Хакасии Григорий Назаренко.

Жизнь человека бесценна, и это бесспорно, но мы сейчас не об этом. Такое ощущение, что текст речи, произнесенной на митинге Григорий Назаренко взял из старых заготовок пресс-службы Верховного Совета. А ведь кому-кому, а Назаренко стоило бы иметь собственное мнение, ну или еще раз проанализировать философию Марксизма-Ленинизма и жизненные истории большевиков, считавших, что отдающий жизнь за свои убеждения – настоящий герой. К слову, в этом коммунистические идеи восходят еще к христианским постулатам, ведь Иисус пошел на крест именно за свою веру, свои убеждения.

Есть и еще одно противоречие – в КПРФ называют Сталина великим государственным деятелем, который выиграл Великую Отечественную войну и создал атомную бомбу. Либералы девяностых говорили, что Сталин убийца и тиран, перемоловший в лагерях ГУЛАГа миллионы людей. В таком случае Григорий Назаренко с какой стороны?

Половинчатых решений быть не может – надо либо бюст Иосифа Виссарионовича из республиканского отделения КПРФ выбросить, либо не бояться давать оценки истории в соответствии с курсом собственной партии. Как говорится, вы, батюшка, либо крестик снимите, либо штаны наденьте. В общем, современным лидерам хакасского отделения КПРФ не мешает определиться кто они: коммунисты или либералы.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Местный
5 месяцев назад

А только в Хакасии такие коммунисты? Чет больше не видел нигде чтобы коммунисты так ярко пиарили этот день в России

Лаврентий Берия
5 месяцев назад

А куды Коновалов делся? Репрессированных Назаренко поминает. Погибших воинов Курлаев поминает. Куда Коновалов скрылся?

Last edited 5 месяцев назад by Лаврентий Берия
Бабуля
Reply to  Лаврентий Берия
5 месяцев назад

Правительство формирует.

Бабуля
5 месяцев назад

Ха-ха-ха, автор, а вы хотели бы, чтобы зам. председателя ВС выступал в духе “Лес рубят – щепки летят”? Тогда его не поняли бы собравшиеся. Глаза в глаза такое тяжело говорить. Несмотря ни на какую очередную переоценку исторических взглядов.

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x