В кулуарах республиканской власти обсуждают скорую отставку еще одного ключевого министра правительства РХ. Знающие люди называют фамилию чиновника, работающего на особо важном участке, благодаря которому Валентин Коновалов имеет возможность записывать в свой актив хоть какие-то достижения. Поговаривают, что глава ведомства, как и Виктор Богушевич, не смог найти общего языка с Юлией Исмагиловой.

Ушедший в отставку министр экономического развития Виктор Богушевич недвусмысленно намекнул, что в республиканском кабинете министров очень нервная атмосфера, и «виной всему определённый человек». Речь о заместителе главы Хакасии Юлии Исмагиловой, которая по настоянию Юрия Афонина назначена куратором финансово-экономического блока регионального кабмина.

Прорывных результатов, под началом Исмагиловой республиканские экономисты и финансисты не показывают, но зато Хакасия полнится слухами о том, что работа минфина, минэконома, минстроя, минтранса и ряда других ведомств зависит исключительно от настроения творческой натуры Юлии Исмагиловой. Вот и бегут из правительства Хакасии министры.

О моральных качествах людей, которые, пока им было выгодно, расшаркивались перед Валентином Коноваловым, а когда запахло жареным, поспешили ретироваться, наверняка будут судить их будущие работодатели. А вот что касается Хакасии, то история повторяется. Одно время свои порядки в правительстве наводила Ирина Войнова, получившая за это титул «шальной императрицы», теперь в коридорах «серого дома» командует Юлия Исмагилова.

Но если Войнова – человек местный и знающий свое дело специалист, то для Исмагиловой Хакасия – как перевалочная база, где можно чувствовать себя «калифом на час». При этом заметьте, что даже в проконоваловских СМИ Юлия Исмагилова не появляется. А ведь, судя по ее декламаторским способностям, покрасоваться пред камерой Юлия Вячеславовна любит.

Но одно дело – читать чужие стихи, а другое – рассуждать о серьёзных социально-экономических вопросах. И знает ли Юлия Исмагилова специфику отрасли, которую курирует, большой вопрос. Согласимся, не всем это дано, но как можно так не любить Хакасию (которой Валентин Коновалов признается в любви с фотографий уличных баннеров), чтобы согласится с назначением на одно из главных направлений деятельности правительства человека, абсолютно не компетентного в этой области?

Еще как-то можно было бы понять, если бы Юлия Исмагилова коммуницировала с республиканской культурой. Но, судя по всему, дорога к минкульту, где хозяйничает Светлана Окольникова, Исмагиловой заказана, что, кстати, очень даже хорошо (неизвестно, какие мы могли бы увидеть перфомансы на сценах наших театров). Но если с губернатором, не имеющим ни собственного мнения, ни права голоса, уже давно все понятно, то что можно сказать о мужиках, которыми управляет заезжая декламаторша? Виктор Богушевич удар не сдержал. Поговаривают, что следующим будет министр строительства и ЖКХ Хакасии Валерий Келин.

Интерес Афонина и Исмагиловой к ведомству, через которое проходит финансирование ряда крупных строительных объектов, вполне закономерен. Они уже контролируют минфин и минэконом, а если ввести в эту орбиту еще и минстрой, то получается замкнутый круг. Минэконом выбивает деньги в федеральных министерства, минфин распределяет, а минстрой тратит. Для тех, кто питает надежды урвать жирный кусочек под занавес бесславной пятилетки правления Валентина Коновалова, цепочка довольно интересная. Впрочем, чтобы проворачивать незаконные финансовые аферы, тоже нужен ум, сообразительность и смелость, так что беспокоиться не о чем.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
андрей.С
1 год назад

нужен ум, сообразительность и смелость”,а вместо этого запредельная жадность и подлость

сима
1 год назад

Вопрос: почему, когда в ЛДНР едут губернаторы и представители других регионов, я испытываю к ним уважение? И результаты этих поездок уже имеют конкретные результаты. Почему, я горжусь, когда ОНФ везет туда огромный гуманитарный груз со всей Хакасии? И почему я испытываю отвратительный испанский стыд, когда вижу там Ширковец преклонного возраста в броннике, а теперь еще узнаю, что туда направляются Коновалов и Штыгашев? Иначе как жестокой насмешкой это не назвать. Бессмысленный пиар двух запаниковавших лузеров, которым лучше бы рыдать и каяться, валяться в ногах у наших защитников, которых они не раз предавали, по-мелкому, трусливо, брехливо. А им, наверно, мечтается, как они… Подробнее »

Игорь
Reply to  сима
1 год назад

Сима, подписывайся на Мяхара!!!