ДомойКультураВершина Тёи – визитная карточка Хакасии, и этот образ должен быть достойным

Вершина Тёи – визитная карточка Хакасии, и этот образ должен быть достойным

-

Хакасия обширна и разнообразна. Как правило, информационные потоки завязаны на городские центры, но в то же время есть нашей солнечной республике отдаленные и тихие уголки, которые являются визитной карточкой региона. Одно из таких мест – Вершина Тёи, поселок городского типа, скрывшийся от многолюдного внимания в горах и окруженный тайгой. Но именно сюда круглый год приезжают люди со всей нашей огромной страны.

Стоит сказать, что был момент, когда речь шла не то что о гордости поселка как территории Хакасии, а о его выживании в прямом смысле этого слова. Поселок основывался и жил за счет градообразующего предприятия, добывающего руду, которое в 2015 году обанкротилось, поставив вопрос о дальнейших перспективах жителей поселка. Во многом Вершина Тёи выживала за счет поселкового управления, которому было тяжело, но руки не опустили. Семь лет главой Вершины Тёи является Галина Елистратова, которая пригласила представителя нашей редакции Александра Мяхара посетить День поселка, совмещенный с Днем металлурга, и показать, чем наполнена жизнь территории.

 Галина Николаевна, что такое Вершина Тёи? Думаю, что в представлении многих жителей Хакасии это нечто очень снежное и далекое, куда практически не попадешь.

– Территория у нас действительно отдаленная, кто-то даже называет нас «медвежий угол», «таёжный тупик». Насчет снега – это совершенно верно. У нас сейчас свой бренд «Снежная столица Хакасии». Самый первый снег, который благоприятен для тренировок, выпадает у нас и на Ергаках, которые относятся к Красноярскому краю. На первый снег к нам съезжаются лыжники со всей России. Первым, кто открыл Вершино-Тейскую трассу и привез тренироваться сборную Советского союза, был заслуженный тренер СССР Борис Михайлович Быстров в 1972 году. Для лыжников мы имеем особое, даже сакральное значение.

Они признаются, что Тёя для них это намоленное место, которое помогает побеждать. Благодаря подготовке в Тёе сборная страны отлично выступала на Олимпиадах и чемпионатах мира. Приезд на первый снег задает тон всему спортивному лыжному сезону. Бытует мнение: хочешь победить – побудь в Вершине Тёи.

Тренируются только лыжники или биатлонисты тоже?

– Раньше, в 70-80-х годах, тренировочные мероприятия сборной команды СССР и России проходили не только по лыжным гонкам, но и по биатлону, у них было и стрельбище. Но надо понимать, что требования у биатлона жесткие, со своими нюансами в той же ружейке, на которую нужны специальные условия и разрешения. Пока этого всего здесь нет, но приезжают для тренировок именно лыжного хода. А перспективы, конечно, есть, места всем хватит, вполне можно сделать и ещё одну трассу, и гостиницу дополнительную – над этим надо просто работать, надо, чтобы этот процесс поддерживали и были в нем заинтересованы как республиканские власти, так и структуры Минспорта.

– В выражении «места хватит всем» уточню – традиционно здесь занимаются профессиональные спортсмены, а насколько возможно развитие массового спорта, начиная от логистики заканчивая инфраструктурой поселка?

– В октябре-ноябре наш поселок прирастает больше чем на 1000 человек. К нам съезжаются люди со всей нашей огромной страны и ближнего зарубежья, в настоящее время им не хватает того, что вы называете, – инфраструктуры. Все хотят отдыхать в комфортных условиях, но предложения в этом сегменте недостаточно. Гости снимают квартиры.

Второй знаковый момент – это плавательный бассейн, на тренировки в который в свое время к нам приезжали и пловцы. Бассейн «Дельфин» был построен в 1974 году и с августа 2018 года признан аварийным. Ещё в июне 2020 года Валентин Коновалов пообещал реконструировать его и закончить работы в 2022 году, но пока говорить об этом рано. Очередной подрядчик должен скоро зайти на объект, но будем смотреть на фактическое выполнение.

Также надо отметить, что тренируются у нас и велосипедисты, волейболисты, боксеры. Наше место уникально тем, что это среднегорье, которое позволяет спортсменам тренироваться в достаточно жестких условиях, а потом показывать хорошие результаты. Но, возвращаясь к вопросу массового спорта, конечно, надо развивать инфраструктуру. Строительство третьей очереди, которое предусматривает гостиничный комплекс и парковку. Вы сами видели, что дорога от ст. Хабзас до поселка гравийная, а нужен асфальт, необходимо создавать все, что соответствует стандартам отдыха, гостиничного сервиса, элементы досуга.

