ДомойПроисшествияПрокуратура нашла нарушения антикоррупционного законодательства в Минприроды Хакасии

Прокуратура нашла нарушения антикоррупционного законодательства в Минприроды Хакасии

-

В Хакасии по требованию прокуратуры 10 должностных лиц регионального Министерства природных ресурсов и экологии привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, не все государственные служащие Министерства представили полные и достоверные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год. В частности, имели место случаи сокрытия имущества, находящегося в собственности, полученных доходов. Проверкой выявлено значительное количество фактов непредставления данных о счетах в кредитных организациях.

Также результаты проверки показали, что в нарушение требований закона один из начальников отдела Министерства нарушил ограничения, связанные с государственной службой, а также не уведомил работодателя о возможности возникновения конфликта интересов.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что работа министерства по профилактике коррупционных правонарушений не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям. Анализ полноты и достоверности представленных сотрудниками сведений о доходах в 2018 г. не проводился. Не все должности с коррупционными рисками включены в перечень должностей государственной гражданской службы министерства, при замещении которых они обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. В полном объеме не сформирована нормативная правовая база, регулирующая вопросы противодействия коррупции, а также не все нормативные правовые акты и их проекты проходят антикоррупционную экспертизу.

Прокуратура внесла в адрес Министра природных ресурсов и экологии Республики Хакасия представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства. По результатам его рассмотрения 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты организационные меры по устранению нарушений.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x