Полиция нашла мошенника из Бурятии, оформившего микрозаем на жительницу Черногорска

В январе за помощью к черногорским полицейским обратилась горожанка с заявлением о том, что неизвестное лицо оформило на её имя микрозаем в сумме 7 тысяч рублей. Подробности рассказала пресс-служба МВД Хакасии.

Заявительница рассказала, что в мобильном приложении банка ей пришло сообщение о наложении ареста на её банковскую карту, а со счёта списано 500 рублей по судебному приказу. При этом поводом для списания денег стала задолженность в сумме более 17 тысяч рублей перед микрофинансовой компанией.

Когда горожанка позвонила в финансовую организацию, узнала, что ещё в ноябре 2021 года на неё был оформлен заем в сумме 7 тысяч рублей. Так как никаких заявок на получение займов потерпевшая не оставляла, то по данному факту она и обратилась в полицию. 

Отделом дознания полиции Черногорска было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г. Черногорску установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался житель Бурятии 2002 года рождения. Он был задержан оперативниками в рамках служебной командировки. Злоумышленник пояснил, что нашёл паспортные данные потерпевшей в интернете и оформил заем. Лёгкие деньги были потрачены на личные нужды.

Ущерб потерпевшей полностью возмещён.

Сотрудники полиции напоминают, что фактически паспортные данные, номер счёта и другие личные данные – это ключевая информация, которая, оказавшись в руках мошенника, позволяет ему совершить в вашем отношении корыстное преступление. В этой связи не разглашайте свои персональные данные в сети Интернет.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments