ДомойОбществоВ Абакане обсудили цифровизацию общественного транспорта

В Абакане обсудили цифровизацию общественного транспорта

-

Пассажиры общественного транспорта в Абакане – автобусов и троллейбусов – давно просят ускорить внедрение цифровых решений в систему общественного транспорта. Возможно, в скором времени пассажиры смогут рассчитываться за проезд банковскими картами или «Картой жителя Республики Хакасия», а движение общественного транспорта будет отражаться в специальной программе, которую «вошьют» в доступный всем сервис – 2ГИС. С помощью этой программы легко будет отследить, когда автобус или троллейбус подъедет к остановке.

Кроме того, в общественном транспорте появится видеонаблюдение (там, где оно ещё не установлено), что поможет повысить безопасность как пассажиров, так и кондукторов с водителями.

Сегодня в Администрации города Абакана первый заместитель Главы города, заместитель по вопросам ЖКХ и транспорта Владимир Жуковский провёл совещание с представителями Министерства труда и социального развития Республики Хакасия, Министерства транспорта Республики Хакасия, Центр информатизации и новых технологий Республики Хакасия и Государственного комитета цифрового развития и связи Республики Хакасия, на котором обсудили план совместной работы.

Заместитель председателя Государственного комитета цифрового развития и связи Республики Хакасия Павел Шаламов рассказал о том, что необходимое программное обеспечение уже разработано:

– Центр информатизации и новых технологий Республики Хакасия разработал программное обеспечение, приняты постановления Правительства Республики Хакасия, которые определяют ЦИНТ оператором по реализации «Карты жителя Республики Хакасия», которая позволит онлайн оплачивать проезд в общественном транспорте. Также ЦИНТ определён оператором региональной навигационной системы, в которой общественный транспорт должен отражаться.

В ближайшее время «Карта жителя Республики Хакасия» будет изготовлена для всех абаканцев, которые имеют право на льготный проезд на общественном транспорте. Теперь «Карта жителя Республики Хакасия» заменит талоны на льготный проезд. Владимир Жуковский подчеркнул, что такая система контроля за перевозкой льготных категорий пассажиров очень удобна:

– Вопрос о том, чтобы перейти на транспортные карты или «Карту жителя Республики Хакасия», обсуждается лет восемь. Мы настаивали на том, чтобы хотя бы льготные категории пассажиров были обеспечены специальными транспортными картами, которые могли бы предъявлять при проезде в общественном транспорте.

Кроме того, теперь все пассажиры общественного транспорта будут иметь возможность рассчитываться за проезд банковскими картами, наличными средствами или получать билет, приложивтранспортную карту к валидатору.

Плюсы цифровизации сферы общественного транспорта почувствуют и сами предприниматели, так как намного упростится процесс отчёта: сколько льготников воспользовались их услугами, система будет фиксировать автоматически.

Кроме того, новая система учёта должна повысить качество работы перевозчиков и избавить горожан от ожидания автобуса на остановках, отметила главный специалист транспортно-технического отдела Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана Екатерина Попова:

Как только программа начнёт работать, пассажиры, которые пользуются автобусами, выполняющими муниципальный заказ, будут знать, где в данный момент находится транспорт. Причём для этого не надо будет устанавливать специальное приложение – все, у кого в смартфонах установлено приложение 2ГИС, смогут видеть, где сейчас находится автобус или троллейбус.

Это очень удобно для пассажиров: горожане смогут выходить на остановку именно к тому времени, когда туда подъедет автобус или троллейбус. Это сократит ожидание на остановках.

Мы к этому рано или поздно должны были прийти. Мы живём в век цифровизации, необходимо улучшать качество работы общественного транспорта, чтобы пассажирам было удобнее и комфортнее.

Уже на следующей неделе Владимир Жуковский проведёт совещание, в котором примут участие и представители перевозчиков города Абакана.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x