Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия напоминает, что с наступлением теплого времени года активизировались клещи.

С начала эпидсезона в республике нападению клещей подверглись 26 человек, в том числе 11 детей. Прививку от клещевого вирусного энцефалита имеют 5 человек, 1 из которых ребенок.

На прошедшей неделе нападения клещей отмечены в окрестностях г. Саяногорска, г. Абазы и в Орджоникидзевском районе.

Из всех инфекций, передающихся иксодовыми клещами, управляемой средствами вакцинопрофилактики является клещевой вирусный энцефалит.

В настоящее время в медицинских организациях республики проводится прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита.

По состоянию на 11.04.2023 в Республике Хакасия от клещевого вирусного энцефалита привито 38,3 тыс. человек (63,3% от плана на весну 2023 г.), в том числе 18,7 тыс. детей.

Все прививки должны быть завершены не позднее, чем за 14 дней до выезда в очаги «клещевых» инфекций.

При посещении городских окрестностей, дачных участков, степных и таёжных зон следует максимально соблюдать меры индивидуальной защиты:

  • Периодически  проводить само — и взаимоосмотры на наличие клещей;
  • Применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды;
  • Обращать внимание на наличие клещей на домашних и сельскохозяйственных животных, особенно после прогулки за городом или выпаса.

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.

Информация предоставлена пресс-службой Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments