ДомойЭкономикаСовет предпринимателей: Абакану требуется расширение производств

Совет предпринимателей: Абакану требуется расширение производств

-

Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства и конкуренции в городе Абакане сегодня принял в свой состав новых предпринимателей – Артёма Дука, директора и учредителя ООО «Техноком», и Яну Ковалёву, руководителя ООО «Алгоритм», одобрил включение в городскую Книгу почёта предпринимателей муниципального образования город Абакан кандидатуры, обсудил предложенные конкурсы и обучающие мероприятия предстоящих «Партнёрских встреч». На заседании Совета были представлены новые возможности развития малого бизнеса в потребительской кооперации, а также новые виды финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Глава города Абакана Алексей Лемин подчёркивает:

Малое и среднее предпринимательство – это основа экономики нашего города, была, есть и таковой и останется, основа развития и стабильности всех наших жителей. Время у нас очень непростое, но мы должны обязательно вкладываться в развитие производств. Нам необходимо, чтобы продукция выпускалась, чтобы продукция была в городе востребована, чтобы она становилась популярной за пределами Абакана. Нам важно, чтобы наш городской продукт рос, чтобы предприниматели росли, развивались, получали больше доходов, брали новых работников, потому что для нас, для бюджета это – прямая заинтересованность.

Кандидатуру на включение в городскую Книгу почёта предпринимателей муниципального образования город Абакан представила заместитель Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына:

Мы продолжаем традицию, которая появилась в нашем городе благодаря инициативе Совета депутатов города Абакана в целом и Альберта Юрьевича Тупикина лично. Это – создание Книги почёта предпринимателей, тех организаций, кто внёс в развитие экономики значительный вклад. На сегодня в Книге уже пятеро: ОАО «АЯН», Торговый дом «Премьер», индивидуальный предприниматель Городилов, «Мехколонна № 8» и «Стальконструкция». В этом году поступило несколько предложений.

Мы с Алексеем Викторовичем были с визитом в рамках программы «Сделано в Абакане» на одном интересном производстве – «Абакан-пласт». Затем на самых разнообразных производствах спрашиваем, где предприниматели берут упаковку, откуда баночки, откуда коробочки, и практически все отвечают: «Абакан-пласт». Это очень приятно, что все рыбные пресервы, например, которые производятся в Абакане, упаковываются в продукцию, производимую предприятием «Абакан-пласт». Поэтому у нас есть предложение: включить в Книгу почёта индивидуального предпринимателя Михалёва Владимира Петровича и компанию «Абакан-пласт». Предприятие на рынке работает более 25 лет.

Предложение было поддержано Советом единогласно. Также Совет полностью одобрил городской информационный проект «Сделано в Абакане»: проект позволяет горожанам каждую неделю узнавать новые и новые предприятия, организации, знакомиться с предпринимателями, их личными историями, историями идей и становления бизнесов.

Подробно члены Совета обсудили программу обучающих мероприятий «Партнёрских встреч» в этом году и конкурсы: «Лучшие в бизнесе. Абакан – 2023», Конкурс «Бизнес-леди. Абакан – 2023» и Городской конкурс «Абакан – гостеприимный город».

Предпринимательскому сообществу будет предложено 21 обучающее мероприятие, и часть их них состоится уже в октябре, в частности, семинар «Осенние изменения в маркировке для розницы: как уменьшить расходы с помощью ИТ-решений?» (26 октября), семинар-практикум «3 инструмента в Яндекс для бесплатного продвижения, о которых до сих пор многие не знают» (26 октября), бизнес-встреча с В.Н. Лузановым – управляющим Отделения Национального банка по Республике Хакасия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации (26 октября) и семинар-практикум «Персональная стратегическая сессия- зачем и для кого?» (31 октября). Остальные семинары, встречи, лекции, мастер-классы, гостевания и другие события будут до 6 декабря, а завершатся «Партнёрские встречи» 7 декабря гала-концертом и выставкой «Сделано в Абакане».

Большой блок вопросов обсудили в связи с предлагаемой Администрацией города Абакана финансовой поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства в 2024 году. Предприниматели подискутировали по критериям отбора, по направлениям поддержки, по ожидаемой эффективности. Окончательное решение городские власти будут принимать с обязательным учётом мнения предпринимательского сообщества.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x