Специальная военная операциявремя проверки людей на прочность, на отзывчивость, на щедрость, да просто на доброту. Сегодня не каждый готов пойти сражаться за Родину. И что немаловажно, не каждый готов признать и публично сказать, что все это происходит не зря. За признанием всегда стоит огромная сила и мужество. Потому что сложно идти против большинства, когда не только в России, но и во всем в мире не все разделяют твои взгляды.

Речь идет о тех, кто за спинами наших отважных ребят помогает добывать победу, шаг за шагом, крупинку по крупинке. О тех неравнодушных, которые делают все, чтобы наши  российские мужики вернулись домой живыми. Таких людей много, но один из ярких примеров – Наталья Салтымакова, волонтер, депутат Совета депутатов Балыксинского сельсовета:

– Пусть многие не согласятся с моим мнением, но оно такое, и я его не изменю. Специальная военная операция необходима! С моим характером я бы начала ее намного раньше. Да, наши мужики гибнут. Но это война, – твердо убеждена Наталья Салтымакова. – Как бы ни звучало, но зачастую, когда начинаются укоры в мою сторону: «Отправь своих сыновей». Я всегда отвечаю: Понадобится, и мои тоже пойдут. И я с ними пойду. Ничего не поделаешь, мы живем в такой период.

– Не то, что мне не жалко никого, естественно сейчас гибнут люди, и с одной стороны, и с другой – генофонд нашей страны, цвет нации. Конечно, мне жалко, у самой четыре сына. Я это понимаю, и об этом переживаю. Но наблюдая много лет ситуацию вокруг нашей страны, так же понимаю, что это было неизбежно. Россию вынудили. Мы не нападали, мы пришли защищать своих! – продолжает говорить Наталья – Моя старая бабушка, которой уже нет в живых, пережила войну. Родом она из Кировской области. Отец ушел на фронт и пропал без вести. До сих пор ищем какую-то информацию о нем. Брат тоже погиб на войне. Они остались вдвоем с матерью.

Она видела, как издевались фашисты: закрывали людей в амбары, сжигали их… И ради чего тогда все это было, если мы сейчас позволим сломить себя? Лично я не хочу стоять на коленях, да и не смогу. И никогда не захочу, чтобы мои дети стояли на коленях. Пусть очень большой ценой мы заплатим за это. Но другого выхода нет. Мы не побежали и не побежим. Ну, нет в русском менталитете трусости. Вооружимся, чем сможем и сами пойдем защищать Отечество. Правильно наш Президент Владимир Владимирович Путин сказал: «Россия не может войти в Европу из-за своих габаритов. По высоте дверного проёма не проходим, по ширине плеч не вписываемся, а нагибаться – не привыкли…»

Наталья Анатольевна никогда не планировала заниматься волонтерской деятельностью, и даже не думала об этом. Но с самых первых дней объявления мобилизации взяла организацию помощи мобилизованным в свои руки. Сначала собирали пакеты с продуктами и вещами первой необходимости с такими же неравнодушными жителями Балыксы. А сейчас организация помощи военным – это почти отработанная система.

– Каким образом изначально был налажен сбор помощи мобилизованным?

– Тогда мы думали только об одном, как быстро, буквально за пару дней, собрать деньги. Уже не помню, как пришло решение, поставили сначала коробочки для сбора средств по магазинам.

У меня есть свой чат в одном мессенджере который называется «Все про все». Создан был просто для общения жителей между собой на любые темы. Там и зародилось это обсуждение об организации помощи.

Своих бойцов мы провожали 28 сентября. К тому времени мобилизация уже вовсю шла, и в соцсетях появлялась какая-то информация: как провожали, что необходимо взять с собой. Стали эту информацию скидывать к нам в чат, люди откликнулись. В итоге, на собранные средства были приобретены товары первой необходимости.

Наши парни ушли. А потом выяснилось, все собранное – пригодилось. Особенно, когда они сутки стояли возле забора Омской части, не определенные и в неизвестности. Но ребята не теряли бодрость духа, слали нам видео-приветы и благодарность, и это грело душу.

– Конфликтные ситуации в чате бывают?

– В группе более 350 человек. Большая часть, конечно, только читает и молчит. Есть активисты, но есть и те, кто позволяет высказываться негативно.

Поначалу даже писали в «личку» с анонимных аккаунтов, чтобы я успокоилась со своим патриотизмом, и зачем вообще нужны все эти пакеты. Или когда просила банки консервные пустые принести для окопных свечей, тоже некоторые воспринимали остро, мол, дожились, в помойках уже должны рыться. Но, те, кто наши взгляды разделяли, и банки несут, и пряжу для носков разбирают, и выкройки берутся прошивать.

Создала еще одну группу «Все для Победы». Там около ста человек, в основном жители Теи, Бискамжи, Бирикчуля. Тоже вносят свой вклад. Тёйцы уже отправили коробки с отшитыми балаклавами. Жители Бискамжи уже тоже начинают вникать в работу, берутся вязать теплые тапочки.

