Анализируя информацию, поступающую из различных источников, можно сделать вывод, что бороться за пост главы Хакасии будут Сергей Сокол и Валентин Коновалов. Но при этом не исключено, что нас ждет иной, третий сценарий.

Сегодня по телеграм-каналам разлетелась новость, что в Кремле согласовали второй срок Валентина Коновалова. Договоренность об этом якобы достигнута между первым замглавы администрации Президента Сергеем Кириенко и Геннадием Зюгановым. Эту информацию, конечно же, надо делить как минимум надвое, потому что в свете предстоящих выборов различные заявления делаются исходя из политической выгоды определенных кандидатов, и понятно, что в этом направлении усиленно работают пиарщики КПРФ и Валентина Коновалова. С другой стороны, политологи, близкие к высшим кругам российской власти, утверждают, что никакого согласования не было, и в ближайшее время Коновалова могут отправить в отставку, назначив временно исполняющим обязанности главы республики Сергея Сокола.

Информация диаметрально противоположная, и если исходить из утверждения, что истина где-то посередине, то получается, что в Хакасии будут конкурентные выборы, как и должно быть. Иными словами, в Кремле отпустили ситуацию, дав возможность побороться за пост главы республики двум партиям: КПРФ и «Единой России». Кто окажется сильнее, тот и победит. В любом случае, это представители системных парламентских партий, и кто бы ни оказался во главе Хакасии, он будет действовать исключительно в рамках политики, проводимой Президентом РФ. А вот для развития демократических принципов такие выборы очень даже интересны как эксперимент в направлении двухпартийной системы.

Если рассматривать сценарий конкурентных выборов с участием двух основных кандидатов: Сергея Сокола и Валентина Коновалова, то у каждого есть определенный политический бэкграунд. Валентин Коновалов не выполнил практически ни одного предвыборного обещания, безынициативно просидев в кресле губернатора весь пятилетний срок. У его «команды» хватало сил разве что на попытки отбиваться от конструктивной критики оппонентов.

При этом сильная сторона действующей власти – административный ресурс. За пятилетку Коновалова многие чиновники привыкли к стилю управления, который можно охарактеризовать как управляемый хаос: контроль со стороны губернатора слабый и за провалы теплых кресел никого не лишают, как правило, дело ограничивается разговорами, что надо бы навести порядок, но проходит время и все встает на свои места. В общем, поговорили и забыли.

За 4,5 года профессиональная непригодность еще н разу не стала причиной увольнения из высшей иерархии хакасской власти. Вспомним последние громкие увольнения: были Лариса Гимазутина, Владимир Чебодаев, Ольга Пономарева.

Когда увольняли высокопоставленных чиновников, внятного объяснения, какую работу они провалили, не было. Зато четко и недвусмысленно прозвучало, что они смотрят «не в ту сторону».

Иными словами в приоритете преданность Коновалову, а не профессионализм. Так же было когда увольняли директора хакасского книжного издательства Вячеслава Тутатчикова.

Бывший соратник начал критиковать Коновалова и сразу же потерял должность, причем дошло до абсурда: Тутатчикову поставили в вину, что он выпустил больше учебных пособий и книг, чем планировалось. То есть директор нашел возможности, чтобы в рамках отведенных бюджетных лимитов перевыполнить план, но был уволен, так как пришелся не ко двору. Так что в правительстве Коновалова секрет успеха прост: выражай личную преданность Коновалову, и все будет хорошо. Многих такое положение вещей устраивает, и, чтобы сохранить привычный образ жизни, они будут готовы поддержать действующего главу.

Что касается избирателей, то им будут внушать, что Коновалов научился навыкам управления, освоился в должности, и следующие пять лет будет работать так активно, что Хакасия всех обгонит и перегонит. Чего-чего, а обещать золотые горы Коновалов умеет. Другое дело, поверят ли ему еще раз люди. Ведь из того, что было обещано 5 лет назад, ничего не сделано.

С другой стороны, есть представитель «Единой России» Сергей Сокол – политик опытный и состоявшийся. Он знает, как работать в федеральном центре, имеет опыт деятельности в Государственной Думе, лично знаком с высшими должностными лицами Правительства РФ и уже более полугода находится в зоне проведения СВО, где выполняет настоящую мужскую работу. Если Сергей Сокол примет решение баллотироваться на пост главы Хакасии и в ближайшее время включится в работу в Хакасии, то поддержка людей ему обеспечена.

Но есть в Хакасии и еще один вариант развития событий: в республике может появиться третий кандидат, который не будет отягощён негативным багажом Коновалова и паузой неопределенности в выдвижении Сергея Сокола. Именно такой кандидат может собрать все плюсы от того, что он, условно говоря, ни за красных, ни за белых, а к, примеру, РУСАЛ. Так что не исключено, что уставшая от политических дрязг Хакасия вновь преподнесет всей стране политический сюрприз.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Марцинкович
1 год назад

И первый, и второй, и третий будут, и четвертый и пятый, не сомневайтесь. Если этого малолетку раньше не уберут. И не пишите про его второй срок больше — надоело хуже горькой редьки. Ему трех дней было не отсидеть, если бы тогда на Хакасию в АП рукой не махнули. Но эксперимент не будет продолжаться вечно

Светлана
1 год назад

А где уверенность, что в АП опять рукой не махнут? Так и останется ещё на 5 лет, на нашу голову.

Злая Зая
Reply to  Светлана
1 год назад

Голосовать надо правильно. Навыбирают кого попало, потом ждут манны небесной. Выберете — и будете дальше корячитбся

Лаврентий Берия
1 год назад

Мало ли что в АП решили, главное, как народ проголосует! А народ эта гоп-компания как огня боится, потому и отказались от электронного голосования. Не хотят большой явки, это ведь ежу понятно.

Маркиза
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Да народ, надеюсь, всё понял. Куда с добром этой шатии- братии на второй срок. Надеются на вбросы бюллетеней, видимо, потому что только *** будет сейчас голосовать за коровода