ДомойПолитикаДля Владимира Штыгашева 84-й день рождения стал точкой отсчета нового этапа жизни

Для Владимира Штыгашева 84-й день рождения стал точкой отсчета нового этапа жизни

-

Впервые за десятки лет Владимир Штыгашев принимает поздравления с днем рождения уже не как Председатель Верховного Совета Хакасии. Он рядовой депутат республиканского парламента, которому сегодня не нашлось более высокого места в вертикали хакасской власти, но в жизни часто бывает так, что, когда перелистывается одна страница, открывается новое окно возможностей.

Владимир Штыгашев уже вошел в историю Хакасии как человек, стоявший у истоков создания республики, ставшей самостоятельным регионом России. Это одна из его главных заслуг, да и вообще Штыгашев уникальная личность, потому что быть на вершине власти полвека не каждому дано, да и не каждый сможет. Вот и сегодня, когда Штыгашеву исполнилось 84 года, он полон сил и желания трудиться, что, согласитесь, тоже свидетельствует о многом.

В России есть примеры руководителей, которые, став политическими деятелями в советское время, завершили свою карьеру в современной России, например первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Он руководил регионом до 2010 года, а после ухода назначен на почетную должность государственного советника Татарстана. Шаймиева называют достоянием республики. Кстати, с Владимиром Штыгашевым они практически ровесники (Шаймиев родился в 1937 г., Штыгашев в 1939).

Аналогичную с Шаймиевым судьбу прочили и Владимиру Штыгашеву. Еще 5-7 лет назад начались разговоры, что Владимиру Николаевичу надо стать почетным советником, наставником, аксакалом Хакасии и т.д. Наименование статуса по сути не так важно, главное, чтобы Владимир Штыгашев применял свой огромный опыт на благо Хакасии. Но уходить Штыгашев категорически не хотел, считая, что на заслуженный отдых ему ещё рано. Когда у Владимира Николаевича спрашивали, готов ли он оставить руководящую должность, он сравнивал это не только с завершением карьеры, но и с чем-то большим, сравнимым с завершением жизненного пути.

В 2023-м судьба распорядилась так, что Владимир Штыгашев покинул пост Председателя Верховного Совета. Когда-нибудь это должно было произойти, но что Штыгашев будет депутатом республиканского парламента без особого статуса, вряд ли кто-то предполагал. Почему это произошло? «Пульс Хакасии» выдвигал свою версию произошедшего, основная мысль которой в том, что Штыгашев промахнулся, сделав ставку не на тех. Как результат – сегодня в графе «род занятий» у Владимира Штыгашева статус именуемый одним словом – пенсионер.

Читайте также: Мавр сделал свое дело. Штыгашева «слили» так же, как и прошлых соратников Коновалова

В Верховном Совете Хакасии сейчас новый руководитель – Сергей Сокол, который решил переформатировать работу законодательного органа республики. Процессы ещё только начались, поэтому о том, что изменится, говорить пока преждевременно, но в любом случае это уже не тот Верховный Совет, который был в период тридцатилетнего председательства Владимира Штыгашева. В жизни все меняется, и преобразование законодательного органа республики вполне закономерно, тем более что реформы давно назрели.

В свою очередь, в 84-й день рождения желаем Владимиру Штыгашеву бодрости духа, здоровья и сил. Чтобы всё сложилось именно так, аксакалу хакасской политики нужно более обширное поле деятельности, чем работа только в качестве депутата Верховного Совета. Знания и политический опыт Штыгашева должны приносить пользу Хакасии. Каким образом это сделать, должны думать нынешние соратники Владимира Николаевича. Этим летом он совершил поступок – ушел из партии, в которой был на руководящих постах более 15 лет, и примкнул к Валентину Коновалову. Это произошло в тот момент, когда исход выборов был далеко не однозначен и страсти кипели нешуточные.

И вот теперь пришло время сказать, что долг платежом красен, тем более что новый статус Владимира Штыгашева пойдет на пользу Хакасии. Аксакалу хакасской политики должно найтись достойное место в системе государственной власти республики по типу Татарстана, где Минтимера Шаймиева сделали государственным советником.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x