Вступил в законную силу приговор Орджоникидзевского районного суда, вынесенный на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя Абакана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), пишет пресс-служба прокуратуры Хакасии.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в ночь на 9 февраля 2002 года в Орджоникидзевском районе подсудимый напал на 15-летную девочку, изнасиловал и задушил.

В 2022 году правоохранительными органами установлена причастность подсудимого к совершению преступления, осуществлены мероприятия по его задержанию.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание обстоятельства уголовного дела назначил подсудимому наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также с подсудимого взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей.

Не согласившись с приговором суда, сторона защиты обжаловала его в апелляционном порядке. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы Верховный Суд Республики Хакасия оставил приговор суда без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments