ДомойПолитикаАбрек Челтыгмашев о результатах выборов: «Люди голосовали за личностей»

Абрек Челтыгмашев о результатах выборов: «Люди голосовали за личностей»

-

Абрек Челтыгмашев подвел итоги выборов, прошедших 8-10 сентября, глядя на них с точки зрения своего, Аскизского района. Речь главы опубликовала пресс-служба районной администрации.

В Аскизском районе проходили довыборы депутата районного совета. В Бискамже победителем стала Бугаева Ольга Валентиновна: при явке 28% она получила более 60% голосов.

Также проходили выборы глав трех поселений: Бискамжа, Верх-Аскиз и Есинский сельский совет.

В Бискамже победителем стала Прозорова Елена Владимировна. При явке 47% за нее проголосовали 42,23% избирателей.

По Верх-Аскизу победителем стал Окунев Александр Кимович, избирающийся второй раз подряд. При явке 43% он получил 51,71% голосов.

В Есинском сельсовете победила Чистыгашева Елена Ивановна. Она также избирается второй раз подряд. При явке 52,05% (самая высокая явка на территории Аскизского района) она получила 80,15% голосов.

Все три главы и депутат представляют партию «Единая Россия», отметил Абрек Челтыгмашев.

Выборы депутатов Верховного Совета на территории района проходили по трем округам.

По 18-му округу (поселок Аскиз, Кызласовский, Вер-Аскизский, Бирикчулский, Пуланкольский, Усть-Камыштинский, Балыксинский сельсоветы и поселок Вершина Теи) от «Единой России» выдвигалась Елистратова Галина Николаевна, которая одержала победу, получив голоса 30,8% голосов.

По 19-му округу (Аскизский, Бельтырский, Базинский сельские советы и четыре сельских поселения Усть-Абаканского района) убедительную победу одержал Роман Челтыгмашев, получивший 52% голосов.

По 23-му округу (совмещенный округ, включающий Есинский и Усть-Чульский сельсоветы и весь Таштыпский район) был выдвинут Челтыгмашев Евгений Павлович, победивший с результатом более 54% голосов.

«Хочу всех наших депутатов поздравить, они также представители партии “Единая Россия”», – сказал глава Аскизского района.

Комментируя результаты выборов главы Хакасии, Абрек Челтыгмашев сказал, что за Валентина Коновалова проголосовало 73,14% жителей района (8291 человек).

«Это высокий показатель, один из лучших в нашей республике», – сказал Абрек Челтыгмашев.

«Я тоже делал анализ, почему так получилось. Надо признать, за эти пять лет, которые руководил Валентин Олегович, на территории Аскизского района было очень много сделано. Мы попали практически во все федеральные программы, начиная от “Комплексного развития сельских территорий”, это и капитальные ремонты, начиная с Усть-Камышты, это и Бирикчуль, не говоря уже про Аскиз. По всем территориям получилось так, что мы хорошо сработали и попали во все федеральные программы. Это касается программы “Культура”, это касается программы “Образование”, новые школы были построены, два детских садика и, конечно, строительство огромных объектов по районному центру – больница построена, которая введется в эксплуатацию зимой, строится многофункциональный центр, в простонародье – школа искусств, или музыкальная школа, и также сроится школа на 825 детей. Поэтому, я так думаю, люди всё это видят и предпочтение отдали действующему председателю правительства», – сказал глава Аскизского района.

Абрек Челтыгмашев поблагодарил жителей за поддержку представителей партии.

«Хочу поблагодарить прежде всего, конечно, за [поддержку] членов партии “Единая Россия”, которые стали победителями [выборов депутатов] Верховного Совета (три наших кандидата прошли), глав поселений и депутата районного совета. Большое спасибо за понимание. Я так понимаю, что люди голосовали за личностей, потому что все [победители] заслуженные люди, очень много делают и будут делать, и поэтому люди отдали такое предпочтение. За каждой личностью они видели дела и результаты», – сказал глава района.

Однако Абрек Челтыгмашев сказал, что разочарован результатами выборов по партийным спискам, где представители «Единой России» проиграли представителям КПРФ. Отставание, по словам главы района, составило от 2 до 4 процентов.

По 18-му округу избирался Канзычаков Геннадий Степанович, детский хирург, по 19-му – Мылтыгашев Мирген Прокопьевич, хирург-уролог.

«Я почему разочарован – в силу того, что мы потеряли двух замечательных специалистов в области здравоохранения. Это два человека, которые могли внести существенный вклад в изменение отношения к здравоохранению в нашей республике. Потому что это люди высочайшего профессионализма в области здравоохранения. Подводя итоги в целом по Хакасии – по линии здравоохранения у нас прошел всего один депутат-медик. Это Тихонович, город Абакан. Он избирается неоднократно, и, я так предполагаю, в комитет он не пойдет, не будет председателем, и комитет возглавит непрофильный депутат», – сказал глава района.

«Будем надеяться, что избранные депутаты будут достойно представлять наш район. Ну, как говорится, поживем – увидим», – резюмировал Абрек Челтыгмашев.

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
гога
7 месяцев назад

Уважаемого Абрека не узнать. превратился в лизоблюда

Саня
7 месяцев назад

Кажется хочет на двух стульях усидеть.

Серафима
Reply to  Саня
7 месяцев назад

Как всегда.

Лола
7 месяцев назад

Да уж, не ожидали такого двуличия

Елена
7 месяцев назад

Может врачи всетаки в больнице полезнее будут

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x