ДомойОбществоПо народной программе «Единой России» в Хакасии капитально отремонтировали школу и строят...

По народной программе «Единой России» в Хакасии капитально отремонтировали школу и строят культурный центр

-

Ремонта школы и появления Центра культурного развития жители Сорска ждали много лет.

Депутат Госдумы, федеральный координатор партийного проекта «Новая школа» Алена Аршинова и представитель Хакасии в Совфеде Александр Жуков приехали в Сорск. Они осмотрели строящийся Центр культурного развития и отремонтированную школу №2 им. Ю.Н. Толстихиной. Работы проводятся по народной программе «Единой России».

Сорская школа №2 – одна из старейших в Хакасии. Она построена в 1950 году и давно нуждалась в реконструкции. Программа капремонта школ, которую партия реализует вместе с Минпросвещения РФ последние пару лет, предполагает активное участие и контроль за работами родителей учеников. Так называемые штабы общественного контроля сформированы в регионах и мониторят работы на всех этапах – от проекта до приемки. Поэтому жители Сорска смогли лично оценить результаты.

«Я сама выпускница этой школы. Когда я посетила ее после капитального ремонта, это небо и земля, – поделилась впечатлениями Марина Гурай. – Очень рада, что «Единая Россия» занимается проектами по капитальному ремонту школ, для Сорска это очень актуально. Школа абсолютно преобразилась».

Алена Аршинова рассказала, что федеральный центр дает регионам финансирование на капитальные ремонты школ. В Хакасии, по ее словам, региональные власти пользуются этой поддержкой неактивно.

«Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ по стране, – пояснила Аршинова. – К сожалению, в Хакасии из 36 федеральных программ по линии образования реализуется только 6. Смысл в том, что они доступны для всех. Главное только подготовить заявки, софинансирование из региона, и сделать проектно-сметную документацию. На данный момент Хакасия не пользуется всеми возможностями, которые предоставляет федеральный центр».

Алена Аршинова отметила, что из-за некачественно подготовленной документации ремонт школы в Сорске затянулся на год. Александр Жуков рассказал, что регулярно приезжал на объект, чтобы лично контролировать ход работ.

«В начале ремонта, когда школу разбирали там не то, что доски были гнилые, там даже металл прогнил, – рассказалсенатор от Хакасии. – Состояние здания сейчас — это отличный результат, просто «конфетка». Школа прекрасная, коллектив хороший».

Еще один объект, который вскоре станет украшением Сорска – новый Центр культурного развития. После того как старое здание сгорело, творческие коллективы и кружки ютились в помещениях банка.

«Сейчас в Сорске заложен новый культурный центр. Будет большой зал со сценой на 300 мест, там смогут поместиться все кружки», – отметил Александр Жуков.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x