В Хакасии задержан подозреваемый в убийстве и изнасиловании 15-летней девушки в феврале 2002 года, сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

Первое управление по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии возобновил расследование уголовного дела, возбужденного в 2002 году по факту убийства, сопряженного с изнасилованием 15-летней девушки в поселке Копьево Орджоникидзевского района Республики Хакасия (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, вечером 8 февраля 2002 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, злоумышленник подкараулил знакомую несовершеннолетнюю около школы в Копьево и предложил ее проводить. Получив отказ, мужчина напал на девушку, оттащил ее в сторону от проселочной дороги, где изнасиловал и убил. Тело обнаружили на следующий день.

Тогда убийцу не поймали, преступление 20 лет оставалось нераскрытым.

В 2022 году в рамках целенаправленной работы по раскрытию преступлений прошлых лет материалы уголовного дела были повторно изучены, составлен план следственных действий, расширен круг подозреваемых, изучены лица, ранее и позже совершавшие аналогичные преступления в регионе.

В результате следственной и оперативной работы установлена причастность к совершенному преступлению 44-летнего абаканца

Злоумышленник задержан, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование продолжается.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments