ДомойВ РоссииАнатолию Быкову предъявлено обвинение в подстрекательстве убийства по найму

Анатолию Быкову предъявлено обвинение в подстрекательстве убийства по найму

-

Следователи предъявили красноярскому бизнесмену Анатолию Быкову, находящемуся под арестом по делу об организации заказного убийства, обвинение в подстрекательстве убийства по найму. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

«Следственными органами Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия предъявлено обвинение Анатолию Быкову в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. „з“ ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства по найму)», — сообщили в СК.

Быков с мая находился под арестом по обвинению в организации убийств Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году. 22 октября Красноярский краевой суд изменил ему меру пресечения на домашний арест, но вечером того же дня он был задержан по делу об убийстве бизнесмена Андрея Неколова в январе 2005 года. 23 октября суд Центрального района Красноярска арестовал Быкова до 21 декабря. Быкова подозревают также в руководстве преступным сообществом (ст. 210 УК РФ).

По данным СК, летом 2004 года в поселке Удачный города Красноярска Быков дал указание своему знакомому убить 42-летнего бизнесмена Неколова, являвшегося учредителем фирмы по утилизации промышленных отходов, пообещав за это вознаграждение в 50 тыс. долларов. Утром 18 января 2005 года бизнесмен был убит четырьмя выстрелами из пистолета ТТ в центре Красноярска в районе гаражного массива, но киллер получил лишь пятую часть от обещанного вознаграждения. Возглавлявший тогда региональный главк МВД Юрий Астахов связывал убийство с коммерческой деятельностью Неколова.

Ранее сообщалось, что дело в отношении Быкова строится на показаниях киллера Александра Живицы. В 2015 году он был приговорен к 12 годам колонии строгого режима за убийства в 90-х годах. Также он выступал в суде со свидетельскими показаниям по делу криминального авторитета Вилора Струганова.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x