ДомойВ миреУченые показали, как приучить детей к здоровой пище

Ученые показали, как приучить детей к здоровой пище

-

Американские ученые провели эксперимент с маленькими детьми и показали, что мотивирующие разговоры и рациональные объяснения способны изменить отношение детей к не особо вкусной, но здоровой пище. Результаты опубликованы в журнале Journal of Nutrition Education and Behavior.

Вкусовая сенсорная система человека устроена таким образом, что ярче всего реагирует на углеводы и жиры, из-за чего самой вкусной мы воспринимаем не всегда самую полезную еду.

Исследователи из двух университетов США попытались найти способ приучить детей к полезной еде. Один из авторов говорит, что каждый ребенок хочет быть сильнее, быстрее или прыгать выше остальных. Если объяснять, что здоровая еда поможет достичь этих целей, можно сделать еду более привлекательной для ребенка.

Ученые в течение шести недель работали с группой из 87 детей в возрасте от трех до пяти лет. Детей попросили указать, какие продукты им нравятся больше всего, а какие меньше. Затем испытуемым два раза в неделю давали те продукты из списка, которые дети назвали самыми вкусными. В остальное время их кормили наименее вкусной для них едой, но объясняли, что такие продукты помогут бегать быстрее, стать выше и т.д.

Сразу после опыта большинство ребят отказывалось от «самых полезных» продуктов, потому что им надоело есть одно и то же. Однако уже через месяц дети стали выбирать «полезные» продукты в два раза чаще, чем раньше.

По утверждению авторов, они показали, что детей можно приучить к здоровой пище, если объяснять, какую пользу это принесет.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x