Сегодня руководители муниципальных городских коммунальных предприятий отчитались о результатах своей работы в прошлом году. Это подведение итогов продолжает серию защит результатов своей работы, которые в этом году впервые проводит Глава города Абакана Алексей Лемин.

Начальник Управления коммунального хозяйства и транспорта Александр Дорохов рассказал:

В Абакане 824 многоквартирных дома обслуживаются управляющими компаниями, в отношении 70 многоквартирных домов, собственниками выбран непосредственный способ управления. Способ выбран, но не реализован. Собственники не заключают договоры ни с УК, ни на оперативное обслуживание жилого фонда. Мы фиксируем очень слабую активность населения: уже в 2020 году мы смогли провести только 3 открытых конкурса по отбору управляющей организации из 19, остальные не состоялись по причине отсутствия заявок. В 2021 году этот показатель понизился, в 2022 году 22 домов заявок не было вообще, не состоялся ни один конкурс, соответственно, специалисты УКХТ не смогли определить управляющую компанию, которая обслуживала бы эти дома.

Это – единственный недостигнутый годовой показатель эффективности, в остальном коммунальщики отработали год в соответствии с утверждённым графиком. В целом, УКХТ продолжает планово выполнять работы по содержанию и обслуживанию городского хозяйства. Назовём только некоторые итоги.

Большой объём работ был проведён по диагностике газового оборудования. 24 газовые установки проверены специалистами в 2020 году (сумма субсидии на эти работы составила 11 млн 147 тысяч рублей), в 2021 году – 20 установок (сумма субсидии – 19 млн 996 тысяч рублей), в 2022 – на диагностику 16 установок затрачено 13 млн 797 тысяч рублей субсидии из городского бюджета Абакана.

Более 31 тысячи квадратных метров асфальтобетонного покрытия дорог отремонтировано в прошлом году. Это сопоставимо с объёмами прошлых лет: в 2021 – более 36 тысяч квадратных метров, в 2020 обновлено почти 25 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Выполнены работы по ремонтному профилированию двадцати километров городских дорог с добавлением на отдельных участках гравийного или щебёночного материала (2021 год – 25,7 км, 2020 – 23 км.).

Пристальное внимание уделялось специалистами муниципальных предприятий безопасности пешеходов: в 2022 году усилено освещение на 10 переходах (2021 – 20 пешеходных переходов, в 2020 – на 5 пешеходных переходах); установлено 1417,5 погонных метра пешеходных ограждений (в 2021 году – 1361 погонный метр, в 2020 – 3673 погонных метра). Изготовлены и установлены стойки под односекционный желтый светофор и дорожные знаки «Пешеходный переход» на четырёх переходах по две стойки (в 2021 году таких стоек было установлено 8, в 2020 – 22).

Дорожные инспекторы отмечают снижение количества происшествий в Абакане, по мнению полицейских – это результат работы городских коммунальщиков, которые уделяют много внимания содержанию, обслуживанию и ремонту улично-дорожной сети города Абакана. В 2022 году обустроены два пешеходных перехода через улицы Мира и Советская (в 2021 и 2020 годах было обустроено по три перехода для пешеходов); смонтировано 4 светофорных объекта: в 2022 году на перекрёстке улиц Гагарина – Попова, в 2020 – на пешеходном переходе по улице Советская (в районе дома № 164), на пересечении улиц Володарского и Пушкина, на пересечении улиц Володарского и Чертыгашева.

Проведена настройка светофоров по организации «Зелёной волны» на улицах: Пушкина (в границах от Тараса Шевченко до улицы Абаканская), Павших Коммунаров (от Тараса Шевченко до Гагарина) и на улице Советская (от Карла Маркса до Некрасова). Ранее такой же режим был настроен на светофорах на улицах Пушкина (от Тараса Шевченко до Абаканская), Павших Коммунаров (от Тараса Шевченко до Гагарина), Советская (от Карла Маркса до Некрасова), Пушкина (от Маршала Жукова до Абаканская), Крылова (от Маршала Жукова до Ивана Ярыгина), Торосова (от Авиаторов до Лермонтова) и Тараса Шевченко (на участке от улицы Крылова до улицы Пушкина).

Для снижения аварийности на дорогах Абакана введён трёхфазный режим работы светофоров. В прошлом году такой режим введён на перекрёстках Некрасова-Тельмана, Торосова-Авиаторов, Аскизская-Стофато, Советская-Игарская, по улице Щетинкина, проспекту Дружбы Народов. Кроме того, установлен 591 новый дорожный знак. Пять абаканских перекрёстков оборудованы системами автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения: Асказская-Стофато, Щетинкина-Чертыгашева, Щетинкина-Кирова, Дружбы Народов-Авиаторов, Некрасова-Кирова.

Затраты на содержание объектов уличного освещения в прошлом году составили 22 млн 959 тысяч рублей. В этой сумме заложено и строительство новых линий освещения: 4705 метров – протяженность линий, возведённых в прошлом году. Затраты на поставку электроэнергии для городского уличного освещения, светофоров и фонтанов составили в прошлом году 49 млн 487 тысяч рублей (в 2021 году этот показатель был равен 49 млн 62 тысячам рублей, в 2020 – 48 млн 967 тысячам рублей).

На содержание городских фонтанов в прошлом году потратили 2 млн 54 тысячи рублей. 

В Абакане в прошлом году на работу общественного транспорта (автомобильный и городской наземный электрический транспорт) было затрачено 80 млн 587 тысяч рублей. Услугами общественного транспорта в Абакане на муниципальных маршрутах и городских троллейбусах воспользовались пассажиры 15 млн 509 тысяч раз (столько билетов было продано).

В 2022 году было вывезено из города около девяти с половиной тысяч кубических метров отходов и мусора, собранных абаканскими коммунальщиками на несанкционированных свалках. Чтобы было понятнее – это объём почти восьмидесяти железнодорожных вагонов.Сумма затрат  на эту работу – 7 млн 679 тысяч рублей. Там, где мусор горожане выбрасывали чаще, пришлось установить камеры видеонаблюдения. Ещё два комплекта оборудования, фиксирующего нарушения, установят специалисты этой весной (камеры уже приобретены).

В 2022 году по программе «Развитие ЖКХ и транспорта города Абакана» было субсидировано приобретение контейнеров для сбора ТКО. 240 контейнеров было приобретено на 3 млн 720 тысяч рублей. Субсидией воспользовались 16 управляющих компаний и одно ТСЖ.

Весь год работники УКХТ принимали просьбы о помощи от горожан и жалобы на бездомных собак. По таким сигналам в 2022 году было отловлено, привито и стерилизовано 1318 особей. В приют на пожизненное содержание помещено 47 собак – эти животные проявляли немотивированную агрессию. Расходы на эти мероприятия составили более 12 млн рублей субсидии из республиканского бюджета.

В целом из городского бюджета только по муниципальным программам «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и транспорта города Абакана» и «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Абакане» в 2022 году было предусмотрено 791 млн 58 тысяч рублей.

Полный отчёт Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана будет опубликован в начале февраля на сайте абакан.рф.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments