В выборном году в Хакасии любой поступок действующей власти и оппозиции рассматривается как под микроскопом, и каждая сторона ищет в действиях оппонента подвох. Это неудивительно, потому что привычно для политической борьбы. Но вызывает удивление, когда значимость пытаются свести к нулю, называя резонные вопросы по контролю за расходованием бюджетных миллионов «созданием шума из ничего».

С 20 февраля правительство РХ обещает пенсионерам Хакасии бесплатный проезд в общественном транспорте. Инициатива хорошая и своевременная, особенно для главы республики Валентина Коновалова, который такой социально значимый закон безусловно обозначит в своей предвыборной программе со знаком плюс. Правда, что мешало ему сделать это раньше, например, в 2019, 2020, 2021 или 2022 году?

Порядок в сфере пассажирских перевозок в целом надо было наводить «еще вчера». Уже который год по улицам Абакана ездят разбитые ПАЗики, где с пассажиров берут наличные деньги, что в наше время уже как минимум анахронизм.

Практически во всех городах России, а тем более в столицах субъектов федерации, в транспорте расплачиваются банковскими картами, специализированными проездными или социальными картами. В Абакане на муниципальных троллейбусных маршрутах, за которые отвечает городская власть, сделано так же. А вот в сфере автобусных перевозок, которые долгие годы развивал (или лучше сказать – зарабатывал на них?) соратник Валентина Коновалова Александр Семенов, о современных технологиях и речи нет.

В автобусах по-прежнему слышен звон монет. С точки зрения ностальгии о советском времени это интересно, а вот с точки зрения удобства для пассажиров – сомнительно. Более того, этим может наноситься ущерб государственному бюджету, ведь когда используется наличный расчет, вполне возможно одну часть выручки показывать, а другую оставлять в тени.

Фискальные ведомства эту лазейку планомерно прикрывают уже много лет в самых различных сферах, но вот городской пассажирский транспорт до сих пор работает по старинке. Каждый день кондукторы сдают выручку и отчеты, а как их записывает предприниматель в свои ведомости – кто ж об этом знает. И вот как раз в эту, далеко не прозрачную сферу, правительство Коновалова направляет миллионы бюджетных рублей. Эти деньги отдают предпринимателям за перевозку льготников.

Схема простая. Бизнесмену «Х» будет даваться, к примеру, 100 рублей. Он в свою очередь обязуется возить некоторое количество граждан. Как будет контролироваться эта работа, непонятно, что вызывает резонные вопросы: кто подсчитает, сколько предприниматель перевез льготников и почему ему надо давать 100 рублей, а не 50? Этим вопросом задался депутат Верховного Совета Вячеслав Тутатчиков, написавший соответствующий запрос в министерство труда и социальной защиты населения, о чем сообщил в своих социальных сетях.

«Зная, что в команде Валентина Коновалова есть предприниматели, занимающиеся пассажирскими перевозками, можно предположить, что найдется лазейка, как направить часть неучтенных средств на рекламу Валентина Коновалова. Подобное уже происходило. На улицах Хакасии висят баннеры с фотографией Коновалова. Эту рекламу оплатили за счет бюджета. Власти также направили 46 млн рублей на свой пиар через подведомственные учреждения. И вот сегодня на поверхность всплыла новая сомнительная схема», – предположил Вячеслав Тутатчиков.

Заявление Вячеслава Тутатчикова вполне ожидаемо раскритиковали близкие к Валентину Коновалову СМИ. Мысль проводится простая: «народное правительство» все делает правильно, и где был депутат когда закон принимали. Да и вообще, зачем шуметь по пустякам, в то время когда власть поворачивается к народу, расширяя льготы. Закон действительно хороший, но вот как-то очень легко «команда Коновалова» относится к бюджетным средствам.

Для них что пара миллионов на баннеры Валентина Коновалова сущие копейки, что миллионы, направляемые автобусникам, ничего не значат. Миллион туда, миллион сюда, какая разница, все равно ведь не свои, а бюджетные. Очень близко это к «совковому» мышлению, когда все вокруг колхозное, все вокруг мое и одновременно ничье.

Когда Коновалов упрекал глав муниципальных образований в том, что они относятся к бюджетным деньгам как к своим, он ведь всё верно сказал. Только смысл в это вкладывается разный. Рачительные хозяева действительно тратят государственные деньги, как свои, то есть прежде чем потратить рубль, сто раз подумают, кому и за что его отдают. А вот когда отношение к деньгам, как к «ничьим», тогда, конечно, миллион сюда, миллион туда, какая разница. Все равно не мое.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

Начались раздачи поросят перед выборами! Откровенный и наглый подкуп избирателей