Обсуждение так называемого «баннерного скандала» стало переходить в плоскость воспоминаний. Вот, мол, когда прошлая власть делала так же, СМИ молчали, а когда Коновалов начал рекламироваться себя, об этом заговорили. Во-первых, при прежнем правительстве молчали далеко не все, во-вторых, сам по себе посыл изначально неверный и в корне неправильный.

Напомним, в избирательной кампании Валентина Коновалова красной строкой проходило, что он – не такой как все. В частности, нам обещали, что он не такой как все, потому что «не будет пиариться за счет государства». И вот сегодня Коновалов это делает. А когда общественность и СМИ напоминают о двойных стандартах, а по сути обмане жителей Хакасии, звучат упреки: «Что вы накинулись на Коновалова, ведь так делают все». Пусть все так и делают, мы же не ко всем обращаемся, а конкретному человеку, который под прицелом телекамер заявлял, что именно он совсем другой.

Забывая или умалчивая это, мы изначально даем нынешним и будущим политикам возможность сегодня говорить одно, а завтра делать другое. Проще сказать, разрешаем на выборах врать, а потом изображать удивленный вид, мол, «если я что-то и говорил, это было тогда, а сегодня обстоятельства изменились». А можно ничего даже не изображать, потому что все равно всё сойдет с рук. И ведь удивительным образом сходит.

Главный «герой» истории с баннерами (Валентин Коновалов) делает вид, что он тут вообще ни при чем. Неудивительно будет, если Коновалов на голубом глазу скажет, что он о них вообще не знал. Единственным, кто на этот счет высказался, да и то лишь после официального запроса журналистов «Пульса Хакасии», стал председатель комитета по бюджету Олег Иванов. Но и к нему тоже есть вопросы.

Если бы Иванов прочитал собственный ответ еще пять лет назад, с огромной вероятностью он бы назвал его банальной отпиской. Отметим, что лично Олег Иванов настойчиво и методично (все двухтысячные и начало десятых) уличал в подобного рода отписках чиновников разного уровня, критикуя их за то, что вместо реальных ответов они льют воду. Именно Олег Иванов, в народе прозываемый Альбертычем, рассказывал о своей непримиримой позиции к бюрократии как таковой.

Сегодня выходит, что самый «независимый» депутат Верховного Совета (именно так Иванов позиционировал себя) превратился в одного из самых зависимых. Как минимум, такое предположение можно сделать по тому, что Олег Иванов отвечает журналистам не языком «независимого» депутата, а казенным языком делопроизводителя. Ему бы, может, и хотелось сказать все как есть, но как же можно идти поперек воли начальника. Интересно, не правда ли, – командир не выполняет свои обещания, а иметь бледный вид приходится подчиненным. Вот и приходится Альбертычу заниматься казуистикой. То есть ответ дан, но практической информации в нем по сути нет.

Лить воду чиновники всех мастей искусно научились давно, причем в России на этот счет свои, особые традиции, начиная со времен «царя гороха». Однако совсем не для этого Хакасия в 2018 году прогремела на всю страну, выбрав никому не известного технического кандидата и соглашаясь с тем, что бюджет республики будет контролировать Альбертыч. Люди давали и тому и другому огромный кредит доверия. Их выбирали не для того, чтобы они встроились в систему, став ее частью, а для того, чтобы сделали так, чтобы система очистилась, приобрела новую энергию и приносила больше пользы жителям республики.

Только вот вместо креатива в политике, экономике, общественной жизни Хакасия получила команду, которая будто впитала в себя весь нафталин прошлых хозяев «серого дома». Они уже научились оперировать цифрами и законами в свою пользу, держать нос по ветру, отбиваться от неудобных вопросов СМИ, но это совсем не то, чего ждали люди.

В сегодняшней политической ситуации в Хакасии отчетливо чувствуется отторжение опостылевших людям сценариев, связанных с условной «командой Могилиной» или Коновалова, и очевидно, что Хакасия действительно готова отправить «нафталиновых политиков» на свалку истории и будет рада третьей силе, которая наведет порядок, предложит внятную концепцию будущего, отвечая при этом за свои слова. Хакасии нужны политики имеющие честь, совесть и убеждения, а не сиюминутно виляющие кормой в угоду меняющейся политической ситуации.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

Чудака кусок!

Антикоровод
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Очень желаю чтобы подобные депутаты и руководство пролетело на грядущих выборах