ДомойОбществоФестиваль «Про деревню» в аале Райков как отражение развития территории

Фестиваль «Про деревню» в аале Райков как отражение развития территории

-

Сегодня в аале Райков прошел душевный праздник — фестиваль «Про деревню», приуроченный к празднику 111-летия аала. Если дать ёмкую характеристику увиденному в сельском населенном пункте Усть-Абаканского района, то об этом очень хорошо выразился глава райковского сельского совета Владислав Юрьевич Нечкин:

«Скоро день строителя, и символично получается – развитие деревни, день строителя. Стройка, она ведь не только зданий и сооружений, это и стройка отношений в семье и дружелюбия между жителями. Все мы строим только хорошие отношения, будем строить новые объекты, ремонтировать старые и строить нашу жизнь, так как мы хотим, чтобы всё развивалось».

Праздник в Райково. Деревня. Фото: Пульс Хакасии
Праздник в аале Райков. Фото: Пульс Хакасии

На сцену выходили творческие коллективы с художественными номерами.

Праздник в аал Райков. Фото: Пульс Хакасии
Праздник в аале Райков. Фото: Пульс Хакасии

Но для всех стало неожиданностью, что своими вокальными данными порадовали гостей праздника не только профессионалы. Председатель совета депутатов Усть-Абаканского района Елена Николаевна Баравлева подняла всем настроение зажигательной песней.

Праздник в аал Райков. Фото: Пульс Хакасии
Праздник в аале Райков. Фото: Пульс Хакасии

Елена Николаевна поздравила райковцев и прокомментировала «Пульсу Хакасии» темп развития поселения.

– Развитие бесспорно. Во-первых, со стороны сельского совета идет постоянная подготовка и участие в программах, которые привлекают денежные средства. Одна из программ – «Культура малой родины», результатом участия в этой программе стал ремонт дома культуры, который является центром этого села.

Сегодня мы находимся возле мемориала, а это участие в конкурсе Миннацполитики, который объявляется на социально значимые проекты, как итог – площадь отреставрирована, а памятник дополнен новыми списками – это все в рамках этой программы.

Мемориал в аал Райков. Фото: Пульс Хакасии
Мемориал в аале Райков. Фото: Пульс Хакасии

Мы видим новую дорогу на въезде в Райково – это тоже заслуга Владислава Юрьевича. Освещение, площадки твердых бытовых отходов – многое, что делается. И самое главное, я вижу, как сплотилось село – сегодня в любых проектах, в субботниках, которые Владислав Юрьевич организовывает, принимает участие большое количество людей. Для меня самая главная оценка его деятельности — это консолидация общества на такие социально значимые мероприятия, это значит, что люди видят усилия главы поселения и хотят вместе с ним сделать свое село лучше. Когда он объявил акцию к юбилею в прошлом году — покрасить заборы в одинаковый цвет на центральной улице, — тем, кто не смог, он выделил финансовые средства, нашел спонсоров. Такие вот мелкие детали характеризуют происходящее, а люди это видят — что нет мелочей в нашей работе.

– Хорошие слова — «консолидация» и «команда». Мы видим футболки, бейсболки и все с надписями «Команда Сокола», будем надеяться, что объединение с каждым годом будет крепчать, а команда только усиливаться.

Стоит отметить, что объединение общества действительно есть. На сцене праздник, и он же царит возле нее, когда люди вальсируют под музыку и песни.

А рядом всех гостеприимно встречают жители, которые накрыли столы с дарами со своих подсобных хозяйств, где собрались все вместе — и жители, и представители руководства.

Праздник в аале Райков. Фото: Пульс Хакасии

Глава райковского сельского совета дал комментарий нашей редакции и рассказал о некоторых результатах, которых удалось достичь в период его руководства.

– Что удалось сделать помимо тех видимых достижений? Например, когда въезжаешь в деревню, сразу же виден результат — новая дорога. Чего еще удалось достичь?

– В должности я чуть больше года, с апреля 2022-го. А в деревне еще год до этого отработал. Конечно же, мы (моя команда) начали с того, что занялись вопросами безопасности села. Это степные палы, которые нам всегда угрожали, и чистота села. То есть мы занялись в первую очередь невидимыми проблемами.

– Кстати, насчет палов травы. Подъезжая к празднику, увидели пожарную машину необычной формы. Откуда она, как появилась и зачем?

– Вообще, история этого автомобиля очень интересная, у нас местность – это степь, и соответственно у нас очень много степных пожаров и те машины, которые у нас есть на балансе, они возят очень много воды, они для тушения домов. Очень сложно на них передвигаться оперативно по полям и тушить пал травы. Поэтому возникла идея обзавестись каким-то более маневренным пожарным автомобилем с малым количеством воды, но который мог бы везти много людей, потому что при пале травы в основном нужны люди, а не вода, и при помощи района мы нашли такую машину в одном из других районов республики. Два месяца мы боролись, чтобы нам ее передали, и наконец неделю назад мы забрали ее из соседнего района. Теперь будем ее дооборудовать и следующей весной она уже полностью выйдет на борьбу с палом травы вместо тяжеловесных наших стареньких машин.

Пожарная машина. Аал Райков. Фото: Пульс Хакасии
Пожарная машина. Аал Райков. Фото: Пульс Хакасии

А в целом, возвращаясь к первому вопросу, после того как мы решили первоочередные проблемы, уже начали благоустройство и какое-то улучшение села – сделали ремонт клуба, дорогу в село, провели ямочный ремонт внутрипоселковых дорог. И в наш совет ведь входит не только Райково, входит 5 деревень, и нужно уделять внимание каждой из них. Соответственно, в каждой мы закупили детскую площадку, проводим субботники. Конечно, лучше всего это видно по Райково, но и другие деревни мы тоже не обижаем. Прошло всего полтора года, и, конечно, мне кажется, что за это время я сделал мало, но люди говорят обратное. И в планах на будущее, конечно, делать гораздо больше.

Одно из самых главных в празднике — это его дух и атмосфера. В Райково это точно есть. Ощущение, что попал на семейный праздник, где жизнь развивается, а добро и тепло находятся рядом. От лица редакции поздравляем райковцев, говорим спасибо за гостеприимство и желаем дальнейшего развития.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Серафима
8 месяцев назад

Какие же молодцы! Как приятно читать! Радость и гордость за таких молодых и креативных глав поселений! Удачи вам, Влад Нечкин!

Арина
8 месяцев назад

Владислав Юрьевич, реально отличный руководитель. Имела честь видеть как он работает. Не только руками водит), но и руками работает, и головой. Жители это видят и ценят. И тоже включаются. Не говорят Глава должен, власть должна. А сами видят, что если им не надо, то никакая власть не поможет. Но если сами вкладываются, то их усилия даже не складываются, а умножаются с усилиями Главы сельсовета.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x