ДомойОбществоХакасская Вершина Теи внесла свою лепту в Олимпийское золото России в Китае

Хакасская Вершина Теи внесла свою лепту в Олимпийское золото России в Китае

-

Проходящие в Китае олимпийские игры докатываются до Хакасии звонким эхом, комментариями об уникальных особенностях и возможностях лыжных трасс республики. Лыжник Александр Большунов завоевал первое золото для Российской команды в скиатлоне. Добиться высокого результата спортсмену помогла огромная воля к победе и подготовка, часть которой кстати связана с лыжной трассой в Вершине Теи.

Комментируя результат Большунова, олимпийский чемпион Александр Легков отметил сходство китайской трассы с трассой в Вершине Теи.

«Тяжелый морозный снег, длинный и затяжные подъемы. Мы в таких условиях много выступали. Форма спортсменов говорит о том, что они правильно подвелись к этим Олимпийским играм», – сказал Легков.

Вершина Теи – одно из базовых мест, где проходят подготовку российские лыжники. Они тренируются здесь еще с 1980-х годов, когда в Тее были созданы базовые условия для занятий. Стоит отметить, что инфраструктура не отличалась высоким уровнем комфортности, но главное, что привлекало сюда лыжников, это хорошие климатические особенности, создающие уникальные возможности для тренировок.

На качественно иной уровень развитие лыжной базы в Вершине Теи попытались вывести во времена губернаторства Виктора Зимина. Он был дружен с прославленной лыжницей Еленой Вяльбе, и со своей стороны чем мог пытался помочь лыжникам. Экс-глава Хакасии любил, когда к его родной земле было приковано особое внимание, искренне гордился возможностями республики, и в те годы о Вершине Теи громко заговорили во всей стране.

На тейских трассах, имеющих международные сертификаты, стали проходить этапы Кубка Восточной Европы, которые внесены внесенный в календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS). Вершина Теи стала местом проведения соревнований сильнейших гонщиков из 56 регионов России, а также Украины, Белоруссии и Казахстана. Для вкатывания по первому снегу местные трассы считаются одними из лучших в мире.

Чтобы спортсменам было комфортно, в Вершине Теи построили центр спортивной подготовки, обновили спортивную инфраструктуру, улучшили условия проживания спортсменов, что, по мнению Елены Вяльбе, послужило основой для создания в Хакасии замечательного лыжного комплекса и продвижения республики на уровне большого спорта. Это дало известность нашему региону, да и людям живущим рядом от этого только плюсы – лыжники пополняют бюджет и кошельки местных жителей.

Что сегодня происходит в Вершине Теи? Как минимум мало чего интересного. Нет, соревнования, конечно, проводятся, не зря же здесь провели масштабную модернизацию инфраструктуры, но все замерло на том уровне, который был достигнут еще 5-7 лет назад. Строительство ЦСП (центра спортивной подготовки) подразумевало, что следующим этапом станет придание Вершине Теи еще большего статуса и привлечения не только юношеских сборных, но и практически всей взрослой сборной России.

Возможности для этого есть – материально-техническая база позволяет, но ее надо расширять, и прежде всего делать более удобной транспортную логистику. Многое зависит и от информационного направления. Хорошая почва для этого есть – многие нынешние российские спортсмены юношами тренировались именно в Вершине Теи, так что места для них знакомые.

Чтобы придать развитию Теи новый импульс, нужна политическая воля руководства республики, которое будет напоминать о наших возможностях на уровне большого спорта России. Это важно и в условиях конкурентной борьбы – природные условия в Вершине Теи, конечно, уникальные, но спортсмены ездят туда, куда их везут. А это тоже из разряда политики, на которую глава региона может и должен влиять.

Кстати, в свое время, когда Виктор Зимин вместе с Еленой Вяльбе начинали новый этап в развитии вершины Теи, звучало много скептических мнений, что смысла в этом нет и результата не будет. Но как видим, смысл есть всегда, и результат будет, если двигаться к намеченной цели, ведь Олимпийское золото 2022 Александр Большунов ковал и на лыжных трассах Вершины Теи.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x