ДомойПроисшествияВ Управлении по ГО и ЧС рассказали, как вести себя при встрече...

В Управлении по ГО и ЧС рассказали, как вести себя при встрече с медведем

-

Пока в социальных сетях и СМИ активно обсуждают новость о схватке жителя Тувы с медведем, специалисты Управления по ГО, ЧС и ПБ дали советы о том, что делать, если вы вдруг встретились с хозяином тайги.

1. Очень важное правило. Нельзя оставлять пищевые отходы. Запах еды манит медведя, обоняние у них настолько мощное, что запахи чуют даже сквозь толстый слой земли и металл. Банки от консервов и весь пищевой мусор нужно уносить с собой.

2. Следите, где разбиваете лагерь. Желательно это делать в стороне от троп. Медведи стараются избегать препятствий, таких как упавшее дерево, ручей или обрывистый берег. Большой костер и многочисленная компания также удержат медведя на расстоянии, если он может обойти лагерь стороной.

3. Медведь – зверь осторожный, лишний раз на рожон не полезет. Когда идете, побольше говорите, пойте, стучите камнями, палками. Практика показывает, что чаще всего встречи с медведем происходят тихо. И никто из вас этой встречи не ждал.

4. Если увидели павшее животное или массу рыб – уходите отсюда. Медведи едят падаль. Это может быть его добыча, которую он ревностно охраняет.

5. Если вы увидели медведя, самое главное – постараться не паниковать. Медведи обычно не проявляют особой агрессивности и сами избегают встреч с людьми. Можно спокойно обойти медведя, держась на расстоянии. Так вы показываете, что не претендуете на его территорию.

6. Самая страшная встреча – внезапная. Здесь животное сочтет вас за агрессора. Опаснее всего молодое животное, матерый самец-доминант или медведица, защищающая своих детей.

7. Главная стратегия – неожиданное поведение. Резкий свист, распахнуть зонт, бросить камень. Не поворачивайтесь спиной! Не бегите! Не смотрите в глаза – это вызов. Не начинайте рычать и скалить зубы.

8. Не разбегайтесь всей группой в разные стороны. Лучше встать одной стеной, поднять крик и шум. Медведи не любят сталкиваться с теми, кто больше их.

9. Если медведь напал, лучше сдаться. Падайте на землю и притворитесь мертвым. Лечь на живот, свернуться клубком, руки за голову. Не шевелитесь вообще. Лежите как можно дольше, пока не убедитесь, что медведь ушел.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x