– Сейчас у нас июль, а между тем трасса заполнена. Лыжи заменяют роллеры. Спорт в Вершине Тёи круглый год?

– Да, даже в июле заполнение 70-80%. В настоящее время у нас 150 спортсменов занимается, ожидаем ещё приезд, будет 180. Спортивная школа «Тёя» в этом направлении работает.

– Не зря спросил про летний период. Насколько корректно будет сравнить Вершину Тёи и Сочи?

– На самом деле наша трасса, со слов специалистов, очень похожа с сочинской по проекту, но, конечно, возвращаясь к вопросу инфраструктуры, нам ещё расти и расти. Даже если говорить про спортсменов сборной России, которые говорят «всё круто», это «круто» в большей степени относится к трассе, а по условиям проживания надо ещё работать. Мы стараемся повышать привлекательность и внимание к территории. У меня был задуман проект проводить здесь соревнования «В гостях у ХарМена» (ХарМен оозначает «снежный человек» – сочетание двух слов: на хакасском «снег» и на английском «человек»). Мы его воплотили в жизнь. Два года подряд проводим зимние спартакиады с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Хакасия». Муниципалы в восторге. Третью спартакиаду также решено провести в Вершине Тёи.

– Идея замечательная, скажу по себе, да и за свою семью, которая со мной приехала, – в это место невозможно не влюбиться, когда начинаешь видеть своими глазами, ощущать воздух и энергетику, хочется не только вернуться, но и помогать этому замечательному месту. Не все так печально, кстати. Мы остановились в Визит-центре и вполне довольны условиями проживания. Видел внутри отеля фотографии Валерия Денщикова и Виктора Зимина, их теплым словом стоит вспомнить за этот объект?

– Конечно. Это их заслуга вместе с Еленой Вяльбе. Раньше здесь была мощная трасса, но именно стадион, на котором можно было проводить соревнования самого высокого уровня, появился благодаря им. Для достойного уровня соревнований был построен многофункциональный центр, в котором есть в том числе лаборатории для взятия проб у спортсменов, тренерские, средства обработки и передачи данных, построен подземный переход на стадион, чтобы не наносить вред трассе, многое сделано.

Пока мы с Галиной Николаевной прогуливались по территории стадиона, беседовали и наслаждались воздухом среднегорья и его видами, встретили тренера, которая переехала в Хакасию, влюбившись в эти места. Тренера зовут так же, как главу посёлка – Галина Николаевна.

– Я влюбилась в эти зеленые красивые места. Чистый воздух, вода и самое главное аура. Приехала сюда из Новосибирской области. С 2019 года привозила своих спортсменов на тренировки, бывало, что в течение года раз, два, три приеду, а потом и подумала, что как только выйду на пенсию, приеду сюда жить, а получилось даже раньше. С декабря прошлого года здесь, – рассказала тренер Галина Николаевна.

– То, что тренеры к нам приезжают, очень важно, – добавила Галина Елистратова. – При таких прекрасных условиях для тренировок у нас по сути нет собственной тёйской школы подготовки спортсменов. Спортивная школа «Тёя» искала тренера, чтобы на такой уникальной трассе взращивать своих спортсменов. Теперь, благодаря приезду Галины Николаевны, создали спортивный класс. Директор школы Евгений Геннадьевич Авдонин очень плотно работает в этом направлении.

– Конечно, не все из них станут спортсменами, – отмечает тренер. – Работа это очень тяжелая, монотонная, особенно сейчас, в жару. Занимаемся пять раз в неделю.

Отрадно и просто просто приятно видеть, что далеко не все кадры покидают Хакасию, а есть и те, кто, наоборот, приезжает сюда. Огромные слова благодарности выразили тренеру Галине Николаевне и отмечаем для наших читателей что дорога в большой и прекрасный лыжный спорт открыта всем. Где бы ни находился наш читатель, уже сейчас он может направить своего ребенка в Спортивную школу Вершины Тёи, и возможно, в будущем, благодаря этому месту, он станет чемпионом и победителем олимпийских игр.

После стадиона мы с главой поселка проехали в сказочное место. Важная составляющая для любого отдыха – водоем, который в Вершине Тёи живописно раскинулся вдоль таёжных горных склонов.

– Раньше именно здесь отмечался День металлурга. Здесь были и своеобразные заплывы на белазовских камерах, была и сцена и шатер, праздник превращался в спортивный отдых. Надеюсь, что при росте горнорудной компании ООО «Алатау», которая приобрела производственный комплекс в 2020 г. и сейчас имеет статус градообразующего предприятия, эта добрая традиция вернется. Будем как и прежде облагораживать любимое место отдыха тёйцев. Администрации в одиночку сложно поддерживать порядок на данной территории, но мы стараемся, – пояснила глава посёлка.

