Накануне за помощью к черногорским полицейским обратилась очередная обманутая горожанка. Заявительница сообщила полицейским о том, что неизвестное лицо под предлогом помощи отмены операции по оформлению кредита завладело деньгами в сумме около 600 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД Хакасии.

Всё началось со звонка от «сотрудницы банка». Звонившая женщина убедила горожанку, что «службой безопасности» зафиксированы попытки оформления посторонними лицами кредита на её имя. Чтобы избежать незаконно оформленного займа, клиентка должна была оформить «зеркальный» кредит, а все полученные деньги необходимо было перевести на «защищённые банковские ячейки».

Ни на секунду не усомнившись в полученной информации, потерпевшая оформила кредиты и осуществила ряд переводов на указанные «банкирами» счета. При этом действия женщины постоянно находились под контролем мошенников: звонившие «забалтывали» свою жертву до тех пор, пока она не перевела деньги.

После финансовой операции звонки прекратились. Горожанка осознала, что совершила ошибку и поспешила в полицию.

Звонки поступали с 28 различных номеров, зарегистрированных в Москве, Краснодарском крае, в Архангельской и Иркутской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.

Следственным отделом полиции Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в крупном размере».

В беседе со стражами порядка заявительница призналась: она знала о подобных фактах и из бесед с полицейскими, и из средств массовой информации, но её подкупила красивая и убедительная речь звонивших.

«Мошенники – лучшие психологи и отличные актёры. Они легко умеют наладить контакт и расположить к себе. В общении с потенциальной жертвой они доброжелательные, вежливые, тактичные. По голосу чувствуется: человек явно порядочный, как ему не верить?! Полицейские рекомендуют: при получении подобных звонков не паникуйте и держите себя в руках. Что бы вам ни говорили, как бы ни пугали, сделайте паузу и отключитесь от разговора. Главное не принимать решений под влиянием сильных эмоций и не следовать инструкциям звонящих. Если вы растерялись и не знаете, как себя вести в подобной ситуации, позвоните в полицию или обратитесь в офис финансового учреждения», – отметила руководитель следственного отдела ОМВД России по Черногорску Анна Садовая.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments