Статья о деятельности высшего руководства Хакасии вызвала живой отклик у читателей «Пульса Хакасии», поэтому продолжаем тему небольшой заметкой, как говорится, «по следам наших публикаций».

Герои статьи «Не бесите вселенную». Доколе Хакасия будет кормить отряд массовиков-затейников Юлия Исмагилова, Олег Иванов и Игорь Ефремов «вражеским» СМИ, к коим причислен «Пульс Хакасии», комментариев не дают. Поэтому не обессудьте, придется руководствоваться исключительно собственными размышлениями.

А мысли такие. Как так может получаться, что герои «серодомья», которые сами вышли из народа, как, например, Олег Иванов, напрочь утратили связь с этим самым народом, а вместе с ним и политическое чутье и даже инстинкт сохранения своих теплых кресел? Они что, как переступили порог «серого дома», так оказались в зазеркалье? Или же произошло то самое, о чем не хотелось предполагать?

Все обещания, лозунги и призывы были нужны лишь для того, чтобы выдворить из высоких кабинетов одних и самим занять их место. Так выходит? Чем тогда вы лучше прежних? Тем, что средний размер взяток стал меньше? Так это не показатель. Помните, в «Бесприданнице» герой-жених Карандышев хвастался, что взяток не берет, на что получил шикарный ответ: «Так ведь вам никто и не дает. Место у вас такое не доходное. Вот кабы вам давали, а вы не брали, вот тогда бы и хвастаться можно было».

Что касается результатов работы, то их гораздо меньше, чем «команда Коновалова» хочет представить. Увеличение поступлений в бюджет произошло по причине того, что угольщики стали платить большие объемы налога на прибыль. Во-первых, стоимость угля резко подскочила (в 5 раз), во-вторых, им пришлось перечислять другие суммы, так как в этой сфере поменялась политика государства. Теперь малая толика того, что раньше целиком проходило мимо, достаётся региону. И в этом если и есть заслуга, то точно не Валентина Коновалова, Юлии Исмагиловой и Олега Иванова.

Коновалов, как только попал в кабинет главы республики, о своих лозунгах напрочь забыл, как будто и не он вовсе обещал бороться с олигархами. Так что стабильность, демонстрируемая его правительством, и финансовое благополучие держится на «честном слове». Никаких предпосылок для развития в республике реальной экономики не создано и перспектив не просматривается. Заводы и фабрики как стояли, так и стоят. Разве не так? Есть другие примеры – расскажите. Поделитесь своими успехами. Реальными достижениями, а не цифрами роста поступлений средств по национальным проектам. Тем более что в деле строительства по факту такой бедлам, что и представить сложно. Формула этих достижений проста: деньги есть, а толку нет.

Долгострои, ошибки в конкурсной документации, закупка вместо одной техники другой (как, например, УЗИ в детские поликлиники) – примета времени Валентина Коновалова. А еще одна, пожалуй, самая печальная черта – отрицание своих ошибок, непринятие критики и закрытие глаз на общественное мнение. Мол, мели, Емеля, твоя неделя. Вы там сами по себе, а мы сами по себе. Не бывает так, господа-товарищи. В одной лодке плывем.

Был такой автор в период Хрущевской оттепели, Галина Николаева. Один из ее героев сказал директору крупного завода: ты есть доверенное лицо народа. Есть у тебя доверие – будешь руководителем, потерял доверие – и нет тебя. А закончим сегодня словами нашего читателя. Как раньше говорили на партийных собраниях КПСС, есть такое мнение:

«Один поёт, другая пляшет, третий руками машет. Как дети на утреннике встали на табуреточки, и радуются жизни. Ничего, скоро эти табуреточки из-под них выбьют. Должен же народ сказать этим карапузикам, что «кончилися танцы».

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей Железов
1 год назад

Читая данный «текст», понятно что все силы направлены, на дискредитацию действующей власти. Вопрос к автору, при прошлом правительстве РХ, было лучше только потому, что глава Республики был однокурсником министра обороны РФ, и видимо товарищ, помнятся баннеры «Шойгу За»! Далек от политики, но вот это, не прикрытое, «грязеполивание» Коновалова уже настолько надоело, с момента его вступления в должность. Успокойтесь уже, не тратьте силы и финансы. Закончиться срок правления и все вернется на круги своя…..

Анатолий
Reply to  Сергей Железов
1 год назад

Дискредитация – умышленные действия, направленные на подрыв авторитета, имиджа и доверия к кому-либо, умаление его достоинства и авторитета.
А если авторитета как не было, так и не будет. Чего тогда дискредитировать?
Спасибо автору,что хоть напоминает о “карапузиках на табуреточках”.

Пелагея
Reply to  Сергей Железов
1 год назад

Как можно дискредитировать никчемного руководителя, который случайно оказался в кресле Главы республики, который более 4х лет во всех рейтингах на уровне плинтуса, который абсолютно ничего не решает, не вхож даже в министерские кабинеты, не говоря уже о встрече с Путиным? Жалкое ничтожное, к тому же трусливое …., которое, не будь огромной помощи федералов, давно бы превратил Хакасию в руины еще во время пандемии, а сейчас практически завалил работу с мобилизованными и их семьями. Мелкий бездушный чинуша, который заботится лишь о собственном достатке. Нищий юрист, закредитованный и униженный, поймал судьбу за хохолок, вот и держится всеми конечностями и зубами за сытное… Подробнее »

Пелагея
Reply to  Сергей Железов
1 год назад

Кстати, Шойгу и Зимин не были однокурсниками хотя бы по году рождения. Шойгу и Зимин – оба строители, и только. В то время, когда Шойгу работал в Абакане, многие были с ним знакомы. Отец мой активно общался с Кужугетычем на Вагонмаше

Бритва
Reply to  Пелагея
1 год назад

Они просто нормальные мужики были, а не крапивное семя

андрей.С
Reply to  Сергей Железов
1 год назад

как можно полить грязью то что с момента избрания ухитрилось извозиться во всевозможном де… причем по своей воле с радостным повизгиванием

Маразм крепчал
Reply to  андрей.С
1 год назад

Что, собственно, боагодаря неосторожности электората из грязи выбралось. Умные люди в эту грязь вилами бы ткнули, а наши умники там начали фигуру лепить. И вылепили…

андрей.С
Reply to  Маразм крепчал
1 год назад

это точно,получилась такая фигура что просто ужас