Адвокат Валентина Игольникова поделилась случаем из своей практики, когда вражда бывших супругов при разводе довела до их раздела имущества через суд, с привлечением адвокатов и судебных приставов.

Вот история взаимной любви, плавно переходящей в столь же взаимную неприязнь. В 2009 году счастливые молодожёны Л. и К. создали новую ячейку общества, стали, как говорится, жить-поживать да добра наживать. Нажили совместную дочку да добра разного – две машины, земельный участок с недостроенным домом и квартиру в Абакане.

Жили себе, жили почти с десяток лет, да вдруг решили, что любовь прошла – завяли помидоры, да и вообще вместо взаимной любви до гроба осталась только личная неприязнь в промышленных масштабах. Разбежались в разные стороны с раздельным проживанием – мать с дочкой в одну сторону, а отец – в другую.

А раз уж случилась взаимная неприязнь, да ещё и совместный ребёнок есть, то договориться нормально не получилось, а раздел имущества таких супругов в нашей стране возможен только через суд. И тут уж бывшие супруги, ранее души друг в друге не чаявшие, показали себя во всей красе: скандалы, взаимные упрёки, подозрения и обвинения во всех грехах, раздел имущества вплоть до б/у стройматериалов. Адвокатское бюро выступило в деле на стороне истицы Л.

Л. (бывшая супруга) претендовала на 50% от стоимости участка в д. Койбалы и недостроенного дома на нём. А зарегистрирован этот земельный участок был на бывшего супруга. Помимо этого Л. рассчитывала на компенсацию половины стоимости автомобиля, записанного на своего бывшего мужа К. При этом второй автомобиль, который был оформлен на её имя, хотела просто оставить себе, никакой компенсации за него не выплачивая. Аргументировала она это тем, что деньги на покупку перечислил брат.

Суд вынес решение в ее пользу.

Однако для того, чтобы получить компенсацию за недвижимость в д. Койбалы (недострой и пр.), К. должен был оформить её на себя, а он делать этого не спешил. Время шло, компенсации получить не удавалось, а налоги за не переоформленную недвижимость приходилось платить. Л. вновь обратилась в суд, чтобы в принудительном порядке спорная недвижимость была переоформлена на бывшего мужа.

Суд снова вынес решение в пользу истицы, обязав ее бывшего супруга осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок в д. Койбалы и незавершенного объекта недвижимости на этом участке и тут же в решении указал об обращении взыскания на это имущество. Таким образом, с момента вступления в силу этого решения имущество ответчика – бывшего супруга – поступило в исполнительное производство службы судебных приставов для реализации и дельнейшего погашения долгов перед истицей.

Есть ли в этой истории мораль? А нет её. К сожалению, статистика по разводам весьма печальна, расходится чуть ли не каждая вторая пара. Мелкие обиды и неурядицы, которые можно было решить простыми обсуждениями между супругами, замалчиваются и накапливаются, как снежный ком. И в определённый момент муж и жена понимают, что фактически стали друг другу чужими людьми, проживающими на одной жилплощади.

Вот на этом этапе, как правило, и начинаются разводы с дележом совместно нажитого. И очень редко всё проходит тихо и спокойно. Слишком часто разводы проходит именно так, как в описанной выше истории. При этом всегда надо помнить, что в любых ситуациях правового характера вы может обратиться к профессиональным адвокатам.

Читайте больше материалов на тему юридических вопросов в рубрике «Право для бизнеса».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments