ДомойОбществоОперативный штаб: Роспотребнадзор рекомендует усилить меры защиты в местах отдыха детей и...

Оперативный штаб: Роспотребнадзор рекомендует усилить меры защиты в местах отдыха детей и молодёжи

-

По информации республиканского оперативного штаба, за сутки 06.07.2020 в Хакасии подтверждено 28 случаев заболевания COVID-19, 52 пациента выздоровели. 14 пациентов поступили с признаками ОРВИ, 3 – с признаками пневмонии, 9 случаев – служебные и семейные контакты. Один человек прибыл из Красноярского края и выявлен в результате планового осмотра медперсонала.

Всего в регионе зафиксировано 2083 случая заражения COVID-19. Под медицинским наблюдением находится 1515 человек, из них 32 — в обсерваторе. Получают лечение 624 человека (37 — тяжелая степень, 4 — на искусственной вентиляции легких). Общее число выздоровевших — 1442.

На новый нормативный документ обратила внимание на сегодняшнем заседании оперативного штаба заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РХ Татьяна Викторова. Дополнения утверждены соответствующим постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 03.07.2020. и касаются усиления мер защиты детей и молодёжи в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. Это касается организации летнего отдыха и досуговой деятельности в оздоровительных , спортивных организациях, а также развлекательных детских центров при торговых центрах, аэропортах и других местах общего пользования.

Татьяна Викторова заострила внимание на том, что приближается новый учебный год, и необходимо заблаговременно предусмотреть все меры санитарной защиты в помещениях общеобразовательных учреждений.

Глава города Абакана Алексей Лемин резюмировал:

– Как показывает статистика последних дней, заболевание коронавирусной инфекцией протекает на максимально высоком уровне. К сожалению, половина из общего количества случаев заболеваемости приходится на город Абакан. По рекомендациям Роспотребнадзора большое внимание необходимо уделять общественным территориям. Сейчас лето, много отдыхающих на улицах, в парках и скверах, поэтому эти места следует дезинфицировать регулярно. Речь идёт и об обработке помещений в общеобразовательных учреждениях, где проходят экзаменационные испытания государственной итоговой аттестации выпускники 11 классов.

Глава города остановился на общей статистике динамики развития заболеваемости COVID-19 по республике и в Абакане. По-прежнему показатели остаются высокими, только за последнюю неделю зафиксировано 243 случая заболевания по республике, из них 119 приходится на Абакан, 16 случаев заболевания – это дети. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции, как за 4 дня, так и за 7 дней, составляет 1,1.

По словам Алексея Лемина, сохраняются эпидемиологические риски образования очагов заболеваемости в общежитиях – 31 случай.

98 объектов города было проверено за период с 03.07.2020 .по 05.07.2020 Заместитель Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына коснулась изменений, произошедших на федеральном уровне. Так, утверждены гарантии предоставления из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции при условии выполнения указанных критериев, касающихся задолженности по налогам, а также не находиться в состоянии банкротства или ликвидации. На субсидию могут рассчитывать организации в сфере образования, спорта, социально ориентированные организации. Около 20 млрд. рублей будет направлено на эти цели.

Также от 04.07.2020 принято распоряжение правительства РФ, согласно которому из резервного фонда выделяется 3,2 млрд. рублей на организацию временного трудоустройства граждан, обратившихся в службу занятости, в частности, организацию общественных работ. Согласно данному распоряжению на Хакасию приходится 23 млн. рублей. Поэтому на следующем заседании оперативного штаба будет заслушана информация об организации временной занятости в Абакане в рамках исполнения данного распоряжения.

За последние 4 дня дезинфекция мест общего пользования проведена на 42 многоквартирных домах города и на одном социальном объекте. Продолжается обработка дезинфицирующими средствами территорий Абакана. Сегодня 06.07.2020 специализированным автомобилем обработаны парковки и дорожная сеть на Нижней Согре. Также с утра при помощи ранцевых распылителей обрабатывались тротуары и парковки на ул. Щетинкина, по проспекту Ленина. Отдельное звено работников Спецавтобазы ЖКХ обработало территории, прилегающие к пунктам проведения государственной итоговой аттестации.

Продолжается обработка дезинфицирующими средствами салонов автобусов, обеспечивающих пассажирские перевозки на дачных маршрутах. В среднем в день обрабатывается до 20 транспортных единиц.

Дошкольные учреждения продолжают работать в режиме дежурных групп. По состоянию на 06.07.2020 в 47 муниципальных детских садах открыто 155 групп, принято 1273 ребёнка, работает 914 сотрудников; в частных детских садах открыто 13 групп, принято 145 детей, работает 54 сотрудника.

Началась государственная итоговая аттестация, и на текущей неделе состоятся два больших экзамена. Это русский язык и математика на профильном уровне. 6 и 7 июля, в течение двух дней, будет приниматься единый государственный экзамен по русскому языку. Сегодня ЕГЭ по русскому языку проводится в 9 пунктах, всего участников 630, из них 487 – выпускники муниципальных школ. 7 июля откроется 7 пунктов проведения ЕГЭ по русскому языку с участием 568 одиннадцатиклассников, из них 339 – выпускники муниципальных школ.

10 июля 2020 года состоится ЕГЭ по математике на профильном уровне, его сдают 637 выпускников.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x