ДомойОбществоСпиртовой детектив: адвокаты из Хакасии спасли абаканца от незаконно возбужденного уголовного дела

Спиртовой детектив: адвокаты из Хакасии спасли абаканца от незаконно возбужденного уголовного дела

-

Приходилось ли кому-то сталкиваться с таким неприятным моментом, когда не совершил ничего противоправного, однако тебя задерживают и оформляют, как самого настоящего преступника, да при этом ещё и давят погонами и властью? Такое случилось с одним из подзащитных адвоката Валентины Игольниковой.

Всё началось ранним летним утром. Гражданин Б. выехал из Абакана в сторону Кызыла едва рассвело, потому как рассчитывал на долгую дорогу, да ещё на УАЗике, в простонародье именуемом «буханка». На таком не разгонишься. На выезде остановился у обочины по своим мелким делам да подымить. В этот момент к нему обратился мужчина из припаркованного неподалёку автомобиля.

В ходе разговора, мужчина выяснил, что Б. направляется в Кызыл, и предложил ему подзаработать за доставку груза. Имея финансовые затруднения, от предложенной суммы Б. не отказался. После его согласия, мужчина позвонил по телефону, и через некоторое время к ним подъехала машина. Двое мужчин из неё перегрузили 125 канистр в «буханку». Обговорив местонахождение и контакты грузополучателя, Б. наконец-то отправился в путь.

Понимая, что автомобиль снят с учёта, и на руках лишь договор купли-продажи, а на Ермаковском посту ДПС могут придраться к документам, он решил поехать в объезд. Однако его манёвр в полной мере не удался. Стационарный пост он объехал, но в районе посёлка Танзыбей его остановили сотрудники ДПС на патрульном автомобиле. После проверки документов (не найдя к чему придраться?), сотрудник потребовал открыть заднюю дверь автомобиля.

Не найдя в себе силы сопротивляться указаниям представителя закона при исполнении да ещё и на пустынной утренней дороге, Б. открыл дверь. В этом случае не совсем понятно, из каких побуждений действовал (а хотя…) сотрудник ДПС. Не выявив никаких проблем с документами, а также не имея претензий к состоянию водителя, он всё же настоял на том, чтобы ему предоставили доступ в салон автомобиля.

К сожалению, гражданин Б. в таких юридических тонкостях оказался не силён, и, не желая связываться с представителем закона, просто предоставил ему доступ в машину. И тут, что называется, началось… «А что это у вас в салоне за канистры? Спирт? А вы в курсе, что нарушаете закон, потому как транспортировка спирта запрещена?» И так далее… 

Растерявшись от такого напора, Б. попытался оправдаться всеми доступными средствами и способами, однако его уже никто не слушал (ну, это и понятно – всем хочется премий, «галки-палки срубить» на ровном месте). Да и как не растеряться, когда тебе сотрудник заявляет что-то в стиле «да ты давай, сознавайся… скажи, что прекрасно знал, что у тебя за груз, всю вину признавай, так будет лучше – быстрее отпустят».

К месту задержания были вызваны сотрудники полиции, те нашли понятых – и завертелись маховики машины правосудия, бессмысленные и беспощадные. Итогом этой поездки и попытки подзаработать стало то, что гражданин Б. переквалифицировался в обвиняемого  по ч. 1 ст. 171.3 Уголовного кодекса РФ. Прямо скажем – нервы ему помотали изрядно, пока он не осознал, что тягаться с машиной правосудия в одиночку, не имея знаний в юридической области – затея бесполезная.

Осознав это и проникнувшись, гражданин Б. обратился в юридическое бюро Валентины Игольниковой. И вот тут уже скрипеть и сбавлять обороты пришлось представителям обвинения, ибо задурить голову человеку, не сведущему в юриспруденции и запуганному сотрудниками на самом начальном этапе, – это одно. А вот «бодаться» с грамотным адвокатом – это совсем другое.

После ознакомления с материалами дела, выяснилась самая важная деталь, на которую так старательно закрывали глаза силовики и представители обвинения – на каждой изъятой канистре была наклеена этикетка, где русским языком написано «Этиловый спирт 95% Раствор для наружного применения и приготовления лекарственных форм». И никаких тебе «вино», «водка» или ещё какой-то там алкоголь, который подлежал бы лицензированию.

Согласно заключению эксперта № 168 от 09.09.2022 года представленные на экспертизу образцы изъятой жидкости являются спиртом этиловым с объемной долей по 95%.

По информации, поступившей по запросу суда из МРУ Росалкогольтабакконтроля по Сибирскому федеральному округу, изъятая жидкость в соответствии с подп. 3.1 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития)  алкогольной продукции» идентифицирована как спиртосодержащий лекарственный препарат.

Спиртосодержащие лекарственные препараты входят в определение понятия «Спиртосодержащая продукция». Лицензия на перевозку данных препаратов не требуется.

Таким образом, в ходе предварительного следствия вид перевозимой жидкости, являющийся предметом преступления, определен органом следствия неверно.

Возбуждение уголовного дела, предъявление обвинение и направление уголовного дела в суд было незаконным.

Поскольку в России практически не выносятся оправдательные приговоры (процент оправдательных приговоров от общего числа приговоров просто мизерный – около 0,36%), по ходатайству прокуратуры уголовное дело было возвращено судом прокурору. Полагаем, что там оно и будет «похоронено».

Однако бюро на достигнутом останавливаться не намерено. Ведь ситуация по факту осталась до конца не разрешённой –жидкость, перевозимая на абсолютно законных основаниях, была изъята. Обстоятельства, при которых это произошло, назвать «законными» просто язык не поворачивается.

К тому же, полного оправдательного приговора осталось неизвестным, где находится изъятая жидкость и будет ли она возвращена владельцу (либо полная компенсация её стоимости). Предстоит обжаловать постановление о возврате дела и требовать оправдания подзащитного Б.

Остается добавить, что прав был оратор Демосфен, сказавший, что законы сильны нами, а мы — законами. Поэтому всегда будет полезным следить за рубрикой право и жизнь, где мы знакомим читателей с разными сложными ситуациями из жизни из которых, есть выход, даже когда он не очевиден.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x