Поэтому сейчас конфликтов уже практически нет. Ведь все для одного дела стараемся.

Единомышленников действительно становится все больше и больше, люди вдруг стали осознавать происходящее, и присоединяться к всеобщей помощи. Жители прислушиваются к Наталье, поддерживают. Может потому что она всегда умеет подобрать правильные слова, а может из уважения, ведь не каждому по зубам взвалить на себя такую тяжелую миссию.

– Много раз хотела все бросить. У людей и агрессия была, и осуждали меня. Что только ни говорили, как только к этому ни относились. А потом я прочитала статью, уже не помню на какую тему, но четко помню, как самоутвердилась в своей цели. И решила для себя: пусть хоть заговорятся, пусть оскорбляют, но пока идет спецоперация – мы будем помогать, ведь там наши ребята! Пусть даже если я останусь одна.

Сегодня спектр отправляемой помощи в зону СВО у команды инициативных жителей под руководством Натальи значительно расширился: шьют балаклавы, толстовки, нижнее белье, носилки, вяжут носки, катают бинты, льют окопные свечи, собирают материальную помощь. И это только маленький список всего того, что они могут сделать. Выкройки находят сами. А вот уже с полным процессом пошива помогает разобраться местная швея Елена Михайловна Пономарева. Она работает в библиотеке, ведет детские кружки. Но практически в любое время дня и ночи готова оказать помощь. Без нее инициативные женщины не смогли бы начать шить. Ведь многие до мобилизации этого и не умели делать. А сейчас научились, потому что так надо.

Задач много. И каждый раз они требуют финансовых затрат. Конечно же, основную часть средств, скидывают простое население. Но материально помогают и предприниматели.

Первый отрез флиса длинною в 38 метров для шитья балаклав был приобретен как раз на средства местных предпринимателей.

А в ноябре помощь оказала золотодобывающая компания «Июсская». Они купили и доставили еще 60 метров флиса и швейные нитки, из которых местные рукодельницы смогли отшить вторую партию  балаклав.

– Федор Николаевич Филиппов, заместитель генерального директора артели, хороший и понятливый человек. Не в первый раз нам помогает.

На самом деле я обращалась к нему гораздо раньше мобилизации. Мой сын лыжник, давно занимается в Балыксинском лыжном клубе «Кречет», входит в состав сборной Хакасии. Чтобы разнообразить круглогодичные тренировки ребят, попросила помочь приобрести велосипеды для воспитанников клуба. И через некоторое время «Кречет» получил от спонсоров 10 горных хороших «скоростняков», защиту и 4 пары лыжероллеров.

ООО «Золотодобывающая компания» в лице гендиректора Андрея Гайтанова оплатили медикаменты: бинты, противоожоговые, противошоковые препараты, жгуты и другое необходимое. Старатели «Беркат» помогли в приобретении пряжи, из которой местные мастерицы связали носки и рукавицы.  А общество с ограниченной ответственностью «Федоровка» приобрели и привезли 48 налобных светодиодных фонариков.

– По-разному бывает, кто-то из предпринимателей включен в работу, постоянно помогают, контролируют ситуацию, а кто-то и раздражается на просьбы о помощи. Каждый сам решает, как ему поступить. Но, у нас даже пенсионеры «завели» себе как закон – каждую пенсию выделять определенную небольшую сумму на помощь нашим ребятам. И, слава Богу, таких людей ни один, и не два, нас больше. Пусть тяжело, но мы все преодолеем.

Наталья вместе с мужем Дмитрием воспитывают пятерых детей. Самому старшему сыну Илье – 18 лет, он второй год учится в Новокузнецке в правоохранительной деятельности. Шестнадцатилетний Егор является самым старшим помощником по дому. Двойняшкам Кириллу и Ярославу по 14 лет. Самая младшая в семье – одиннадцатилетняя дочь Василиса.

Дети тоже стараются внести свой вклад. Егор собирает носилки: вымеряет, режет, растягивает на доске и скрепляет степлером. А уже потом Наталья с другими неравнодушными женщинами прошивают их.  Все 43 штуки, отправленные в зону СВО,  парень сделал сам. Также вместе с младшими братьями Кириллом и Ярославом изготавливают окопные свечи: режут парафин, крутят картон, заливают. Более ста свечей для фронта изготовила семья  Натальи.

 – Чувство патриотизма своим детям прививали?

Я сама патриот своей страны, и дети мои так воспитаны. Они знают цену хлеба, знают, что такое «Блокадный хлеб», и как дорог каждый его кусочек. Дед часто рассказывает им про своего отца, который воевал в Японской, Гражданской, и в Великой Отечественной войне.

