ДомойПолитикаЕму нужен берег турецкий, Хакасия ему не нужна?

Ему нужен берег турецкий, Хакасия ему не нужна?

-

Да, товарищи! Да! Благодаря формальному вожаку хакасского «серодомья» наша с вами жизнь продолжает активно прожигаться прямо сейчас и непосредственно на полях Питерского международного экономического форума.

Известный ленторез, создатель рабочих групп и свадебный генерал даже в собственном правительстве на сегодня поставил абсолютный рекорд по количеству подписанных им и его «командой» никого ни к чему не обязывающих договоров, соглашений, меморандумов, протоколов намерений со всеми подряд. И, боже, где они только не подписывались, начиная от сельсоветов и кончая Москвой, но чаще всего даже непонятно с кем и неизвестно зачем. Нынешний Питерский форум не исключение. Здесь с подачи главного хакасского правительственного туриста Юлии Исмагиловой, подписана ещё одна договорённость с послом Турции в России.

Нет, господин посол не виноват, видимо, ему посоветовали не отказывать. А вот наш парень, числящий себя не последним на деревне, виноват! Зачем пускать пыль в глаза, прекрасно понимая, что после подписания очередной филькиной грамоты об этом событии забудут, как о не достойном запоминания? Риторический вопрос.

Что взять с человека, чей московский представитель Юлия Исмагилова, давно живущая в собственной вселенной, каждый раз бегает по различным конторам с просьбой не отказать подписать чего-нибудь с её патроном, чтобы тот не совсем бесполезно выглядел.

Но сегодня не совсем об этом, сегодня про изобретённый нынешним хакасским «серодомьем» новом виде туристического бизнеса под названием – «казённый туризм». А что! Есть же водный туризм, охотничий, сельский, гастрономический, археологический, культурный, почему бы не возникнуть и казённому?!

Обратите внимание на то, что любезно предложил турецкий подданный нашему российскому подданному на «ПМЭФ-2023» – ни много ни мало, а совершить бизнес-миссию из Республики Хакасия в Республику Турция. Зачем? Какой такой интерес один субъект России, который не каждый и на карте найдет посреди просторов Сибири, может вызвать у мирового геополитического игрока?

И потом, с формулировкой «бизнес-миссия» и с подначки всё той же Исмагиловой делегация хакасских чиновников за казённый счёт исколесила уже всю Россию, причём без всякой видимой пользы и для человечества, и для нашей республики. Единственное, чем мы разжились, это управляющая компания из Татарстана, которой на блюдечке преподнесли Ташебинский технопарк, существующий, словно клон Черногорского технопарка, либо на бумаге, либо в том же виртуальном пространстве. На практике пока ничего нет. Как нет ощутимого, зримого, полновесного результата от всех бизнес-миссий, в которых поучаствовала наша делегация во главе, естественно, с Юлией Исмагиловой. Одно слово – «казённый туризм» с формулировкой «ни в чём себе не отказывай».

Хотя, если верить информации, что Юлия-путешественница распространила в соцсетях, то «…между Хакасией и Турцией будет проводиться совместная работа в ключевых отраслях экономики, в том числе в области сельского хозяйства, а также обмен опытом по целому ряду направлений. Уверена, что эта договорённость позволит укрепить сотрудничество двух республик в реализации совместных инвестиционных проектов».

Звучит так, словно наш паренёк уже и не отдельной территорией руководит, а целой страной. Правда, интересно, что за ключевые отрасли экономики могут заинтересовать турецкую сторону? Каким опытом собралась делиться Исмагилова с экономическим лидером Средиземноморья? И может ли кто-то назвать хотя бы один из совместных инвестиционных проектов Хакасии и Турции? Или это такой новый заход в стиле 90-х, когда в Хакасии стали появляться турецкие школы с очень сомнительными целями и в этой связи сразу вспоминаются слова коммуниста Молостова, что он в Турции не просто отдыхал на зимних каникулах, а выполнял некое спецзадание? В свете кейса «Назаренко» здесь может попахивать далеко не только туризмом за казенный счет.

Как видите, в очередной раз одни вопросы и никаких внятных ответов. Зато как звучит: «Хакасия заключила договор с Турцией и даже обменяется делегациями». Непонятно только, за каким… У нас своих проблем мало, чтобы ещё турецкие решать?

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

10 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

10 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Натка
10 месяцев назад

Душок опять не хороший идет от их лобзаний с Турцией, поехать прокатится за счет бюджета , отдохнуть туристами руководству Хакасии нынешнему, , в страну НАТО. Такое ощущение, что Молостов в Турции не просто так был. Да и 90-е годы все помнят школы турецкие Великий Туран тюркских народов , Турция не оставила эти планы воду мутить. Сардана уже мутила в Якутске на эту тему. люля с валей решили пойти по этому пути. Радует только одно, что осталось два месяца до выборов . Гражданин США уже отметился среди валиного окружения, явный враг России, , теперь Турция.

Антикоровод
Reply to  Натка
10 месяцев назад

Ещё и флаг Хакасии вверх ногами повесили,йулька позировала но быстренько ролик убрали,вот что значит далёкие от Республики несуны пришлые засели в серодомье

Максимов
10 месяцев назад

Смотрю в соцсетях Михаила Развозжаева, которого мы потеряли, и горжусь человеком, который мог бы, да не стал губернатором Хакасии. И одновременно укусить себя за локоть хочется. Михаил работает так, что просто позавидуешь,и на ПМЭФ 23 он уже подписал столько на самом деле необходимых соглашений, контрактов. Мало того –инвестиционный климат Севастополя увеличился на несколько пунктов, а это, на минуточку, Крым. Территория, где близка война, где каждый день совершаются теракты! И наши митрофанушки где то там рядом отсвечивают. С турками да индусами договариваются, как бы им туда на халяву смотаться с якобы бизнесс миссией. Где был наш ум в 2018, что выбрали… Подробнее »

Георгий
Reply to  Максимов
10 месяцев назад

Вот и езжайте в Крым к нему .
У нас народ Хакасии выбор сделал.

Антикоровод
Reply to  Георгий
10 месяцев назад

Ты к народу Хакасии отношения не имеешь ….

Сразу в бубен
Reply to  Георгий
10 месяцев назад

Гоша, это ты народ Хакасии, или еще ду… назовёшь?

Комарицын
Reply to  Георгий
10 месяцев назад

Да без народа обошлось. Собрали свору отпетых мошенников со всей России, обработали местных доверчивых неадекватов, пообещали им должности и полные карманы денег. Мозги запудрили старикам и на этой хитрости совершили переворот против Хакасии и России. Всегда так было, и снова случилось

Антикоровод
10 месяцев назад

Необучаемый,с нечистоплотным окружением действительно рад подписывать все где его шайка догоаюворится но для Хакасии это пшик как и они сами,так что земляки ждём в…

Коммуняк на свалку истории
10 месяцев назад

” Совместная работа в ключевых отраслях экономики” О чём эта фраза? Набор пустых слов не наполненных содержанием. Эта трескотня стоит над Хакасией уже 4 года. Уши вянут.

Мазур
10 месяцев назад

Вот вот, в Турцию, самый сенокос! Наши …. ВОЗМУЩЕНЫ, что туристы ездят в страну, где в комфортных госпиталях лечатся укры, а страна поддерживает страну … финансово и оружием. Они желают всем туристам там в первый де день съесть что- нибудь несвежее, чтобы обо…..я и весь отпуск провести на горшке. Нашему правилову и ехать не надо — они уже на месте обр ….ись с этой Турцией

10
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x