Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя Республики Тыва.

Как сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 105 (убийство в связи с выполнением данным лицом общественного долга), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, в ночное время 28 мая 2022 года ранее незнакомые обвиняемый и потерпевшие отдыхали в кафе, расположенном по улице Пушкина города Абакана. На улице 26-летний потерпевший вступил в конфликт с одним из посетителей кафе, предположив, что его облили спиртным. В ссору вмешался обвиняемый и в ходе потасовки нанес 26-летнему жителю Абакана, имевшимся при нем ножом, два удара в область передней и задней поверхности грудной клетки слева.

В этот момент другой 38-летний посетитель кафе, выполняя свой общественный долг по пресечению совершаемого преступления, приблизился к обвиняемому и в целях обезоруживания попытался ногой выбить у него орудие преступления. Злоумышленник набросился на мужчину и нанес ему удар ножом в область живота.

Впоследствии заступившийся мужчина скончался в автомобиле скорой медицинской помощи при доставлении в ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная клиническая больница». Другой потерпевший остался жив благодаря действиям погибшего и своевременно оказанной медицинской помощи.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный Суд Республики Хакасия для рассмотрения по существу.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments