ДомойПолитикаДепутаты парламента, тренируйте нервы, «Баба Яга» вернулась

Депутаты парламента, тренируйте нервы, «Баба Яга» вернулась

-

Да, «Пульс Хакасии» вновь готов принимать поздравления в связи с тем, что наше очередное предсказание полностью сбылось.

5 октября в материале «Возвращение Альбертыча» мы писали о том, как непредусмотрительно поступили Коновалов и Назаренко, пустив на вольные хлеба такого опытного товарища, как Альбертыч, то бишь депутата Олега Иванова, пролетевшего мимо должности с портфелем. И уже вторая сессия Верховного Совета Хакасии, состоявшаяся 11 октября, наглядно продемонстрировала — «Баба Яга, которая всегда против» вернулась в законодательную власть нашей республики!

И подумать нельзя было, что когда-то придётся радоваться чудаковатому, не к месту дерзкому, одновременно смешному и раздражающему Олегу Иванову, но случилось именно так. Ведь маленькая, совсем крохотная была внеочередная сессия, всего из пяти вопросов, к тому же созванная специально, чтобы Александр Жуков получил своё заведомое сенаторство. Была возможность даже заранее поскучать, но в результате – сколько страсти и огня в исполнении неистового Альбертыча.

Нет, когда тот навалился на Жукова, обвинив его во всех смертных грехах, имелась уверенность, что действует он исключительно от лица и по заданию КПРФ. Тем более что его сразу и толпой принялись лупить депутаты-единороссы. Альбертыч, со своей стороны, как всегда огрызался, по привычке оставляя последнее слово за собой. Правда, таким способом помешать назначению на должность Жукова он, конечно, не смог, зато депутаты ощутимо выпали из расслабленной спячки. Уже хлеб. Месяц прошёл со дня выборов, а наш Верховный Совет всё плывёт в состоянии эйфории.

Однако Иванов на том не успокоился и на рассмотрении следующего вопроса даже не покусал, а просто изгрыз руку, которая его пять лет кормила — руку КПРФ.

Мы все, не только Альбертыч, пребывали в недоумении после назначения на должность заместителя председателя Верховного Совета Хакасии Григория Назаренко (КПРФ) без предоставления ему какого-либо комитета. Так раньше никогда не делалось, хотя мы все понимали, что данный жест есть не что иное, как результат некой закулисной расторговки между «Единой Россией» и коммунистами. Теперь же понадобилось ситуацию документально оформить, ибо Григорию Николаевичу надо выделить отдельный кабинет и назначить ему зарплату наряду с другими членам президиума.

Впрочем, Олег Иванов игнорировал это понимание и обвинил руководство Верховного Совета в автократии и поинтересовался: «Зачем это вам понадобилось рожать нового заместителя, создавая декоративную должность?» После такого заявления в стане фракции КПРФ, которая ныне ведёт себя ниже травы, тише воды, раздался откровенный скрип негодования, непонимания и раздражения. Мол, наш однопартиец выходит в люди, так чего ты, Иванов, лезешь и этому мешаешь?!

Альбертыч в свойственной ему манере и такой скрип проигнорировал. Помешать легитимности Григория Назаренко ему опять же не удалось, но встряхнуть другую половину зала сессии у него получилось. Браво!

Ну, а дальше Иванов повёл себя, как форменный хулиган или как настоящий, а не приторный Альбертыч, каковым он был последние пять лет.

Даже поле абсолютного одобрения Жукова как кандидата на должность сенатора от Верховного Совета, Иванов настоял, чтобы сессия проголосовала и за его предложение — снять этот вопрос с повестки дня. Не сняли. Тогда во время тайного голосования за кандидатуру сенатора он демонстративно испортил бюллетень и охотно позировал с ним перед объективами камер. Далее он возмутился тому, что во время голосования за постановление о снятии полномочий депутата Верховного Совета с Александра Жукова, на основании его личного заявления, «ЗА» проголосовали все 45 присутствующих на сессии депутатов. Если с Жукова сняли полномочия, то почему он голосует?

Сергей Сокол как председатель Верховного Совета на все выходки депутата Иванова реагировал на редкость снисходительно и заново провёл процедуру голосования со словами: «Александр Аркадьевич, положите обе руки так, чтобы мы видели. Не голосуйте». Но математика опять не сошлась. «ЗА» проголосовали — 43 депутата. Смех и занавес.

Скорее всего, Иванов отжег бы ещё много всяких штук, но, к сожалению для него, на том повестка дня короткой сессии завершилась. Хотя впереди у него ещё масса возможностей, восьмой созыв только начал свою работу, и депутатам Верховного Совета есть резон готовить и тренировать нервы. Потому что Альбертыч окончательно вернулся…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Комарицын
6 месяцев назад

Да кому он интересен сейчас, этот ваш Олег Альбертыч. Просто ему теперь нельзя на заборах писать, поэтому будет теперь на сессиях ВС к себе внимание привлекать.

N. K.
Reply to  Комарицын
6 месяцев назад

Альбертыча надо на комиссию отправить. Обострение у него ( с такой болезнью( Весна, Осень) .

Майор Майоров
6 месяцев назад

В каждом поселении должен быть такой петрушка, болванчик, дурачок, шут гороховый. Посмотрит человек неглупый на такого, как он орет, кривляется, вроде правду-матку режет, а лицом – плюнуть некуда, и стыдно ему становится, и орать не хочется вслед за петрушкой, чтобы за дурачка не посчитали.

Серёга Ш.
6 месяцев назад

Ну так то Иванова есть за что уважать. Целеустремлённости у него не отнять. Опять же, один из немногих политиков ( а он политик, хотите верьте, хотите — нет) знает хакасский язык и более-менее нормально относится к Хакасии. Но должность придворного шута ему идёт более, чем должность председателя бюджетного комитета. Хоть какое-то разнообразие

ХГУ (однокурсник)
6 месяцев назад

Альбертыч в психушке косил от армии, справка тоже в надежном месте.
А вообще он нигде никогда не работал, всю жизнь учится только толку от этого ученья нет.

ХГУ (однокурсник)
6 месяцев назад

Альбертыч в психушке косил от армии, справка тоже в надежном месте.
А вообще он нигде никогда не работал, всю жизнь учится только толку от этого ученья нет.

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x