ДомойОбществоЭто просто позор какой-то...Что отталкивает туристов от Хакасии?

Это просто позор какой-то…Что отталкивает туристов от Хакасии?

-

Середина лета – самый разгар короткого сибирского туристического сезона. На озерах Хакасии, как говорится, яблоку негде упасть, но многие гости уезжают из республики со смешанными чувствами: элементарного сервиса нет, но цены на всё – как на лучших черноморских курортах. Но если к этому уже привыкли, то вот примеры, когда люди разочаровываются в туристическом потенциале Хакасии ещё до приезда в республику, это что-то новенькое.

Своей историей с нашим изданием поделился житель Хакасии, захотевший устроить своего друга из Томска на озере Шира. Мужчина заблаговременно побеспокоился о том, чтобы арендовать жилье, сделав это через некую Ксению, которая предложила двухместный домик в Жемчужном.

Между клиентом и арендодателем состоялась переписка следующего содержания:

Могу вам предложить на июль 7, 8, 9, двухместный домик, стоимость 2200 р. Наши условия: бронирование берем сумму за один день, после оплаты записываем вас. Сумма бронирования не возвращается.

Доброе утро, я вам скинул.

Здравствуйте! Оплату получила, записала вас.

В общем, ударили по рукам и договорились. Это было в начале июня, а через месяц – в начале июля (за пару дней до заезда), клиент обратился к девушке, чтобы узнать всё ли в порядке и предупредить, что в связи с изменившимися обстоятельствами он приедет в Жемчужный всего на сутки. Тон девушки моментально изменился, образ гостеприимной хозяйки мгновенно улетучился. По поводу произошедшего форс-мажора (сокращения сроков пребывания в арендованном жилье) девушка ничего не хотела слышать, и хотя клиент был готов заплатить за двое суток, прожив всего одни, Ксения бросила трубку, предварительно саркастично посоветовала остановиться в каком-нибудь другом месте, хотя кто-кто, а арендодатели прекрасно знают, что в разгар сезона найти жилье в Жемчужном практически нереально.

Вот вам и туристическая мекка, подумал потенциальный гость Хакасии, который до этого в ней не бывал и после этого случая уже, вероятно, не побывает. Единственный позитив в этой истории, что мужчине вернули задаток. Впрочем, именно в эти дни, на которые бронировался домик, в Жемчужный массово едут туристы, что означает повышенный спрос на жилье и соответственно рост цен. Возможно, что арендодатель оперативно снял бронь и вернул деньги (бронь была заблаговременно оплачена по июньским расценкам), чтобы сдать домик другим людям, но уже дороже. Это просто предположение, но оно, согласитесь, имеет право на жизнь. Насколько этично выглядит такой поступок, испортивший человеку отдых, вероятно, и так понятно.

Что примечательно, далеко не редкость, когда с клиента в качестве задатка за бронь берут деньги, используют их по своему усмотрению (этакий беспроцентный кредит), но если появляется возможность получить за то же самое больше, забронировавшего жилье туриста отправляют на все четыре стороны. А что вы хотели – ничего личного, просто бизнес.

Судя по таким примерам, взаимоотношения туристов и арендодателей в курортном поселке Жемчужный пущены на самотек. И речь уже не о морали и тому подобной лирике, а о более конкретных и серьезных вещах. Так, интересно, каким образом взимаются налоги с арендодателей, которые сдают домики, а плату берут «черным налом». Выходит, что люди зарабатывают, а вот Хакасия от такой свободы предпринимательства теряет налоги, которые могут пополнять местный бюджет. Кстати, о проблемах главного курортного поселка республики «Пульс Хакасии» писал еще год назад, но, к сожалению, в лучшую сторону так ничего и не изменилось. В туристической отрасли Хакасии продолжает царить полнейший «АхУхВау».

Жемчужина Хакасии – поселок Жемчужный – напоминает воронью слободку, в которой царит полнейшая анархия. Непонятно, почему таким неопрятным предстает перед гостями курортный уголок республики, а также кто и как контролирует работу многочисленных баз отдыха. А самое главное в этой истории, что потенциальные туристы, столкнувшись с подобными примерами «гостеприимства», в нашу солнечную Хакасию не поедут, потому что они надеются стать гостями, которых ждут, а не людьми, на которых элементарно наживаются. Согласитесь, что положительных штрихов туристическому имиджу Хакасии это явно не добавляет.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

12 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Серега
9 месяцев назад

В прошлом году был принят закон что проживание только в классифицированных гостиницах, ответственные за контроль Роспотребнадзор! Может госпожа Романова нам расскажет сколько не законных таких домиков закрыто? Сколько штрафов выписали? Вижу ответ, специалистов нет, у нас до сих пор коронавирус и так далее

