История, говорят, идет по спирали, повторяя то, что уже было, но на новом этапе. Вот и к осени 2023 года в Хакасии отчётливо проявляется возможность повторения сценария 2018-го, когда к власти пришел абсолютно новый человек.

Хакасия сегодня – это своеобразная «воронья слободка», где всякий делает, что ему бог на душу положит. Разбаловало губернаторство Валентина Коновалова республику так, что долго еще будут аукаться региону последствия этих смутных времен. С одной стороны, самая что ни на есть демократия: СМИ критикуют республиканскую власть, не стесняются в выражениях оппоненты, люди открыто выражают мысли, которые раньше старались держать при себе. С другой стороны, общественно-политический хаос с вероятностью в 99% приведет к тому, что маятник качнется в противоположную сторону, когда власть начнет жесткими методами «закручивать гайки». И, как говорится, мало не покажется никому. Причем первыми в числе недовольных окажутся те, кто сегодня критикует Коновалова за неспособность решать вопросы волевыми методами.

Чтобы свобода не превращалась во вседозволенность, а стремление навести порядок – к желанию «держать и не пущать», нужен здоровый баланс. Может обеспечить такой баланс действующий глава региона? Практика последних лет показала, что либо не может, либо не хочет.

На противоположной стороне политического поля реальных персон (на сегодняшний день) тоже не просматривается, что ставит над всей политической будущностью региона большой вопросительный знак, потому что вопрос с тем, кто будет губернатором, однозначно не решен. Это добавляет и интриги и напряженности местным элитам, которые, как правило, уже за год до выборов имеют понимание, кто станет новым начальником.

Отсюда шатание и брожение, которое демонстрируют игроки политического поля: на пост главы республики готовы попробовать себя многие заметные фигуры. Губернаторские амбиции приписывают Войновой, Челтыгмашеву, Исмагиловой, Тенишеву. Разброс мнений настолько большой, что в список возможных претендентов попадает в том числе глава Абакана Алексей Лемин и сенатор от Хакасии Александр Жуков.

Хакасия образца 2023 напоминает собой Хакасию 2018, хотя на первый взгляд все выглядит по-другому: тогда был действующий глава, вокруг которого консолидировались местные политики, сегодня разброд и шатание. Но это только вершина айсберга, а внизу люди. Они устали от слабого Коновалова, но не хотят возвращения времен, когда региональная власть контролировала буквально все. Поэтому так называемый глубинный народ может преподнести такой же сюрприз, как в 2018 году, дав шанс кандидату, обладающему эффектом новизны. Такая возможность еще существует у Сергея Сокола или другого условного Михаила Развожаева. Однако он должен появится вовремя, а не как в 18-м году, когда все было практически решено.

Ситуация, когда главой республики выберут технического кандидата, уже вряд ли повторится, но более чем реально, что губернатором станет человек свежий и кардинально отличающийся от привычного образа хакасского политика. Право так называемого медового месяца с электоратом Хакасии достанется тому, кто будет свежо смотреться на политическом поле республики и предложит новые способы решения проблем, отличные от тех, что озвучивает Коновалов и наскучившие региону политики.

Новая политическая реальность рождалась в республике уже не раз, так что Хакасия опять может стать первопроходцем, выбрав главой человека современной формации государственных деятелей, появляющихся в России после начала СВО.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
сима
1 год назад

Ребята, при всем уважении к Тенишеву, Лемину, Челтыгмашеву, Жукову (а остальные просто в утиль, недостойны обсуждения), хочу спросить: Оно им надо? Это несуразное утлое судно под названием Хакасия? Тем более мы все хорошо знаем их уровень и их потолок. Они хороши на своих местах, не надо им надрываться, умалять свой авторитет, и покрывать себя плевками рассерженного населения. Тут нужен человек со стороны, условный Развожаев, человек Путинской гвардии, умный, энергичный, амбициозный. Для которого Хакасия станет ступенью на пути к новым высотам. А это значит, что он будет из кожи лезть, стараться вывести регион из коллапса. А Сокол уйдет выше, в другой… Подробнее »

Бабуля
Reply to  сима
1 год назад

Какой авторитет? В чем он выражается? В том, что избрали депутатом ГД? Так это в очередной раз, вслед за иркутянами, по накатанному сценарию: племя младое незнакомое. Свои имена вроде навязли в зубах, а тут “политик федерального масштаба”.

Николаевна Николаевна
1 год назад

Только бы провели честные выборы и был бы выбран здравомысляший самостоятельный человек не из партий…!

Бабуля
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

Честные выборы не гарантия от выборов неумелого руководителя. Помню прекрасно дискуссии в соцсети перед вторым туром в 2018 году. Земляки в обсуждениях были именно за коммуниста, именно за молодого обещалкина, а что молодой без опыта руководящей работы, так “ЦК КПРФ поможет, пришлет дельных помощников!” Интересно, что теперь думают эти избирательной…

Эльвира
1 год назад

Ну нет. Никаких сюрпризов больше! Только система и опыт. Зачем трясти эмоции? Мы видели как красные пиарщики растрясли народ в 2018 практически на пустом месте. Нельзя этого повторять. Приехал Сокол, перевез семью, он готов взяться, у него есть опыт. Главное, чтобы жив и здоров вернулся с фронта. А популистам из кпрф, да и так же из другой «оппозиции» делать в высоких креслах нечего.

А Лемина дергать тоже незачем. У него своя работа.

Last edited 1 год назад by Эльвира