Политики Хакасии объединяются вокруг «Единой России», чтобы идти на выборы консолидировано. Об этом свидетельствует внутрипартийный праймериз, об участии в котором накануне заявили Евгений Челтыгмашев и Александр Мяхар. Тем самым они однозначно подтвердили поддержку Сергея Сокола. Для КПРФ это серьезная проблема, их электоральный потенциал тает на глазах.

В 2021 г. Евгений Челтыгмашев шел на выборы в ГД РФ самовыдвиженцем, где, заняв третье место, продемонстрировал пример яркого политика, за которым готовы идти люди. Сегодня Челтыгмашев участвует в праймериз «Единой России» в качестве сторонника партии. Это ответственный шаг, направленный на консолидацию сил, нацеленных на процветание Хакасии, отметил Евгений Челтыгмашев. Движение к объединению в нынешней внешнеполитической ситуации необходимо не только Хакасии, оно нужно всей стране, убежден политик Александр Мяхар. Он также подал заявку на участие во внутрипартийном голосовании.

«Такое направление сейчас у всей страны – объединение ради общего блага, где ответственность за общество в целом должна вытеснять частные интересы. Так как выборных компаний в этом году несколько, буду работать в составе команды, двигаясь к общему успеху.

Важно не только выбрать главой Сергея Михайловича, но и обеспечить новый конструктивный состав законодательного органа – Верховного Совета, где под крылом самой сильной партии страны могут объединиться не только партийные люди», – отметил Александр Мяхар.

Таким образом, ЕР сегодня становится партией, объединяющей самых разнообразных политиков. Тем стержнем, который служит консолидации разрозненного общества Хакасии. Напомним, что всего пару лет назад ситуация была иной. Во время внутрипартийного выдвижения кандидатов на выборы в Госдуму России единства в партии не наблюдалось. Объединительные процессы начались с приездом Сергея Сокола, который поставил задачу консолидации республиканских элит и успешно её выполняет.

ЕР и её сторонники ставят себе задачу занять подавляющее большинство мест в Верховном Совете Хакасии, нацеливаясь на бескомпромиссную борьбу за победу. Тем самым партия намерена вернуть утраченные в 2018 г. позиции. В ЦК КПРФ также не желают терять Хакасию, но какие шаги предпринять, пока не ясно. Один из вариантов политтехнологов – минимизировать издержки распыления голосов левого электората, для чего потребуется исключение из выборной гонки «Коммунистов России». Шансы на это есть. В кулуарах поговаривают, что между региональным лидером партии Денисом Бразаускасом и «командой Коновалова» налажены конструктивные взаимоотношения. Как вопрос будет решен на федеральном уровне, зависит уже от Геннадия Зюганова.

Еще одна сторонница Валентина Коновалова Ольга Ширковец также планирует идти в Верховный Совет, но вот вопрос выдвижения регионального списка партии «Справедливая Россия – За правду» пока остается в подвешенном состоянии. Фактически у справедливороссов Хакасии сегодня два лидера: Андрей Филягин и Ольга Ширковец, что само по себе в условиях, когда уже необходимо начинать работу по формированию списков кандидатов, дает отрицательный результат. Кто и как будет собирать людей и кто захочет идти на выборы под флагом партии, в которой на местном уровне есть вопросы по поводу единоначалия? Не исключено, что эсеры вообще могут пропустить этот выборный цикл в Хакасии. Впрочем, окончательное решение также будет приниматься в Москве.

Существенное влияние на политический расклад в Хакасии окажет позиция Владимира Штыгашева. Опытный политик неоднократно заявлял, что интересы республики надо ставить выше своих собственных, и поэтому в разные времена своей политической карьеры выступал за консолидацию, а сегодня как раз такое время, когда вновь актуален тезис: «У нас одна партия – жители Хакасии».

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

10 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Георгий
11 месяцев назад

…С такими лицами вы обязательно победите.

Максимов
Reply to  Георгий
11 месяцев назад

Любите высоких голубоглазых блондинов в жо… В жолтых ботинках?

Лаврентий Берия
Reply to  Георгий
11 месяцев назад

Не, победите вы, у вас же лица светлее и нимбы над головами, и Ленин практически Христос))))

Антикоровод
Reply to  Георгий
11 месяцев назад

Ну а вы с тем телом что было на баннерах выборы п….,………,ну и ваши глащатаи тоже все для этого делают

Last edited 11 месяцев назад by Антикоровод
Лаврентий Берия
11 месяцев назад

Когда мы едины, мы непобедимы! Долой из власти приспособленцев и псевдокоммунистов! Повластвовал коровод всласть, теперь слазь, кончилось твоё время!

Бес партийный
Reply to  Лаврентий Берия
11 месяцев назад

Ширковец пора внуков нянчить. Объясните уже кто- нибудь бабуле, что смотреть на её ужимки противно. Корымюстная баб.. без совести — яркий пример в хакасской политике. Хорош уже пользоваться ресурсом Хакасии человеку без принципов. Недаром она так полюбилась нынешнему правительству грязеедов

Лаврентий Берия
Reply to  Бес партийный
11 месяцев назад

Согласен, Верховный Совет и Правительство не синекура для пенсионеров. 60 лет – предельный возраст.

георгий
Reply to  Лаврентий Берия
11 месяцев назад

Да! точно! настало время Берии….

Комарицын
Reply to  георгий
11 месяцев назад

Гога он же Жора)))) Учите матчасть, тогда будете иметь представление о том, что происходит и в политике немножко разбираться начнете. А то наняли вас за рупь двадцать ( да не одного, таких в Хакасии за пучек пятачок), а вы ни бе, ни ме ни кукареку. Мыслите недалеко и штампами, а это что значит? Это значит, что сели вы не в свои сани.

Лаврентий Берия
Reply to  георгий
11 месяцев назад

Уже иду! Кто не спрятался, я не виноват!))))