ДомойОбществоВ Абакане простятся с погибшим на Украине Андреем Тортумашевым

В Абакане простятся с погибшим на Украине Андреем Тортумашевым

-

«Лучше гор могут быть только горы»… Изумрудные леса, каменные вершины, кристальные ледники и хрустальные ленты быстрых горных рек – необыкновенная красота природы Сибири стала для Андрея Тортумашева – профессионального проводника туристов – важной частью жизни. Горы значили для него так много, словно давали ему сил, впечатляли и вдохновляли на новые дела, заряжали на много месяцев вперёд, но никогда не отпускали насовсем, и Андрей всегда возвращался…

Андрея научили видеть красоту природы, когда ему исполнилось 13 лет. Школьник пришёл в секцию Центра туризма, не подозревая, что этот вид спорта определит его дальнейший жизненный путь. Младшая сестра Андрея Валерьевича – Ольга – рассказывает:

– Андрей родился 5 декабря 1984 года в Абакане. Учился в школе № 1 с первого по пятый класс, а с шестого по девятый – в школе № 25. Он был очень добрым и заботливым, защищал и опекал меня, помогал маме. Был немногословным, за него всегда говорили его дела.

Он рано стал самостоятельным, рано повзрослел. Увлёкся туризмом. Мы с мамой называли его друзей и наставников его второй семьёй. Они были очень дороги для него. Его педагог – Вера Ивановна – была для него как вторая мама. Он очень любил и доверял своим друзьям, они были настоящей сплочённой командой.

Почему он так сильно любил горы? Наверное, там он чувствовал себя спокойно, чувствовал себя свободным.

Вера Ивановна, та самая вторая мама Андрея, вспоминает, что этот школьник очень быстро влился в коллектив и стал членом особенной туристской семьи:

– Когда в первый раз с ним встретилась, я поняла, что он очень добрый мальчишка. У него такая добрая была улыбка, сразу становилось понятно, какой он человек.

Он всегда всем помогал. Делал это совершенно бескорыстно, даже благодарности не ожидая, словно это было его главным правилом и целью – помощь людям.

Вот, например, уходим в поход, закончились продукты, кого отправить? Конечно, Андрея. Он никогда никому не отказывал, очень добрый и порядочный был.

Андрей не то что бы быстро прижился у нас в Центре туризма, он стал нашим человеком, нашим товарищем, ребятам – надёжным другом. У нас в туризме говорят: «Я с этим человеком пошёл бы в поход» – и нет лучше похвалы! В походе у человека проявляются все качества характера. Если он лодырь, не хочет идти, увиливает от работы – кто с ним пойдёт? Андрей как раз был человеком из той категории, с которым любой пошёл бы в поход.

Когда он вырос, он стал и сам водить группы. Мы знали, что он обеспечит безопасность туристам. Он окончил школу инструкторов-проводников. Опыт у него был богатейший.

Андрей был Человеком с большой буквы. Он и сердиться-то не умел. Его отличали необыкновенная доброта, забота об окружающих, надёжность и скромность.

Был однажды случай, когда мы ходили на Карлыган в октябре. Шли весь день по горам, расположились на ночёвку. Ребята захотели посидеть у костра, а я так замёрзла и пошла в палатку, надеясь, что согреюсь в спальнике. Каковы же были мои радость и удивление, когда я в спальнике обнаружила две бутылки с тёплой водой. Представляете? Мало кто поймёт, что значит такая самодельная грелка для рук и ног в условиях похода. Я думаю: «Кто?» Потом выяснилось, что это – Андрюша. Он увидел, что я сильно замёрзла, ничего не сказал, нагрел воды в котелке, перелил её в бутылки и положил их – греть мне спальник. Уже много лет прошло, а я всегда вспоминаю с особой теплотой этот случай: насколько он добрый и внимательный – такие редкие качества характера. Просить его о заботе не надо было!

Когда Андрей окончил школу, он поступил в профессиональное училище № 4, получил профессию автомеханика. После училища был призван на срочную службу, служил в Хабаровске в ракетных войсках, получил звание – младший сержант. После службы у Андрея появилось ещё одно увлечение, вспоминает Ольга:

– В армии брат увлёкся техникой. Купил машину. Всё время проводил во дворе: ремонтировал автомобиль. После этого у него много было машин: седаны, спортивные, даже Газель была. Андрей очень любил дорогу, новые места, новые впечатления. Наверное, поэтому стал работать дальнобойщиком. Часто ездил в рейсы: уезжал на три сезона, а летом вновь возвращался в любимые горы.