Каждое 9 мая мы всегда принимаем участие в Бессмертном полку, проносим портреты. В прошлом году вместе со своей семьей сделали флаги и развешали их на нашей улице. На этих флагах были написаны данные, где служили наши прадеды, деды. Людям было интересно, спрашивали, что там написано белой краской? С гордостью рассказывала, и сразу каждый начинал вспоминать про своих ушедших на войну.

На протяжении многих лет, я пытаюсь найти всю информацию о пропавших без вести во время ВОВ предках. Поэтому тема войны, тема Родины в нашей семье поднимается регулярно. Дети на этом воспитаны. Это не сейчас они стали такие патриотичные, когда наши мобилизованные с поселка пошли на спецоперацию. Они знали все, когда еще были малышами.

– Вся ваша волонтерская деятельность занимает огромное количество времени. Семья не страдает от нехватки внимания?

–  Поначалу да. Потому что все время куда-то бежишь, решаешь какие-то вопросы. И переговоры по телефону занимают много времени. Только дочь Василиса говорила иногда, что я уделяю ей недостаточно внимания. Она у нас единственная девочка в семье, изнеженная. Но, это было первое время, сейчас уже тоже привыкла.

А то, что я не успеваю? Ну да, не успеваю. Где-то цветы вовремя не полью, рассаду может, вовремя не посажу. Но для меня сейчас важнее другое. Главное – правильно расставить приоритеты. Ведь сколько времени впустую мы проводим в соцсетях, в тиктоке том же, а лучше использовать его с толком: связать носки, или пошить белье для наших солдат.

Дети Натальи ее большая опора. И дом в порядке содержать помогают, и по хозяйству управиться. Правда, сейчас семья держит только одну корову. Остальную домашнюю живность убрали, потому, как хотят расширять хлев для животных. А потом вновь планируют развести куриц, уток, поросят и увеличить количество скотины.

О том, что дети активные и физический труд их не пугает, говорит и то, что они с радостью соглашаются за небольшое вознаграждение помочь сельчанам.

– Поначалу была категорически против калымов, но потом поняла – мальчишки так учатся сами зарабатывать деньги. Соседи потом встречают в магазине, благодарят, за то, что парни работу выполняют аккуратно, не как попало.

Несмотря на то, что мама всегда настаивает потратить заработанное на себя, мальчишки все равно часть денег несут в семью, или стараются сделать подарок маме, сестре или отцу. Такое вот воспитание.

А еще у Натальи нереальное количество комнатных цветов. И каждую весну она занимается рассадой, не только для себя, но и на продажу. Сначала по ящикам, а потом в теплицу, кстати, их у нее в огороде целых три. В поселке это тоже востребовано. Но в этом году утверждает, что количество «зелени» придется сократить чуть ли не втрое. Некогда, нужно нашим парням помогать.

На последних выборах жители оказали доверие Наталье Анатольевне Салтымаковой и выбрали ее своим депутатом. Очевидно, что выбор этот был сделан осознанно. Ведь она всегда была неравнодушной к чужим бедам и своему поселку.

Наталья – член фракции «Единая Россия». Ведь эта партия отличается реальными делами, как и она сама. Поэтому и выбрала ее исключительно за качество работы, чтобы вместе с командой, ориентируясь на будущее страны, развивать свой поселок.

Соседи часто обращаются к своему депутату с разными просьбами, в основном помочь в решении бытовых проблем: где-то колонка замерзла, где-то ЖКХ не сработало.

– Скоро придет весна, возникнет много вопросов и проблем. Например, канава, которая тянется до больницы, ни разу не была чищенная с 80-х годов.

В сентябре избрали нового Главу Балыксинского сельсовета – Александра Леонидовича Бугаева. Этот человек – настоящий патриот своей Родины, который всем сердцем любит наш поселок. И даже до чиновничьего кресла, всегда помогал по благоустройству и переживал всей душой.

Планы по развитию поселка огромные, для этого все у нас есть. Тем более с таким «Капитаном». Но для начала нужно многое исправить после старого руководства. Я думаю, совместными усилиями у нас все получится.

Конечно, получится! И хоть Наталья Анатольевна и говорит, что никогда не планировала заниматься волонтерством, есть в ее словах некое лукавство. Почему? Да потому что весь ее образ жизни сам по себе это сплошное волонтерство. Ведь если один человек может подарить другим немного своей любви, заботы и поддержки, то мир станет гораздо счастливее.

Штаб «Мы вместе», благодарит наших предпринимателей за активное участие. Благодаря вам мы сшили 22 штуки тактических носилок, изготовили 60 жгутов. Спасибо вам!

Л. Кыдымаева

И. Коростелева

Л. Ермакава

Л. Зворыгина

А. Карпов

Н. Череднеченко

А. Бернгард

Н. Кыштымова

Е. Полосухина

О. Бугаева

Н. Назарова

Н. Коригов

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

Душа Хакасии! Ее надежда и опора!