Майор Майоров
9 месяцев назад

Нет, в этот общественный сортир давно не ездим. И друзьям отсоветовали. Какой год ездим на машинах с семьями то по Сибири, то за Урал, на юга. Страну смотрим. И всегда находим несколько дней, где покупаться, где позагорать. Лет десять уже ездим. И такого бардака с отдыхом, как в Хакасии, ни разу не видели. Просто нет туризма в Хакасии, одна видимость и бардак

Арина
9 месяцев назад

А ещё из интересного) ТГ канал Минэкономразвития Хакасии: ️Министерство экономического развития Республики Хакасия приглашает к диалогу предпринимателей Ширинского района, осуществляющих свою деятельность в туристической сфере. 6 июля в 11 часов в поселке Жемчужный состоится круглый стол на тему: «Развитие туризма в Ширинском районе Республики Хакасия: способы, риски, контроль». В Круглом столе примут участие представители Администрации Ширинского района, Министерства экономического развития Республики Хакасия, представители туристской индустрии Ширинского района. Участники встречи обсудят текущее развитие туризма в Ширинском районе и ближайшие перспективы, ключевые региональные проекты, запланированные к реализации на территории района, актуальные меры государственной поддержи, основные требования к участникам рынка. Результатом встречи станет… Подробнее »

Сразу в бубен
Reply to  Арина
9 месяцев назад

Да 20 лет уже говорят,и толку никакого ещё не было. Всё в той же поре остаётся. Развитие туристической отрасли — отписки на бумагах, пустопорожние фестивали и другое бла бла бла

Галина
9 месяцев назад

Действительно, нет элементарного: транспортное сообщение, приезжаем 15 лет, издалека, пользуемся общественным, уговариваешь водителя, чтобы взяли в эту смешную “Газель”, удивительно, как они (машинки) ещё и ездят, не разваливается,туалет отсутствует на автовокзале, а в этом году идёт ремонт в разгар сезона.

Александр
9 месяцев назад

В турции дешевле отдохнить,в эту помойку ни ногой больше

Людмила
Reply to  Александр
9 месяцев назад

Ну, допустим, в Турции не дешевле. Не лукавьте.

Владимир
9 месяцев назад

Туристический сезон на озёрах всего один месяц по сути. Остальное время надо базу отдыха содержать и охранять. Вместо того, чтобы постоянно усложнять жизнь предпринимателей, сделайте хоть что-то позитивное для них и для экологии Хакасии.Например, бесплатный приём мусора с баз отдыха, чтобы его не валили где попало. Цена за приём мусора и на топливо постоянно повышается и это только одна статья расходов, причём не малая. Чтобы туризм в Хакасии развивался, надо менять образ мышления чиновников. В Хакасии огромный туристический потенциал. Не хуже, чем в Эмиратах. Но для того, чтобы получать, надо сначала вложиться. Хотя бы в то же озеро Шира. Какая… Подробнее »

Last edited 9 месяцев назад by Владимир
Андрей
Reply to  Владимир
9 месяцев назад

А в Турции зимой отели не охраняют и не содержат? Соотношение цены и сервиса с Хакасским сопоставим? Здесь нет места для развития, стоит цель хапнуть побольше и побыстрее.

Люда
9 месяцев назад

Да вот были Жемчушеном цены космос чтобы искупаться 250р это ужасно кто будет ездить лучше Сочи цены такие же

Алексей
Reply to  Люда
9 месяцев назад

250 за сутки и то если вы заезжаете на машине. Я каждый год езжу на Шира. Если вы из Красноярска или где-то в пределах 500 км. От Красноярска живете, то на троих за неделю вместе с дорогой, едой, пивом, шашлыками 40тыс. рублей достаточно вполне. А теперь посчитайте сколько стоит одна дорога до Сочи. Если вы там конечно были… Хотя сравнивать Сочи и Жемчужный довольно странно, т.к в Хакасии отдых в основном дикий либо с минимальным комфортом. Это и привлекает большую часть отдыхающих на озёрах. И к слову если потратить те же деньги что и на южных курортах, то в Хакасии… Подробнее »

Людмила
9 месяцев назад

Несколько лет приезжаем на курорт “Озеро Шира”. В основном по оздоровительный путёвки, не дорого. Здесь отдых, озеро, воздух, доброжелательный персонал. Но курорту нужен капитальный ремонт везде. В номерах мебель очень старая, на кроватях спать ужасно неудобно, все бока отлежишь. А детский городок на берегу превратился в руины, не красиво. Правда недавно на пляже появились белые лежаки. Когда-то здесь была очень ухоженная территория, 2 лестницы, ведущие к озеру, беседки ( сейчас разваливаются). Так хочется, чтобы здесь всё изменилось к лучшему. В этом июле вновь поедем сюда.

Last edited 9 месяцев назад by Людмила
12
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x