В предстоящих выборах депутатов Верховного Совета Хакасии появилась долгожданная интрига. Интригу эту давно уже ждали. А когда она появилась, то для многих политических игроков республиканского масштаба оказалась всё-таки неожиданной.

Суть интриги в двух законопроектах. Они почти одинаковы. У них даже похожие названия: «О внесении изменения в статью 32 Закона Республики Хакасия «О выборах депутатов Верховного Совета Республики Хакасия». Но отличия в них всё-таки есть. И они всего в двух цифрах. Казалось бы, мелочь, пустяк. Но на самом деле, противоречия в них глубинного и, можно сказать, поколенческого характера.

Итак, давайте разберем всё по порядку.

8 февраля 2023 года депутат от Хакасского отделения КПРФ Григорий Назаренко внес в Верховный Совет законопроект, меняющий всего одно предложение в законе «О выборах депутатов Верховного Совета Республики Хакасия». Вот это предложение: «Общереспубликанская часть республиканского списка кандидатов, в которую внесены кандидаты, должна включать в себя не менее одного и не более пяти кандидатов». Суть предложения Назаренко в одном – нужно заменить слово «пяти» словом «девяти». Вот и вся, казалось бы, разница.

А на самом деле это одно ёмкое слово позволяет уже не пяти, а целым девяти представителям политических партий избираться в Верховный Совет Хакасии не по одномандатным округам, а по партийным спискам. То есть этим девяти «привилегированным» кандидатам не нужно ходить по какому-нибудь округу, не нужно давать конкретным людям конкретные обещания, а после этого не нужно выполнять предвыборные обещания. Но зато можно с легкостью стать республиканским депутатом только за то, что они просто вошли в этот привилегированный список от политической партии. То есть было пять привилегированных списочников, а коммунисты решили сделать их девять.

Члены президиума Верховного Совета этот законопроект рассмотрели, в принципе, с такими предложениями согласились, и по существующей процедуре отправили его в аппарат хакасского правительства, в комитеты и комиссии ВС РХ для внесения возможных замечаний и предложений в срок до 20 марта.

Но тут (оркестр, марш!) на заседании президиума Верховного Совета появляется врио руководителя Хакасского регионального отделения «Единой России» Денис Кабанов (секретарь ХРО ЕР Сергей Сокол, как известно, пока защищает нашу Родину на фронте), и говорит: «А ну-ка, коллеги-депутаты, не спешите!» И вносит в Верховный Совет точно такой же законопроект. Только предлагает слово «пяти» заменить словом «трех». То есть сократить этот список привилегированных кандидатов от партий. И чётко аргументирует свою позицию: «Чем меньше список – тем шире представительство территорий. Это усиление конкуренции внутри любой партии, а не только в «Единой России». Это необходимость ездить в муниципалитеты и работать с избирателями. Это гарантия для каждой территории Хакасии иметь своего депутата в Верховном Совете».

И знаете что? Я с Денисом Кабановым полностью согласен. Потому что работа кандидатов на одномандатных округах – это серьезный стимул к тому, что поддерживать контакты со своими избирателями постоянно, встречаться с ними, смотреть им в глаза, выполнять свои обещания и предвыборные наказы.

Кстати, надо напомнить, что еще на выборах в Верховный Совет Хакасии в 2018 году общереспубликанская часть республиканского партийного списка состояла именно из трех человек. Но в 2019 году нынешний созыв Верховного Совета незаметно и не информируя общественность увеличил этот список до пяти человек.

Зачем? И почему в такой тишине и спешке? А теперь вот и этого количества авторам тех изменений оказалось недостаточно. Сложно стало избираться в округах. Особенно тем депутатам, которые на этих округах бывают очень редко, которые не пользуются доверием избирателя и у которых слова расходятся с делом.

А теперь давайте разберем, кому выгодно увеличение общереспубликанского партийного списка до 9 человек:

  1. Это КПРФ. У них традиционно слабые позиции в одномандатных округах.
  2. Депутатам-«старожилам», которые уже на прошедших выборах не шли кандидатами по округам, предпочтя войти либо в общереспубликанский, либо в территориальный «привилегированный» список.
  3. Тем, кому лениво уже бороться на округах. И тем, кто уже дискредитировал себя в органах власти – людям сложно будет смотреть в глаза.

А кому выгодно уменьшение до трёх человек?

  1. Тем, кто не боится участвовать в избирательной кампании по одномандатным округам. И побеждать в честной и конкурентной борьбе.
  2. Тем, кто хочет обновить Верховный Совет и влить свежую живительную силу в республиканские органы государственной власти.
  3. Инициативным, амбициозным и перспективным новым политикам, которые Хакасии в условиях нынешнего политического застоя очень нужны.

Словом, не нужно бояться избраться по одномандатным округам. Это почётнее! Кстати, знаете, что случилось с законопроектом Дениса Кабанова? Его также отправили на доработку до 22 марта сего года. Будем и дальше наблюдать за судьбой этих двух законопроектов.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments