ДомойПолитикаСибирский полпред президента меняет окружение губернатора Хакасии

Сибирский полпред президента меняет окружение губернатора Хакасии

-

Судя по первым откликам с места событий, полномочный представитель Президента в СФО Сергей Меняйло взял на себя роль воспитателя молодого губернатора Хакасии Валентина Коновалова. Видимо, срок в полгода даже у видавшего виды адмирала и чиновника вызвал непреодолимое желание привести в чувство триумфатора прошлогодних региональных выборов.

Речь идет о настоятельной рекомендации Сергея Меняйло республиканскому руководству пересмотреть штатную структуру обслуги губернатора, прежде всего в московским полпредстве, в среде штатных советников и помощников, а также заместителей.

Сама по себе постановка вопроса в публичной плоскости несет серьезный удар по репутации главы республики, который в пылу предвыборной борьбы обещал сократить расходы на представительское обслуживание в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас, благодаря Сергею Меняйло, выясняется, что в Москве Хакасия содержит 18 служащих, обеспечивает транспорт, связь, денежное довольствие. Может это и оправданно – Валентин Коновалов новичок в московских властных коридорах, нужна поддержка, хотя бы моральная. Но полпред президента посчитал иначе и дал час времени на оптимизацию аппарата обслуживания Главы Республики Хакасии. Что за этим может скрываться?

Первое: завуалированное требование отставки Богдана Павленко с должности Руководителя Администрации Главы Хакасии. Претензий накопилось много, в том числе – в сфере кадровой и информационной политики.

Второе: Сергей Меняйло, как бывалый моряк, бросил Валентину Коновалову спасательный круг – поменяешь схему и впишешься в структуру (Систему) – будешь работать дальше. Нет – значит, НЕТ…

Третье: сам по себе Сергей Меняйло, как человек Системы, не сам придумал эти рекомендации. И это значит, что это идет с самого верха. Такие вещи не игнорируются в губернаторском корпусе.

И что примечательно, накануне буквально один из самых восторженных и последовательных соратников Валентина Коновалова председатель комитета по бюджету республиканского парламента Олег Иванов самым главным провалом за полгода со стороны нового руководителя субъекта назвал именно информационную и кадровую политику. Симптоматично.

Сергей Меняйло еще находится в Абакане, так что это еще не последние новости.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x