Исполняющий обязанности министра экономического развития Хакасии Роман Ковтун доложил Валентину Коновалову об итогах работы ведомства в 2022 году, сообщила пресс-служба правительства РХ.

В прошлом году от санкционного давления пострадали предприятия алюминиевой и угольной отраслей Хакасии, засуха и маловодье стали серьёзным испытанием для гидроэнергетического комплекса. Это отразилось на снижении индекса промышленного производства.  

Несмотря на это, индекс обрабатывающих производств Хакасии составил 109,3 %. По этому показателю наша республика вышла на 2-е место в СФО и 13-е в России. Это стало возможным благодаря планомерной работе правительства республики по одному из пяти приоритетных направлений — развитию новой экономики, ориентированной на уход от сырьевой зависимости и не вредящей природе. Кроме того, объём ВРП республики вырос относительно 2021 года и в расчёте на душу населения составил 663,2 тыс. руб. По сравнению с 2017 годом рост ВПР региона составил 1,6 раза.

Согласно рейтингу Фонда развития гражданского общества, который учитывает данные Минфина РФ, ФНС, Росстата и Федерального казначейства, наша республика вошла в топ-35 регионов России по социально-экономической устойчивости.

Как и в 2021 году, продолжился рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства. Число занятых в этой сфере экономики увеличилось по сравнению с прошлым годом на 9,4 тыс. чел. Всего за период с 2019 по 2022 годы в развитие МСП направлено более 1,3 млрд рублей бюджетных средств, а до 2024 года будет направлено в целом около 1,5 млрд рублей.

В республике сформирована вся необходимая инфраструктура для поддержки МСП в одном месте — центре «Мой бизнес».

Министерство оказывает содействие развитию промышленности. Благодаря созданию в 2021 году республиканского Фонда развития промышленности пересмотрен размер финансирования направления. Так, на поддержку промышленности в 2021 году было направлено 13,7 млн рублей, в 2022 году — в 12 раз больше (168,2 млн рублей).

Хакасия наращивает участие в госпрограммах и национальных проектах. За последние четыре с половиной года в четыре раза увеличен объём привлекаемых федеральных средств на эти цели. Уровень исполнения нацпроектов — почти 95 % — в республике выше, чем в целом по Сибири и России.

Одно из важнейших направлений деятельности министерства — работа по улучшению инвестиционного климата и привлечению в республику инвестиций.

В 2022 году в Хакасии началось строительство индустриального парка «Ташеба». В первую очередь проект ориентирован на развитие строительной отрасли. В настоящее время исполнительными органами Хакасии совместно с ОК «РУСАЛ» ведётся работа по созданию на территории города Саяногорска и Бейского района особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Хакасская технологическая долина». В её рамках планируется расширить мощности действующих производств АО «РУСАЛ САЯНАЛ» (выпуск холоднокатаной ленты и алюминиевой фольги), привлечь потенциальных резидентов. Реализация этих проектов позволит создать в регионе более 1,2 тыс. рабочих мест, увеличить налоговые поступления в бюджет.

В 2022 году министерством велась активная работа по развитию в Хакасии туризма: оно привлекало инвестиции, принимало участие в различных выставках, осуществляло информационное продвижение туристского потенциала, реализовывало мероприятия по подготовке к строительству масштабных объектов. С 2017 года затраты из бюджета региона на развитие этого направления увеличились в 5 раз.

Показатели, которые мы имеем по итогу 2022 года, являются результатом реализации Стратегии социально-экономического развития Хакасии до 2030 года. Надо продолжать действовать в этом направлении в соответствии с одним из наших стратегических приоритетов — развитием экономики, не вредящей окружающей среде, постепенно уходить от традиционной сырьевой модели. Есть ещё над чем работать. Уверен, сообща мы справимся с этими задачами, — подвёл итог Валентин Коновалов.

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Серафима
1 год назад

Ребята, да мы прямо в сказочной Республике живем! Вот одного не пойму, кому верить Росстату или Фонду развития общества? Все у нас оказывается цветет, развивается и колосится, только почему Глава и замы вечно на дне всяческих рейтингов? Им же пора золотые статуи ставить по всем городам и селам в благодарность за великие свершения! Куда там Кемерово, Новосибирску, Красноярску! Наша маленькая, но смелая республика вся в шоколаде, и просто захлебывается шоколадом и счастьем от того, что правит ею чудо-расчудесное, не в пример другим губернаторам. Или перед нами яркий пример эквилибристики и жонглирования в том цирке, который до сих пор гастролирует в… Подробнее »