ДомойЭкономикаИмпортозамещение – реальность, а не мечты: в Абакане прошла практическая IT-конференция

Импортозамещение – реальность, а не мечты: в Абакане прошла практическая IT-конференция

-

На минувшей неделе в Абакане прошла практическая IT-конференция на тему «Импортозамещение во всех отраслях».

«Импортозамещение – реальность, а не тренд» – эта фраза очень точно описывает текущую ситуацию в стране. По указу президента РФ В.В. Путина к 2025 году всем госучреждениям необходимо перейти на российское оборудование и ПО. Эта тема актуальна и для страны в целом, и для Хакасии в частности.

Обсудить проблемы, познакомиться с российской техникой и программным обеспечением (ПО) собрались представители бизнес-структур и государственных учреждений – образовательных, медицинских и других. Мероприятие открыла Татьяна Карташова, заместитель главы Абакана. Экспертами выступили представители российских производителей ПО и оборудования:

  • «ICL Техно – производитель компьютерной техники и  высокотехнологичного оборудования;
  • «Парус Электро» – российский производитель источников бесперебойного питания;
  • «Ред Софт» – разработчик программного обеспечения;
  • «Катюша» – производитель печатной техники.

Спикеры раскрыли некоторые секреты производства оборудования, обсудили плавный переход на российское программное обеспечение, а также презентовали готовые решения для любой отрасли, начиная с малого бизнеса и заканчивая госсектором. Также при участии органов муниципальной власти провели дискуссионный стол, на котором обсудили финансирование учреждений в части импортозамещения, проблемы миграции на российский софт и оборудование, дефицит квалифицированных кадров в ИТ-сфере.

По итогам круглого стола было принято решение о создании в Хакасии учебного центра для повышения квалификации ИТ-специалистов республики и обучения студентов по работе с российским ПО. Обязательства по поддержке данного проекта взяла на себя компания «Снежный барс», а также представители разработчика отечественного ПО.

Начало уже положено, компании «Катюша» и «Парус Электро» предоставили демо-оборудование, а компания «Ред Софт» предложила отправить дистрибутивы своей операционной системы для обучения педагогов, студентов и школьников в учебных заведений, за организацию учебных мест возьмется производитель цифровой техники – ICL. Также в офисе компании «Снежный барс» будет развернут демо-центр с оборудованием для теста техники и ПО учреждениями.

После этого мероприятия у участников конференции не осталось сомнений о надежности российских производителей и реальной возможности безболезненной миграции на российский софт и оборудование.

Конференция была приурочена к 20-летию компании «Снежный Барс» у которой за плечами более 100 успешных проектов по импортозамещению. География присутствия компании охватывает пять регионов страны: Республика Хакасия, Красноярский край, Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x