ДомойВ России«Государево око» позволит президенту наблюдать за регионами

«Государево око» позволит президенту наблюдать за регионами

-

Проект “Государево око” даст президенту возможность наблюдать за происходящим в регионах в режиме реального времени, заявил глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин.

“Полный доступ к этой системе будет иметь президент. Думаю, что при контакте с региональными властями можно использовать эти данные, когда отчеты регионов идут одни, но у главы государства есть возможность моментально все увидеть в режиме реального времени. Что реально происходит со стройками, объектами, людьми, посевами, дорогами и многое-многое другое”, – цитирует Рогозина “Интерфакс”.

Рогозин сравнил назвал эту систему наблюдения “хорошим зрением, пронизывающим всю инфраструктуру государства”.

В середине января глава “Роскосмоса” предлагал реализовать проект под названием “Государево око”. Такая система позволит видеть через космические снимки очень высокого разрешения – до одного метра и даже меньше метра – динамику изменения любых процессов на Земле.

Наблюдение за происходящим через систему дистанционного зондирования Земли может заинтересовать как государственные структуры, так и частные, отметил Рогозин.

“Государево око” можно использовать для мониторинга пахотных земель и сельхозугодий, для контроля чрезвычайных ситуаций: “Например, пожары – в интересах МЧС, сквозь сильное задымление мы можем выводить на площадь 25 квадратных метров пожарную авиацию. Так – пойди найди эпицентр возгорания – все видно из космоса”.

В мае пресс-секретарь “Роскосмоса” Владимир Устименко сообщил, что проект находится в начальной стадии реализации.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x