ДомойВ миреПавел Дуров: WhatsApp превращает любой телефон в шпионский инструмент

Павел Дуров: WhatsApp превращает любой телефон в шпионский инструмент

-

“Всё на вашем телефоне, включая фотографии, электронные письма и тексты, было доступно злоумышленникам только потому, что у вас установлен WhatsApp”, – написал Павел Дуров, один из создателей соцсети ВКонтакте и мессенджера Telegram.

В прошлом году выяснилось, что один видеозвонок через WhatsApp позволял злоумышленнику получить доступ ко всем данным телефона. Каждый раз, когда в приложении закрывали серьезную уязвимость, исследователи находили новую.

При этом, по словам Дурова, все уязвимости больше похожи на бэкдоры – намеренно встроенные лазейки, позволяющие получить доступ к данным. Дуров, ссылаясь на собственный опыт работы в США, предполагает, что создателей мессенджера заставили добавить эти бэкдоры по приказу ФБР.

“Не было ни одного дня в 10-летней истории WhatsApp, когда этот сервис был бы безопасным. Поэтому, никакое очередное обновление приложения WhatsApp не сделает его безопасным для всех”, – резюмирует Дуров, напоминая о том, что в Telegram за 6 лет его существования не происходило серьезных утечек данных и не было найдено недостатков безопасности.

Так что подписывайтесь на новости “Пульса Хакасии” в Telegram, а с полным текстом сообщения Павла Дурова можно ознакомиться здесь.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x