ДомойОбществоПравительство обсудило реализацию комплексного плана энергоснабжения Тувы

Правительство обсудило реализацию комплексного плана энергоснабжения Тувы

-

Глава Тувы Владислав Ховалыг написал в своём официальном телеграм-канале о Комплексном плане по энергосбережению, его реализации на настоящий момент, а также о дальнейших действиях:

Ход реализации Комплексного плана энергоснабжения Тувы обсудили накануне в Правительстве России. У вице-премьера Александра Валентиновича Новака собрались все вовлеченные в проект стороны: республика, представители профильных ведомств, инвесторы, Россети. Благодарен Александру Валентиновичу за возможность часто сверять часы на его уровне.

Сейчас по Комплексному плану в Туве строится линия электропередачи Туран-Туманная. Ее протяженность – 300 километров. Документация по другим мероприятиям проходит экспертизы. На проекты инфраструктурных объектов мы получаем положительные заключения.

В Комплексном плане энергоснабжения Тувы заинтересованы инвесторы – на его реализации завязаны предприятия на Ак-Сугском, Кара-Белдирском и Кызыл-Таштыгском месторождениях. Но прежде всех заинтересованы мы. Претворение в жизнь плана позволит в 2,5 раза, то есть до 400 МВт, увеличить поставки электроэнергии в регион. Это обеспечит задел для массового жилищного строительства.

В целом реализация плана создаст мультипликативный социально-экономический эффект в Туве. По прогнозам, до 2030 года в регион будет привлечено свыше 250 млрд рублей инвестиций, создано более 10 тысяч рабочих мест. Промышленное производство увеличим на 73 млрд рублей, а в ресбюджет поступит дополнительно 36,5 млрд рублей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x