Строй юнармейцев сегодня гордо стоял на входе в администрацию Абакана: ребята, затаив дыхание, ждали главных людей сегодняшнего события: ветеранов, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда – всех, кто долгие годы носит в себе и старается не расплескать эту жгучую боль воспоминаний страшных событий, чтобы ненароком не передать её детям. В майские дни души миллионов россиян замирают, чтобы почтить память всех, кто погиб в жестоких сражениях и умер от голода, холода, зверских мучений в фашистских концлагерях, чтобы отдать дань уважения, низко поклониться участникам и очевидцам Великой Отечественной войны…

9 Мая – праздник, день радости, день светлой печали и гордости. Ежегодно своими воспоминаниями делятся Герои нашей страны в преддверии чествования Победы. Сегодня вновь собрались за столом, чтобы в тёплой компании поговорить по душам о жизни, о погоде, о льготах и книгах. Такое почти семейное чаепитие, на котором молодое поколение внимательно слушает старших. Только волнение дрожащей волной накрывает всех присутствующих от осознания того, сколько пришлось выдержать этим людям, чтобы сегодня вот так мирно мы могли наслаждаться чаем, солнцем, ветром, жизнью. Об этом говорил Глава города Абакана Алексей Лемин, поздравляя ветеранов с наступающим главным праздником всей страны:

– Сегодня для меня, как, собственно, и для всех нас очень волнительный и важный день. Сердце просто замирает в груди, потому что мы встречаемся сегодня с вами – с нашими легендарными ветеранами, людьми, которые пережили тяжелейшие невзгоды, людьми, чей жизненный путь будет всегда для нас, молодых, примером и ориентиром.

Непомерную цену заплатила наша страна за Победу в Великой Отечественной войне, невероятные невзгоды пережил наш советский народ. Пережил и победил! Победил благодаря героизму, бесстрашию, а самое главное беззаветной любви к Родине. Никто и никогда эту Победу не забудет!

В каждой абаканской семье есть свои воины: отцы, деды, прадеды. Многих из них сейчас уже нет с нами, но мы храним память о них в нашем сердце, в нашей душе. А семейные архивы хранят фотографии, хранят память о ветеранах Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, о тех людях, благодаря которым мы с вами живём в свободной великой стране.

Уважаемые ветераны, низкий вам поклон за ваш подвиг, за ваш героизм, живите долго и будьте здоровы. С праздником, с наступающим Днём Победы!

О том, как важно для нынешнего поколения помнить подвиг дедов, говорил и председатель Совета депутатов города Абакана Альберт Тупикин:

– Дорогие ветераны, спокойно, душевно мы традиционно встречаем наш с вами общий праздник – праздник Победы!Мы очень рады видеть ваши улыбки, ваши радостные лица.Я от души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, чтобы забота и теплота ваших близких всегда окружали вас. С праздником!

Ольга Ивановна Куцых – председатель городского Совета ветеранов города Абакана, она знает всех героев сегодняшнего праздника, знает, как трудно им уже в этом возрасте принимать участие в подобных встречах:

Большое спасибо ветеранам, которые сегодня пришли на эту встречу. Я уверена, что она, как и все предыдущие, обязательно запомнится вам, и в следующем году мы обязательно встретимся вновь за этим столом.Я благодарю вас за то, что вы живёте в этом городе, за то, что вы помогаете Совету ветеранов в важных делах. Я уверена, что и дальше мы с вами продолжим сотрудничать. Всем вам крепкого здоровья и отличного настроения!

Отличное настроение участники встречи получили не только от добрых слов благодарностей, но и от прекрасных песен, исполненных одним из лучших ансамблей Абакана – «Звоны». «Катюша», «Посидим по-хорошему» – много душевных мелодий и задорных куплетов пропели артисты. Настроение после таких посиделок приподнятое, говорит труженик тыла Раиса Сергеевна Емельянова:

Сегодня страшно это вспоминать, но, когда началась война, я жила в Тыве. В 12 лет была мобилизована, чтобы вязать снопы, потому что фронту нужен был хлеб.

Тыва – это тыл, но война не прошла мимо, она прошла насквозь каждого из нас. Мы каждый день слушали сводку и следили за тем, как идут бои. Мы знали наизусть все военные песни.

Когда 9 мая я услышала, что Левитан говорит: «Фашистская армия капитулировала! 9 мая считать Днём Победы!», я побежала в школу. Мы все-все как-то оказались в школьном дворе: ученики, учителя, взрослые, все, кто был городе в тот момент. Было тепло и цвела черёмуха. Нас отпустили с занятий, и мы пошли на Енисей и плавали.

Наша семья каждый год праздновала 9 Мая по-особенному. Собирались за праздничным столом, вспоминали оставшихся вечно молодыми героев-солдат: у меня погибли братья.

Сегодня я всем желаю, чтобы верили в то, что всё будет хорошо. Вера – очень сильное средство!

О чудесах, на которые способна вера, знает и блокадница Людмила Константиновна Соколова. Она выжила чудом. Когда война началась, Людмила была совсем ребёнком. Отец ушёл на фронт и погиб, мама умерла от голода в осаждённом Ленинграде. Девочку, совсем крошку, вывезли из фашистского кольца, и определили в детский дом в Абакане. Людмила Константиновна вспоминает:

Мы так долго ждали этот день. 9 мая 1945 все дети нашего детского дома бегут, а я бегу быстрее всех, впереди. Воспоминания эпизодические…Но это один из главных праздников моей жизни.

У Веры Кузьминичны Власовой воспоминания почти не отличаются от рассказов подруг, но это и не удивительно, ведь столько горя всем людям принесла войн, каждую семью она лишила отца или брата, матери или сестры, крова: 

– 9 мая 1945 года я вспоминаю: мы бегали и кричали: «Закончилась война, закончилась война». Это мой личный праздник, праздник моей семьи, моего народа.

Такие встречи, как сегодня, для меня всегда большой праздник. Здесь близкие по духу люди, которых я поддерживаю, уважаю и очень ценю. Пусть все живут счастливо и долго! Спасибо за счастливый день! С праздником Победы, дорогие мои абаканцы!

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments