ДомойСпортБолее 200 жителей Хакасии стали участниками финальных легкоатлетических стартов

Более 200 жителей Хакасии стали участниками финальных легкоатлетических стартов

-

Сегодня, 21 августа, в День города, в Парке культуры и отдыха в восемнадцатый раз состоялся финальный забег городских легкоатлетических стартов оздоровительного бега «Стартуют все!», сообщает пресс-служба Администрации Абакана.

Участниками спортивных состязаний стали более 200 жителей республики в возрасте от двух до 70 лет.

Жители в возрасте до 13 лет преодолели дистанцию в 1,5 км, а те, кто постарше – 3 километра.

Глава Абакана Алексей Лемин присоединился к бегущим абаканцам, что придало им энтузиазма.

Капитан Василий Крычёв рассказал, что спорт играет важную роль в воинской службе: систематически военнослужащие сдают армейские нормативы по бегу, поэтому легкоатлетический забег также помогает в поддержании хорошей физической формы.

По итогам забега первым полуторакилометровую дистанцию с результатом 09.18 преодолел ученик Хакасской национальной гимназии им. Н.Ф. Катанова Николай Кириллов, который мечтает стать офицером. А лучшим участником трехкилометровой дистанции стал сотрудник филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» 29-летний Александр Соколов.

По традиции призами легкоатлетических стартов отметили самого младшего участника бега – двухлетнего Павла Бобкова. Подарок от организаторов забегов получил и самый старший участник – 70-летний Владимир Ковалёв.

За популяризацию городских легкоатлетических стартов оздоровительного бега «Стартуют все!» Управление культуры, молодёжи и спорта Администрации Абакана наградило грамотой и подарками семью Ивановых в лице главы Александра Маркеловича.

Главные призы – велосипеды – достались абаканским школьникам. Горный велосипед выиграла 15-летняя ученица школы № 1 Кристина Евсеева, а обладателем детского спортивного велосипеда стал второклассник школы № 2 Женя Юшков.