ДомойОбществоВ Хакасии в профмастерстве сразились горняки из семи регионов России

В Хакасии в профмастерстве сразились горняки из семи регионов России

-

Провести ковш экскаватора по заданному коридору, сбить по порядку бруски, аккуратно загрузить грунт в 12 литровое ведро или переложить в него мяч – ювелирная работа, задания не для новичков. Все это невозможно сделать без опыта, подготовки и командного духа.

На «Восточно-Бейском разрезе» прошли соревнования финального этапа конкурса профессионального мастерства среди работников СУЭК из семи регионов России: Хакасии, Красноярского края, Забайкалья, Бурятии, Кузбасса, Приморья, Хабаровского края.

СУЭК. Разрез Восточно-Бейский. Фото "Пульс Хакасии"
СУЭК. Разрез Восточно-Бейский. Фото “Пульс Хакасии”

В профессиональном поединке сразились 30 участников на двух ключевых площадках в пяти номинациях, в числе которых лучший машинист экскаватора (PC3000, 1250, 1070) и буровой установки.

Один из организаторов конкурса, заместитель исполнительного директора «Восточно-Бейского разреза» по производственному контролю, промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Кирилл Казак отметил, что такие мероприятия помогают поднять престиж рабочих профессий и привлечь в нелегкий труд дополнительные кадры:

– Традиционные региональные конкурсы профессионального мастерства проходят у нас ежегодно в преддверии Дня шахтера. С 2011 года в таких массовыхолимпиадах принимают участие всерегионы, где представлена компания СУЭК. Это отличная возможность проявить себя, посмотреть на работу коллег и поделиться опытом с горняками из других регионов.

Среди участников есть как те, кто неоднократно становился победителем и призером, так и новобранцы.

К примеру, Вячеслав Колесников – машинист экскаватора. В компании СУЭК он работает уже 19 лет:

– В данном конкурсе профмастерства участвую с 2015 года. За восемь лет было все: и призовые места, и победы. Это соревнования открытого типа. Задания из года в год повторяются – на время нужно преодолеть три ключевых этапа: проехать по определенной траектории, сбить по порядку бруски и загрузить грунт в 12 литровое ведро, не засыпав его. Чтобы стать финалистом состязаний всероссийского уровня, нужно преодолеть внутренний отбор и республиканский этап. Эксперты оценивают качество наполнения ковша, чёткость загрузки, профессиональное мастерство участников.

А машинист экскаватора HITACHI 1250 «СУЭК-Приморье» Мухтор Рустамов участвует в состязаниях профмастерства впервые:

– В Приморье я живу 13 лет. Тяга к большим машинам пришла еще из детства: очень нравилось играть в бульдозериста. Сегодня по моим стопам пошел и один из сыновей, который живет в Москве. Он также работает на большегрузах. Такой же трудяга как и я! Добирались до Хакасии на двух самолетах, но это того стоит. Абакан – очень уютный зеленый городок. Люди здесь очень добрые и отзывчивые. Рассчитываю только на победу. Организация конкурса на высшем уровне. На белазе я работал около пяти лет, потом перешёл на экскаватор. Первый – больше подходит молодежи, а второй вид транспорта более спокойный, как раз для людей постарше.

СУЭК. Разрез Восточно-Бейский. Фото "Пульс Хакасии"
СУЭК. Разрез Восточно-Бейский. Фото “Пульс Хакасии”

По словам организаторов, конкурсы профессионального мастерства повышают престиж профессии, выявляют тех, кого отличает высокий уровень знаний и навыков. Участие в таких соревнованиях стимулирует работников к саморазвитию и покорению новых горизонтов.

По итогам практического и теоретического этапов соревнований победителями стали:

Лучший машинист экскаватора ЭШ-10/70 – Вячеслав Колесников, «Восточно-Бейский разрез» (Республика Хакасия).

Лучший машинист экскаватора ЭШ-20/90 – Алексей Андрусенко, разрез «Черногорский» «СУЭК-Хакасия».

Лучший машинист экскаватора Komatsu РС-1250 – Николай Кузнецов, «СУЭК-Забайкалье».

Лучший машинист экскаватора Komatsu РС-2000 – Петр Тормозаков, разрез «Черногорский» «СУЭК-Хакасия».

Лучший машинист экскаватора Komatsu РС-3000 – Борис Тарханов, «СУЭК-Кузбасс».

Лучший машинист экскаватора Komatsu РС-4000 – Артем Ивасенко, «Восточно-Бейский разрез» (Республика Хакасия).

Лучший машинист бульдозера Liebherr PR-764 – Максим Колбей, «Приморскуголь».

Лучший машинист буровой установки DML – Евгений Бузин, «Управление по буровзрывным работам» (Республика Хакасия).

Лучший водитель автомобиля БелАЗ 7513 – Яков Бутонаев, разрез «Изыхский» «СУЭК-Хакасия».

Лучший водитель автомобиля БелАЗ 7530 – Евгений Попов, разрез «Черногорский» «СУЭК-Хакасия».

В «Командном зачете» конкурса профессионального мастерства среди энергомеханических служб победила команда, представлявшая – филиал ООО «ЕСК СУЭК» – «Черногорский РМЗ»

В «Личном зачете» конкурса профессионального мастерства среди энергомеханических служб – победителем признан Сергей Чебочаков, филиал ООО «ЕСК СУЭК» – «Черногорский РМЗ»«Лучший руководитель команды» конкурса профессионального мастерства среди энергомеханических служб – Сергей Квашнин, «СУЭК-Кузбасс».

Генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Сергей Канзычаков подчеркнул, что профессиональный конкурс СУЭК – уникальная возможность для обмена опытом между лучшими мастерами компании из разных регионов страны. Безусловно, каждый найдет чему поучиться у коллег, обретет новых друзей. И с этим багажом вернется домой, чтобы делиться новыми знаниями и навыками в своем коллективе. От таких соревнований выиграют все!

СУЭК. Разрез Восточно-Бейский. Фото "Пульс Хакасии"
СУЭК. Разрез Восточно-Бейский. Фото “Пульс Хакасии”
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x