ДомойОбществоИз дома правительства Хакасии вновь потянуло дурно пахнущими предвыборными обещаниями

Из дома правительства Хакасии вновь потянуло дурно пахнущими предвыборными обещаниями

-

На официальном сайте правительства РХ появилась весьма неоднозначная информация от Минстроя Хакасии о будущих свершениях в области модернизации коммунальной инфраструктуры. В общем и целом, это, наверное, можно расценивать как очередной бравурный доклад о том, чего ещё нет (и вряд ли будет). Ну, или скорее привычные лозунги от красного правительства региона.

Почему так? Ответ читается между строк в пояснении профильного министра Валерия Келина. Только вчитайтесь: «По трем мероприятиям модернизации из 20, включенных в план на текущий год, проведена государственная экспертиза и получено положительное заключение». Лишь по трём из 20, понимаете? Меж тем программа эта идет с 2023 по 2024 год, и почти половина первого года из двух уже прошла.

Кроме того, в планах указано: «замена 50,3 км инженерных сетей в регионе», «реализация 37 мероприятий, из них 20 – в сфере водоснабжения, 15 – в сфере теплоснабжения и 2 – водоотведения». Масштабно, не правда ли? Вот только на всё про всё остаётся 1,5 года, потому как почти полгода уже потрачено на «раскачку» и «обдумывание».

Несомненно – задумка хорошая, нужная, и люди её ждут. Решивший эту проблему – сразу оказывается «на коне». Но тут возникает два вопроса. Первый – а успеют ли? Повторим, осталось чуть более полутора лет. Ну и второй – а сделают ли вообще, и не является ли это лишь предвыборной суетой с обещаниями? Вопросы эти вполне резонны, потому как все эти проблемы с ЖКХ возникли не вчера и даже не в начале 2023 года.

Почему обещание всё это решить выдаётся лишь перед губернаторскими выборами? Да и станет ли «решением» проблем эта программа модернизации – совсем не факт. Давайте просто рассмотрим предлагаемый список работ хотя бы по Ширинскому району, к примеру. Предполагается реконструкция и капремонт системы водоснабжения в поселке Жемчужный и селе Фыркал общей протяженностью 1,8 км. В Жемчужном, а также в поселке Коммунар и селе Туим обновят 4,5 км сетей теплоснабжения.

Стоит особо заострить внимание на том, что о системе водоотведения (канализации), за которую люди там платят немалые деньги, здесь нет ни слова. А сказать там есть о чём. Даже не сказать – надо кричать в рупор и бить во все колокола. Напомним для справки, очистные сооружения Жемчужного начали возводить ещё в 2009 году с подачи и с поддержкой предыдущего губернатора В. Зимина. В эксплуатацию комплекс был сдан в 2012 году. Потрачено на этот комплекс тогда было около 400 миллионов рублей из республиканского бюджета, а с федеральными и местными средствами общая сумма составила почти миллиард.

Ещё в 2019 году мы писали о том, что после аварии (в декабре 2018 года!) на выработавшем свой ресурс за десяток лет комплексе, сточные фекальные воды пошли в сторону озера Шира. Был объявлен режим ЧС, и очистные сооружения принялись экстренно ремонтировать, но всё перемёрзло, и это, естественно, не помогло – лечебная грязь смешивалась с фекалиями.

Лишь к лету 2021 года «народное» правительство Хакасии наконец-то «бросило подачку» Жемчужненскому сельсовету. Региональные власти выделили лишь около пяти миллионов рублей на новый насос (с барского плеча), но, ввиду общей изношенности всего комплекса, особой роли это не сыграло.

Меж тем хакасское правительство одновременно делало вид, что никакой катастрофы нет, и при этом изо всех сил пыталось свалить решение этой экологической катастрофы на Ширинские власти и предприятие «Жилищно-коммунальный комплекс», которое отвечает за коллектор. Как будто у районной власти и этого затрапезного предприятия где-то завалялся миллиард рублей на новый комплекс.

