В дежурную часть ОМВД Черногорска обратилась местная жительница 1993 года рождения с заявлением о совершённом в её отношении мошенничестве, сообщила пресс-служба МВД Хакасии.

20 августа около 8 часов вечера ей на телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что злоумышленники пытаются оформить на неё кредит. Чтобы отменить несанкционированную операцию, горожанке необходимо было оформить кредит по-настоящему и затем перевести заёмные деньги на «новую» карту, которая уже подготовлена сотрудниками банка. Со слов мошенника, это был единственный способ для сбережения денежных средств.  

Следуя указаниям, потерпевшая оформила кредит, добавила в платёжную систему своего телефона банковскую карту, реквизиты которой ей продиктовали, и перевела деньги тремя платежами в общей сложности на сумму 687 тысяч рублей.

Примечательно, что гражданка знала о различных видах дистанционного мошенничества – по месту работы с ней в трудовом коллективе проводилась профилактическая беседа и даже была вручена памятка.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере).

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments