ДомойСпортСпортсмены Хакасии отпраздновали День физкультурника в Абакане

Спортсмены Хакасии отпраздновали День физкультурника в Абакане

-

В Хакасии более 250 тысяч людей занимаются физической культурой и спортом. Накануне в Абакане собрались, конечно, не все, но многие представители самых разных видов спорта со всей республики, чтобы отпраздновать День физкультурника. Центром этого события стал Парк Культуры и Отдыха города Абакана.

Праздничную программу открыли с поздравлений и пожеланий для тех, кто прославляет Хакасию достижениями и победами – своими или своих воспитанников. Почётные грамоты и Благодарности вручили Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов и министр физической культуры и спорта Республики Хакасия Сергей Кочан. Несколько десятков абаканских спортсменов и тренеров также были отмечены в свой профессиональный праздник. 

В том числе Почётными грамотами Министерства физической культуры и спорта Республики Хакасия награждены:

– Любовь Викторовна Роговая, тренер Спортивной школы по танцевальному спорту города Абакана;

– Владимир Григорьевич Чичинин, тренер Спортивной школы единоборств города Абакана;

– Владимир Сергеевич Малецкий, тренер Комплексной спортивной школы города Абакана.

Благодарностью Главы Республики Хакасия награждён Ефим Егорович Бургундосов, тренер Спортивной школы единоборств города Абакана.

Сразу после награждения участники большого спортивного праздника разошлись по площадкам, которых в этот день в парке было несколько десятков: здесь можно было попробовать свои силы в национальных видах спорта, сыграть в шахматы или, например, пройти трассу, подготовленную Спортивной школой по туризму города Абакана. Эта площадка была интересна как опытным спортсменам, так и совсем юным абаканцам. В этом и есть главная ценность таких событий, рассказал заместитель начальника Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации города Абакана – начальник комитета физической культуры и спорта Олег Данчук. Олег Николаевич подчеркнул, что привлекать к здоровому образу жизни совсем юных горожан – важно, и такой формат работы даёт свои плоды:

Конечно, в День физкультурника мы всегда подводим промежуточные итоги, и нам есть чем гордиться. Совсем недавно очень хорошо выступили наши легкоатлеты – воспитанники городской спортивной школы: Денис Чертыков стал серебряным призёром Чемпионата России в беге на 15 километров, Артём Попов стал победителем в беге на 10 километров, недавно на соревнованиях Владислав Кононенко стал серебряным призёром на дистанции три тысячи метров. Это только летние результаты наших легкоатлетов. Был ещё и зимний сезон, был кросс и на Первенстве России, и те же ребята становились победителями и призёрами.  

Отмечаем очень хорошие результаты по боксу: Александра Фролова стала победителем Первенства России по боксу, также она стала победителем международных соревнований.

Очень хорошие результаты показали наши рукопашники: у них много призёров Первенства России.

Немного не хватило нашим пловцам: Егор Ваземиллер на российских соревнованиях проплыл хорошо (на норматив мастера спорта), но занял четвёртое место. Не хватило буквально десятой доли секунды, чтобы попасть на пьедестал – очень плотные были результаты. Но это хорошие результаты для плавания.

Не могу не отметить другие виды спорта: если брать Сибирский федеральный округ – межрегиональные соревнования, мы достойно, практически, по всем возрастам, по всем видам спорта выступаем.

Сезон ещё не закончился, осенью будет очень много соревнований по различным видам спорта. Окончательные итоги будем подводить в конце года. Верю, что результаты будут отличными.

Теперь в Абакане появился уникальный спортивный объект, он дополнил спортивный комплекс имени Николая Генриховича Булакина, я говорю про Легкоатлетический манеж. Этот объект получил высокую оценку Всероссийской федерации лёгкой атлетики. Напомню, к нам на открытие Легкоатлетического манежа приезжала Ирина Привалова – это вице-президент федерации, по её словам, наш – один из лучших Легкоатлетических манежей в стране.

Мы с ней договорились, что будем «заводить» в Абакан много крупных соревнований. Объект позволяет принимать такие состязания и оснащён оборудованием для проведения соревнований любого уровня.

Мы очень рады, когда нам доверяют право проведения крупных спортивных соревнований на территории города, но, естественно, есть и другие субъекты, где проводятся эти же соревнования. Наша задача – подготовить спортсменов и командировать лучших.

Я поздравляю всех, кто причастен к сфере физической культуры и спорта, всех, кто предан профессии, кто отдаёт делу своей жизни много сил. В нашей отрасли работают те, кто закалён спортом с детства, кто нацелен на преодоление себя, на достижение результата, каких-то задач. Низкий им поклон и пожелания всего самого доброго.

Особенные слова благодарности – нашим ветеранам, которые сделали очень много для развития спорта, болеют душой за его будущее, за наших ребят. Мы с ними постоянно на связи. Они нас в некоторых моментах направляют, мы прислушиваемся. Для нас это важно.

Так совпало, что у нас профессиональный праздник – День физкультурника и практически одновременно – праздник строителей. У нас с этой сферой очень дружеские и тёплые отношения. Поздравляем всех, кто причастен к этой очень важной профессии. Мы очень благодарны строителям, они нас понимают, поддерживают, если бы не они, мы бы не смогли создавать такую инфраструктуру. Они строят замечательные объекты, а наша задача – чтобы они действовали по назначению.

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x