Лишь год назад, в мае 2022 года, «народное» правительство региона наконец-то заявило, что из бюджета Хакасии выделены 10 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации нового комплекса очистных сооружений в Шира. Не уточняя, правда, когда собственно сама стройка-то начнётся. Сказали веское «потом».

Вот так вот. А фекальные воды меж тем так всё в озеро Шира и льются. До детского курорта и пляжа не более 200 метров. Это начиная с зимы 2018-го, 2019-й, 2020-й, 2021-й, 2022-й (когда пообещали оплатить проектно-сметную документацию), и вот уже почти середина 2023-го. Пять лет (!!!) фекальные воды отравляют бывшее когда-то целебным озеро главного курорта в Хакасии, превращая его в источник инфекции.

Но делают ли «народный» губернатор и его не менее «народное» правительство для устранения этой экологической катастрофы хоть что-то? Пока не заметно. Выделить два года назад менее пяти миллионов рублей на замену насосов и пообещать год тому назад денег на проектно-сметную документацию – это нельзя назвать решением проблемы. Это – лишь обещание её когда-нибудь решить. А обещать, как известно, не значит жениться.

Возможно, в ожидании как обычно того, что всё как-нибудь само рассосётся, пролетит текущий губернатор на предстоящих выборах, как фанера над Парижем, – так и делать ничего не придётся. А если вдруг каким-то волшебным образом умудрится опять зацепиться за губернаторское кресло, то может и ещё пять лет подряд прообещать чего-нибудь. Это ж вам не короводство изобретать, тут делать надо и деньги тратить, которые можно на баннеры с собственным лицом освоить.

А курорт тем временем от бездействия хакасских серодомцев окончательно превращается в зловонный рассадник заразы, ибо бесконечно самоочищаться невозможно. Зато пиар на полных оборотах – «развиваем Хакасию», «привлекаем туристов», «модернизируем ЖКХ»…

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

7 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
андрей.С
11 месяцев назад

валькин потолок,лгать постоянно ну и ленточки резать

Татьяна
11 месяцев назад

Так и хочется этому Бацу бацнуть между рог : где ж ты был, когда Зимин со своими растрепами влупил почти миллиард в этот комплекс – и где он? А должок-то остался неугодному вам Коновалову, и он же должен из каких-то источников теперь состряпать новое сооружение! Не хило. И он конечно сделает, не вникая в ваши пасквили. Зимин за всё время своего правления и одной десятой не сделал из того, что делает Коновалов. Заметь, без особых долгов(в отличие от прежнего правительства) благополучно обновляет Хакасию и выплаты физ. лицам по бюджету без задержек! Так что, тебе следовало бы обратить внимание на то,… Подробнее »

андрей.С
Reply to  Татьяна
11 месяцев назад

дай бог осенью полетит ваш цыпленок упитанный с должности и надеюсь приземлится на нары

Георгий
Reply to  андрей.С
11 месяцев назад

вперед ты завшивешь на этих нарах. дай бог исполнится

Макс
Reply to  Татьяна
11 месяцев назад

вот именно у руля должен стоять мужчина, а не цыплёнок с курицами.

А насчёт достижений Андерсена Голый король почитайте

Last edited 11 месяцев назад by Макс
Светлана Кривдина
Reply to  Татьяна
11 месяцев назад

Вы где-то мозгом сильно ушиблись? Так, что он у вас отнялся совсем. Как можно сравнивать Виктора Михайловича Зимина с этим недоделанным короводом, это насколько нужно быть недалёким и циничным? Музей, перинатальный центр, республиканская больница — память Зимину зрима и осязаема, а вы с коноваловым только и смогли, что 4 года тянуть Хакасию в ряды отстающих. Завалите уже своё… рот и сидите молча. Весна прошла, обострение у вас должны были купировать. Вас уже всех нужно купировать, прямо под корень, до такой степени гадко и грязно всё, что ни делает ваше правительство.

Валентина
11 месяцев назад

Штыгашев а и его команду надо гнать палкой из Хакасии!

7
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x