Своей любовью к походам Андрей Валерьевич щедро делился с теми, кому это было интересно: водил в походы туристов. Его друг Сергей вспоминает, что Андрей был одним из самых надёжных проводников:

– Туризм – это даже не спорт, не увлечение, это – образ жизни. Мы с Андреем достаточно плотно занимались водным туризмом: это сплавы на катамаранах по экстремальным рекам пятой категории сложности. Мы вместе участвовали в соревнованиях, занимались спортивным ориентированием. У меня и у Андрея – первый разряд по водному туризму. Андрей был очень надёжным другом. Настоящим! Мы с ним вместе многое прошли, много речных порогов преодолели, и я всегда был в нём уверен.

Каким он был? Очень выносливым и целеустремлённым. Он практически зашёл на Эльбрус. Немного не дошёл до вершины, но можно сказать, что он её покорил. Это если говорить о твёрдости его характера. В то же время он был очень добрым человеком. Мы когда ходили в походы в совсем юном возрасте, ещё в девяностые годы, время тогда было сложное, сладостей особо не было, а Андрей мог поделиться последней шоколадкой с друзьями и педагогами.

Он очень был добросовестным. Если ему поручалось какое-то дело, он обязательно поручение выполнял, и выполнял хорошо. С 16 лет Андрей работал помощником инструктора: сам водил отряды, он уже в этом возрасте был достаточно ответственным для таких сложных заданий. Это ещё одно из важных качеств его характера.

Мы с раннего возраста начали помогать спасателям, участвовали в поисково-спасательных операциях. Я стал профессиональным спасателем, а Андрей выбрал немного другое направление работы, но в душе он был именно таким человеком: кому-то нужна помощь – Андрей отзывается без вопросов. Он никогда никому не отказывал.

Андрей очень любил технику и хорошо в ней разбирался. Он был водителем от Бога. Если он за рулём, то можно было ничего не бояться, засыпать в машине, Андрей довезёт куда угодно в целости и сохранности.

Андрей был очень смелым человеком. В походах, особенно когда мы проходили сложные участки рек во время сплавов, у Андрея никогда не было страха. Он всегда вёл себя очень профессионально, спокойно, он вселял уверенность и в окружающих. Мало того, мы знали, что, если что-то случится, Андрей выручит, он просто вынесет на себе, если какая-то экстремальная ситуация произойдёт. Сколько сил хватит – столько и пронесёт.

Знаете, у нас в туристском лагере часто смены совпадали со сменами художников, так вот у них есть этюдники – такие сундучки с металлическими ножками, вес у них достаточно ощутимый. Андрей, когда мы ещё в школе ходили в походы, мальчишками совсем были, мог спокойно взять 4-5 этих этюдников, загрузить на себя и идти с ними в гору. Он был таким с детства – всегда всем помогал.

Надёжный товарищ, очень добрый человек, очень ответственный – он пообещает, сделает, сделает через «не могу». Мы с ним были как братья.

Он был очень миролюбивым. Когда получил повестку, он позвонил, сказал: «Меня мобилизуют». Мы, конечно, все собрались – все наши друзья – нам было проще, мы моментально собрали ему вещи: спальник, коврик, всё, что необходимо – сказалась туристская подготовка. Андрей и горелку с собой взял. Такие походные условия для него были обыденными.

Он очень часто звонил и писал мне с СВО, мы всегда были на связи. До последнего дня. Не верится, что он погиб. Мы планировали, что вновь отправимся в горы, обсуждали маршруты, мечтали…

Андрей Валерьевич Тортумашев был мобилизован 28 сентября 2022 года. 15 октября 2023 года Андрей Валерьевич Тортумашев умер от тяжёлого ранения в госпитале.

Глава города Абакана Алексей Лемин выражает соболезнования семье героя, друзьям, его учителям и наставникам, сослуживцам:

– Мы теряем наших лучших парней! Андрей Валерьевич был настоящим человеком. Он умел видеть красоту природы и ценить верную мужскую дружбу. Он был любящим сыном и братом, надёжным товарищем. Он не раздумывая отправился защищать всё, что было ему неимоверно дорого, и погиб во имя сохранения мира на нашей родной земле. Мы вечно будем помнить нашего героя…

Прощание с Андреем Тортумашевым состоится в Абакане 29 октября в ритуальном зале по улице Кожевенная, 34 с 11.00 до 12.00. Похоронят бойца с воинскими почестями на абаканском кладбище № 7 в воинском секторе. Приходите проститься…

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Галина
6 месяцев назад

Печально,что так рано уходят замечательные молодые люди…Спасибо тебе,Андрей,за защиту отечества и народа России

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x