ДомойПолитикаВице-спикер парламента Хакасии на словах патриот. А на деле?

Вице-спикер парламента Хакасии на словах патриот. А на деле?

-

Депутат Верховного Совета от КПРФ Евгений Молостов, который якобы сделал все и даже немного больше, чтобы его не мобилизовали, призывает к победе над врагом. Есть в этом что-то от лукавого, не правда ли? А ведь именно такие истории наталкивают на мысль, что уже настала пора разобраться с двойственностью, которая пронизывает сознание некоторых власть предержащих.

Начнем с рассказа, который на первый взгляд не про это, но на самом деле отражает самую суть происходящего. Вспоминается показательный разговор, состоявшийся всего год с небольшим назад на улице Саратова, участниками которого стали спикер Госдумы России Вячеслав Володин и местная пенсионерка.

Пожилая женщина спросила, как так может быть, что в стране много лет воруют и богу молятся, «Это какому богу молятся? Что у бога просят, скажи мне?» – вопрошала пожилая женщина. Тема долго обсуждалась в СМИ с разных точек зрения. Одни доказывали, что раз люди могут задавать вопросы чиновникам самого высокого уровня, то, значит, они слышат людей и все хорошо. Другие говорили, что это постановочный ролик накануне выборов в Госдуму, третьи – что для определенных кругов элиты нет неудобных вопросов, потому что отвечать на них власть все равно не собирается.

Наверняка истина где-то посередине, но безусловно, что состоявшийся в Саратове разговор демонстрирует запрос общества на справедливость и честность к людям со стороны власти. Сегодня это востребовано как никогда, поэтому фальшивые нотки, а тем более в маленькой Хакасии, явно бросаются в глаза. И чем больше будет лжи, тем сложнее будет призывать людей к патриотизму.

Государство – организм далеко не однородный, поэтому какие бы усилия ни предпринимал Президент, если в регионах будут на словах его поддерживать, а на деле проводить странную политику двойственности, ничего не изменится. Будет только хуже. В Хакасии поводы для таких мыслей чаще всего демонстрируют люди из «команды Коновалова», хотя они по логике вещей должны быть примером для подражания, если, конечно, хотят, чтобы их лидер добился поставленных целей и второй раз стал губернатором. Но нет. Все по-другому.

На днях по Хакасии разошлась новость, что заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии, член КПРФ, член «Боевого братства» Евгений Молостов, сделал все для того, чтобы не попасть под мобилизацию или, как принято говорить в народе, «отмазался». Поговаривают, что ему пришла повестка, а Молостов – были у него объективные причины или же что-то другое – по факту остался дома, хотя он имеет боевой опыт и часто появляется на различных мероприятиях в военной форме.

Как там было на самом деле – кто знает, но дыма без огня тоже не бывает, а раз так, попавшие в подобную ситуацию люди пытаются вести себя ниже травы, тише воды. Но это не про Евгения Молостова, который с высоких трибун призывает жителей Хакасии сплотиться.

Накануне в центре культуры и народного творчества имени Кадышева состоялась духовно-патриотическая встреча представителей Дагестана и Хакасии. Как сообщает пресс-служба республиканского парламента, на мероприятии говорилось о дружбе двух самобытных республик и отмечалось, что любовь к Родине, сила духа и единство помогут преодолеть любые трудности. Верховный Совет на «Встрече Дружбы и Добра» представлял Евгений Молостов, выступивший с патриотической речью.

Парламентарий считает правильным решение Президента РФ Владимира Путина о проведении специальной военной операции, и чтобы добиться поставленных целей, сегодня необходимо быть сплоченными, уверен Молостов.

«Поддержку принятого Президентом решения выразил и российский многонациональный народ. 26 октября Верховный Совет примет шесть законов о мерах поддержки мобилизованных и их семей. Помимо региональной помощи жители республики также участвуют в оказании материальной помощи нашим бойцам и их семьям. Считаю, что никто не должен остаться в стороне. В годы Великой Отечественной войны в тылу ковалась победа, и эту победу приближали в том числе и дети. И сейчас с каждой посылкой мы отправляем письма школьников со словами поддержки, скорой встречи на малой родине. Уверен, наше дело правое! Победа будет за нами!» – сказал заместитель Председателя Верховного Совета Евгений Молостов.

Как говорится, комментарии излишни. Странная история с мобилизацией Евгения Молостова выглядит такой прежде всего по причине его молчания, ведь мы многого не знаем. Молостову под пятьдесят, может быть, здоровье уже не то или еще какие причины есть, чтобы находиться в Хакасии, а не помогать своим товарищам по «Боевому братству» бить врага. Народ у нас сердечный, может понять и простить, но сам депутат никаких комментариев на этот счет не дает, что создает ощущение двойственности и наталкивает на мысли, далеко не лучшим образом характеризующие Молостова.

В такой ситуации, с точки зрения обычной житейской логики, вероятно, лучше промолчать, а не бросаться словами, за которые люди проливают кровь. Иначе это выглядит как попытка загребать жар чужими руками. Ведь была же возможность сделать все для Победы, но… Про это и говорила саратовская бабушка: «Врут и богу молятся». Может быть, уже хватит?

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

Этих коммуняк уже тошно слушать..Лицемеры!Оппортунисты!Что-то не видно их на фронте,одно бла-бла…

андрей.С
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

им роднее в тылу ,да в подполье

Александр Абакан
1 год назад

Действительно вопрос – почему не в первых рядах?

Знаток
1 год назад

Провоюешь там на Украине, а тут выборы без него пройдут! А в Верховный Совет ещё раз попасть ох как хочется!

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x