Отдельным украшением Вершины Тёи стал краеведческий музей. Входная зона начинается с красивого барельефа, который был задумкой Галины Елистратовой и явно обращает на себя внимание, сразу вызывает желание посетить знаковое место культуры.

Музей был создан в 1974 году. Изначально в нем было два зала, но со временем стало пять. Начинается музей с красивейшего барельефа. Первый зал геологии самый насыщенный в коллекции минералов во всей республике.

Отдельно надо отметить залы с экспозициями природы. Оформлял их Юрий Сокол, ушедший из жизни в прошлом году, но оставивший свой след тем необычайным оформлением экспонатов, которые можно увидеть в музее. Практически в каждой зоне чувствуется реальный момент, динамика, движение, чувство… Это надо просто увидеть, а многим другим музеям поучиться.

Отдельные слова благодарности всем участникам создания прекрасных композиций, за то, что сохранили музей в сложное для поселка время, и не просто сохранили, а сделали из него жемчужину. В нем есть не просто красота и богатство экспозиций, а особая душа.

Сейчас создано несколько специальных музейных программ для еженедельных занятий школ, детских садов. Музей должен стать обязательным местом притяжения не только для жителей, но и для всех гостей, которые хотят оставить в памяти теплые воспоминания о нашей Хакасии.

Помимо спорта, руды и хоть малых, но душевных достопримечательностей, Вершина Тёи – это необычайная горная красота.

Конечно, при всей этой красоте остается много проблем. Галина Елистратова отмечает, что задача администрации поселка – дать тепло, холодную и горячую воду, очистить заснеженные улицы, дворы от снега, обеспечить комфортность проживания. А это не так просто. Тот же водозабор находится за 8 км от поселка, сейчас идёт его реконструкция, потому что он несёт убытки из-за технического несоответствия запросам потребления. В ежедневном режиме в отопительный период уходит 60 тонн угля – это вагон, а в пиковые нагрузки – два вагона в сутки, и доставлять уголь пока возможно только автотранспортом, для транспортировки по ЖД нет специализированной площадки для выгрузки. Нет исправной снегоуборочной техники. Работать по договору с дорожной службой, как рекомендуют мужи с правительства, не получается, так как дорожники сами не всегда справляются с такой массой снега на таежных дорогах.

По электроэнергии проще – мощностей хватает, чтобы развить любое производство. Годы, когда металлургическое производство в поселке свернулось, были тяжелыми и внесли серьезные изменения в обеспечение поселка. Муниципалитет взвалил на себя промышленную котельную, водозабор, все обязательства, которые, к примеру, в Абазе покрываются за счет градообразующего предприятия. Есть проблемы неплатежей по ЖКХ, но, к чести главы Галины Елистратовой и ее команды, стоит сказать, что собираемость платежей с 2016 г. увеличитель с 40 до 80%. Особо отмечает глава Вершины Тёи постоянную помощь Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства в лице первого заместителя Анатолия Анатольевича Безлепкина.

– Когда я заступила на должность главы в 2016г. он всегда был рядом с нашими проблемами, и все, что сейчас меняется в лучшую сторону в коммунальной сфере – благодаря совместной работе, – говорит Галина Елистратова.

Экономика в целом – повод для отдельного разговора, и внимание нашей редакции ещё не один раз будет привлечено к Вершине Тёи. Поселку надо помогать, и в этом должна быть заинтересована вся Хакасия. Спортсмены, приезжающие со всей страны, подчас именно отсюда увозят по разным уголкам нашей родины впечатление о республике, её образ, а все мы хотим, чтобы этим образом можно было гордиться.

Александр Мяхар

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
9 месяцев назад

Спасибо большое, Александр Мяхар, за подробный рассказ о хороших изменениях в поселке. Так держать! Музею прирастать экспонатами Приходилось читать в районной газете материалы о юбилее школы. Сложилось впечатление, что период Великой Отечественной войны, когда была открыта школа, но не муниципальная, а ведомственная – геологической партии – недостаточно интересует школу (или её музей, если есть).

Елена
6 месяцев назад

Благодарим, за такую теплую и интересную публикацию про наш поселок!

Николай
5 месяцев назад

С интересом открыл для себя такое замечательное место. Галина Ивановна, в прямом смысле – героическая женщина. По своему опыту знаю, каково ей на самом деле приходится, хотя она старается все выдать на мажорной ноте. Вот где надо вкладывать финансы без сомнений, а не вбухивать миллионы в бездарных футболистов, передвигающихся пешком на громадных и пустых стадионах. Спасибо автору за светлый и полезный экскурс! Привет с Южного Урала!

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x